Компост из куриного помета

Вы компостируете куриный помет?

  • Да

    Votes: 3 60,0%
  • Нет

    Votes: 2 40,0%

  • Total voters
    5

Fermer

Новичок
Оказывается, в зависимости от того, какая органика компостируется, зависит и подход к компостированию. Давайте делиться особенностями компостирования куриного помета.
 

agroinkom

Новичок
Куриный помет - самый активный вид отходов животноводства, а компостировать или отстаивать помет нужно обязательно, иначе можно считать, что работа на участке будет коту под хвост, погорит все и дело с концом.
 

Тростян

Новичок
А с куриным пометом, если его не компостировать, ничего же сделать нельзя, все горит. Мы в закутке сделали бетонный подклад, на него укладываем помет и накрываем песком, чтобы минимизировать утечку запаха - газов, которые, кстати говоря, не самым лучшим образом могут сказаться на состоянии здоровья.
 

Solar

Новичок
А что с куриным пометом делать еще, конечно, надо чтобы он отлежался, стал менее агрессивным. Первые пару лет, помню, мы вообще в ведра складировали, но, проедает за сезон, неожиданно было.
 

agroinkom

Новичок
А с куриным пометом, если его не компостировать, ничего же сделать нельзя, все горит. Мы в закутке сделали бетонный подклад, на него укладываем помет и накрываем песком, чтобы минимизировать утечку запаха - газов, которые, кстати говоря, не самым лучшим образом могут сказаться на состоянии здоровья.
Мало накрыть куриный помет песком и оставить так расщепляться, так вы долго и нудно будете ждать результатов. Здесь нужно действовать более активно, добавлять катализаторы брожения, например.
 

Антонина

Новичок
Ой, не знаю, я куриный помет вообще стараюсь подальше унести со своего участка, конечно, никто его не берет, потому что в округе у многих есть куры, так что им своего помета хватает с головой.
 

Solar

Новичок
И куда это вы уносите это активное вещество? Кому-то под двор? Или закапываете где-то? Просто интересная формулировка - "я стараюсь унести помет подальше со своего участка".
 

Антонина

Новичок
Выношу за ограду, в конце участка у меня вырыта яма, в нее и сгружаем помет, а когда наполняется, переносим яму в другое место. Мне кстати пришла идея, что, скорее всего уже можно проверять качество компоста. Ведь это у нас компост получается?
 

Solar

Новичок
Ааа, этот вариант приемлемый, хотя мало кто вообще думает об окружающих и скорее всего выносит за двор или под двор соседу, чтобы насолить, а потом прикинуться, как-будто не понимает, откуда оно там взялось.
 

Антонина

Новичок
Нет, что Вы, я бы себе такого никогда не позволила. Я стараюсь никому не мешать и делать все максимально удобно, кстати, даже за направлением ветра слежу, чтобы ненароком не дуло соседям.
 
Сверху