Яровой сев 2014/15 проходит с опозданием: причины, возможности оптимизации

Liliani

Новичок
й.png По данным Минсельхоза РФ, сев яровых на 15 мая проведен на 39% посевных площадей, что на 11% ниже планового показателя. Отставание по пшенице - целых 20%, причём отставание только растет, неделей ранее оно составляло 16%.

Успехам посевной компании, безусловно, мешают избыточные осадки. Можно предположить, что по мере улучшения агрометеорологических условий аграрии будут наращивать темпы посевной. Однако эксперты в сфере оптимизации сева и уборки зерна считают, что сейчас у фермеров появилась возможность снизить зависимость от капризов погоды.

По словам гендиректора инновационной компании «Лилиани», новые технологии позволяют ускорить сев, существенно снизив издержки.

«Если не успеть засеять яровые, земля останется пустой. А значит, фермер не получит прибыль, которая является главной целью существования хозяйства. С другой стороны, соблюдение агросроков – почти всегда залог хорошего урожая. Изменение подхода к организации уборки и включение в цепочку «комбайн-автомашина» буферной зоны - бункера-перегрузчика позволит проводить сев за рекордное время», - объяснил А. Налбандян.

Его слова подтверждает главный инженер ООО «Раздолье». Использование бункеров-перегрузчиков помогло предприятию в 4 раза снизить время простоя во время высева.
 

alexx77

Новичок
А раньше не могли додуматься их использовать? и в 4 раза многовато, переборщили с цифрой
 
Сверху