Хранение зерна

Liliani

Новичок
Очередям на элеватор - НЕТ!
Автотранспорт может стоять в очереди несколько суток. Последствия - автотранспорт «извлечен» из хозяйства, или, если он нанят, то просто «съедает» деньги за простой.

Причины могут быть самые разные:
  • отличный урожай в районе;
  • повышенная влажность зерна (элеватор тратит больше время на сушку, приемка задерживается);
  • элеватор в первую очередь обслуживает "своих" клиентов.
Хозяйства, которые хранят зерно в рукавах, забыли про очереди.

Обезличиванию зерна - НЕТ!

В элеваторе ваше зерно всегда смешивается с чужим. Так как элеваторы заключают договора хранения на условиях обезличивания зерна, на выходе хозяйства могут получать зерно более худшего качества, чем сдавали.
К примеру, сдав зерно с содержанием клейковины 25%, обратно получите с клейковиной 23%. Это, конечно, в обоих случаях - пшеница третьего класса, однако цена на рынке на них будет разная.

Разумеется, при хранении зерновых в рукавах, у себя под боком, такая ситуация полностью исключена, так как действует принцип: ЧТО ЗАЛОЖИЛ, ТО И ЗАБРАЛ.

Элеваторы не смогут "химичить" с вашим зерном
Нередко элеваторы зарабатывают себе дополнительную прибыль, скупая зерно низшего класса и постепенно наращивая его классность за счет смешивания с более качественным зерном клиентов.

Какие выгоды это приносит элеватором – можно догадаться. А вот для хозяйств это означает упущенную выгоду. Ведь можно перемешивать зерно разного качества самим, улучшая его качество до требуемых и возможных значений!

Для этого необходимо составлять зерно под своим контролем, точно сортируя его в пластиковых рукавах.

Возможность хранения влажного зерна

Для долгосрочного хранения на зерноскладах и элеваторах требуется, чтобы влажность зерна составляла не более 14%. Если влажность больше, то необходимо зерновые подсушивать.

Хорошая новость в том, что в пластиковые рукава можно загружать зерно влажность и более 14% (в зависимости от температуры зерна). Посмотрите таблицу ниже, в которой показано, при какой степени влажности и температуре зерна можно хранить зерно в рукавах.

Естественная защита от хлебных вредителей

Из-за «дыхания» зерна, насекомых и микроорганизмов уровень кислорода понижается, а уровень углекислого газа повышается. Когда становится нечем дышать, вредители погибают. Между тем углекислый газ – естественный консервант, способствующий сохранению зерна.


Точная сортировка зерновых

Существенная проблема при складировании зерна – его перемешивание. Допустим, есть 8 разных полей, на которых выросло 8 различных видов зерна разного качества. Их надо складировать в различных кучках, иначе они начнут перемешиваться. Но это очень проблематично в рамках обычного хозяйства – мест под хранения обычно не так много, чтобы можно было найти место под весь объем, не смешивая его.

Но таких проблем нет при хранении в рукавах. При длине рукава в 60 метров вы можете их разбить на 10 сегментов по 6 метров каждый (или любой другой размер сегмента), и буквально каждый сегмент заполнять зерном разного качества, отмечая, где какое зерно находится.

При разгрузке зерна вы берете именно то зерно, которое вам необходимо. Не сверху, не «с того боку», а именно зерно 3 класса с клейковиной 25% и ИДК 90 (или любое другое).

Малая площадь для хранения

На одном гектаре можно хранить 5 000 тонн зерна.

Всегда найдется место, чтобы разместить весь урожай, каким бы большим они ни был.

Хранение при любых погодных условиях

Дождь, снег, прямые солнечные лучи, жара и холод, от -50оС до +50оС. Фактически, нет никаких ограничений.


Миксование - "деньги из воздуха"

При организации хранения зерновых в рукавах у хозяйств появляются совершенно новые возможности по миксованию зерна. Суть миксования проста: смешивание зерна собственного урожая таким образом, чтобы за тот же объем можно было получить большую цену.

Например, смесь двух партий зерна 5 класса можно стать 4 классом или даже 3-м? Чудеса? Нет, обычная практика. Вы можете нанять квалифицированного консультанта, к примеру, компанию SGS, которая даст точные рекомендации о пропорциях миксования.

Стоимость работы консультанта по сравнению с дополнительной прибылью - ничтожна.

Лучшее время для продажи

Как правило, самая дешевая цена на зерновые – в момент его уборки, продажа «с колес». В дальнейшем цена только растет и растет. При хранении зерна в пластиковых рукавах вы можете «придерживать» зерно хоть до следующего урожая.

Это дает очень привлекательную и комфортную возможность продажи зерна «на пике цен».

По сути - бесплатно!

Что означает бесплатно? Ежегодно вы тратите какую-то сумму денег на хранение зерна в элеваторе, верно? Эти деньги у вас уже запланированы, внесены в бюджет и выделены.

Так вот, эти же самые деньги вы можете инвестировать в покупку оборудования для хранения зерна в рукавах. То есть на организацию хранения зерновых в пластиковых рукавах даже в первый год вы потратите меньше, чем уже тратите сейчас «на элеватор». И вдобавок получите все другие преимущества.

По расчетам, на хранение 50 000 тонн зерна на элеваторе ежегодно уходит около 45 млн. рублей, а если организовать хранение в рукавах, то в первый год с учетом инвестиций вы вложите всего 11 млн. рублей, а в последующие – 6 млн. рублей на эксплуатационные расходы.

Примерная себестоимость хранения - 130 рублей за тонну.



По всем вопросам можете обратиться http://liliani.ru/benefits/grain-storage/202.html


 

myshkinfever

Новичок
А мы нормально пользуемся общим элеватором и никаких проблем нет. Знаю, ]строительством элеватора занималась фирма АгроБуд.
 
Последнее редактирование модератором:

Liliani

Новичок
Не спорю, у некоторых возникают проблемы при хранении в элеваторах, у других нет.
В любом случае самая главная проблема в том, что хранение зерна в элеваторах дороже обходится.
Посмотрите на график. На 50 000 тонн ежегодные расходы на хранение зерна в элеваторах - 13 млн. руб., а при хранении зерна в рукавах - 6 млн. рублей.
Итого 7 дополнительных миллионов ежегодно, которые могли бы оставаться у вас в хозяйстве, но в результате достаются элеватору - все таки большая проблема.
 

uliano444ka7

Новичок
Заманчиво. Довольно-таки привлекательная стоимость! Только не получится ли потом, что "бесплатный сыр только в мышеловке"?
 

Liliani

Новичок
Отзывы о данной технологии Вы можете увидеть в репортаже Дон-ТР.
и Россия 24
 

Frend

Новичок
Стоимость на самом деле очень заманчива, предложение выглядит довольно привлекательно, поэтому сразу наталкивает на мысль - а нет ли тут подвоха? Кто-то уже осуществлял сотрудничество с данной компанией? Хотелось бы получить реальные отзывы от людей, которые заключили договор и могут знать про все подводные камни.
 

Iskra

Новичок
Уже лет 7 храним в рукавах, хотя построили элеватор, но храним там чужое зерно за $.
 
1. Если автотранспорт стоит в очереди несколько суток (даже в период уборки) – это неэффективная работа элеватора. Предприятия, у которых эффективно все организовано (автоматизация бизнес-процессов от визировки до завальной ямы, учет и выписка первичных документов, автоматическое взвешивание и интеграция с лабораторными приборами либо пробоотборниками) тратят на машину не более 30 минут. В итоге за сутки принимается от 150 до 200 машин. Пример:
(пишите, звоните, расскажу, прокомментирую)

2. Если я сдам пшеницу с клейковиной 25% и грамотно составлю договор – никогда вы мне не вернёте с клейковиной 23%. Так что пусть зерно обезличивается, это специфика отрасли. И ничего тут страшного нет. А проконтролировать работу элеватора с зерном я смогу.
http://elevator.1cps.ru/
Количественно-качественный учет по формам ЗПП мне в помощь. Контроль баланса сора, списание за счет норм естественной убыли и т.д.

3. Где и в чем хранить зерно (металлические силосы, железобетонные, рукава) – зависит от необходимого срока хранения, последующего назначения зерна (на комбикорм, на экспорт, себе любимому в переработку на муку) и т.д.
 

Андрюсик

Новичок
опыт показал, что лучше всего зерно хранится в пластиковых 250 литровых бочках с крышками. Туда как раз входит мешков 5. Зерно там безболезненно может лежать и 3 года
 

borisoff

Новичок
опыт показал, что лучше всего зерно хранится в пластиковых 250 литровых бочках с крышками. Туда как раз входит мешков 5. Зерно там безболезненно может лежать и 3 года
Полностью согласен с вами, давно так делаю.
 
Сверху