Моя первая зелень

dianka2

Новичок
Уважаемые форумчане, добрый вечер. Нужна ваша помощь - совет. Уже несколько месяцев выращиваю зелень на подоконнике, в мини-парнике, на солнечной стороне (с утра и до обеда). Скажу сразу - это уже вторая попытка, первая была крайне неудачной. История всегда одинаковая - после посева семян ждём 2-3 дня, вылезают первые ростки, какое-то время растут, а дальше начинают загибаться и чахнуть. Поливаю 2 раза в день, накрываю пластмассовой крышкой. Что я делаю не так? Подскажите, что делать, чтобы зелень выросла. Спасибо

Fermer

Новичок
А зачем вы поливаете 2 раза в день? Когда приходите второй раз, почва сухая? Или в чем причина двухразового полива? В принципе и накрывать ничем не надо, зелень сама вырастает.

BioLife

Новичок
Честно говоря для меня тоже именно этот вопрос стал отправным. Я зелень сею просто в цветочный горшок, чтобы быстренько и почву специально не готовить, растет себе нормально.

agroinkom

Новичок
Какую роль выполняет пластмассовая крышка, которой вы накрываете свои посевы зелени? Зачем вы это вообще делаете? Вы на участке тоже зелень крышками из пластика накрываете?

Fermer

Новичок
Пластмассовая крышка, скорее всего, применяется для создания эффекта теплицы, но это не особенно нужно.

Solar

Новичок
Мой вам совет, в третий урожайный раз не накрывайте зелень пластиком, не поливайте дважды в день, относитесь постольку-поскольку, вот увидите, сработает. У меня, по крайней мере так и получается.

Fermer

Новичок
Поливать следует по потребности, конечно, если почва еще влажная, зачем второй раз поливать, на скорость роста зелени это никак не повлияет.

agroinkom

Новичок
Конечно, по потребности, если по расписанию поливать посев, то можно просто залить семена, они запреют и даже не взойдут.

Solar

Новичок
Я так понял, что рассада всходит, но загнивает, что и свидетельствует о недостаточном освещении и о максимальном поливе, которого оказывается просто слишком много для зелени.

agroinkom

Новичок
Значит я не совсем правильно понял, но это такое, по вашему объяснению так и получается, что дело в переливе, следует убрать чрезмерный полив и все вырастет.

Fermer

Новичок
Такое обсуждение у нас с вами интересное получается, но не особенно содержательное, как по мне, потому что зелень выращивать - легче всего, какие вообще могут быть проблемы.

Solar

Новичок
А я между делом на балконе у себя каждый обед (если дома), хожу за свежей зеленью. Пару раз вспоминал наш с вами разговор и все никак не пойму, ну что такого сложного, вырастить зелень.

Fermer

Новичок
На балконе и морковка отлично растет, огурцы, руккола, щавель даже. По поливу нужно просто понять, что переливать смысла нет, высушивать на 100% почву также не эффективно, поэтому нужно приловчиться.

Solar

Новичок
А представляете, насколько удобно тем, кто живет в частном доме постоянно. Красота, все время есть доступ к грядкам с зеленью. Согласитесь, на балконе много вырастить никак не получается.

Fermer

Новичок
Я вас прошу, удобно везде, и зелень можно вырастить везде, где бы вы не жили, в квартире или в частном доме. Просто в частном доме, скорее всего зелень будет расти в почве открытой, а в домашних условиях можно приспособить глубокий цветочный горшок.

Solar

Новичок
Ну разве что приемлемо это для квартир, где хозяйки не держат домашних цветов, то есть там, где подоконники свободные, а так, куда эти цветочные горшки ставить? на пол? или на руках держать?;)

Fermer

Новичок
Зачем они вам вообще сдались? эти самые цветочные горшки? вот скажите мне. Я лично вообще не понимаю толку, лучше зелень выращивать, она и выглядит хорошо и ее есть можно и нужно даже. А с цветов толку?

Solar

Новичок
Прочитал первую строчку и не сразу понял, о чем вы вообще говорите. Думаю, сначала вроде выступали за выращивание зелени в домашних условиях, а потом вдруг: "зачем они вам вообще сдались". Дошло. Цветы нужны женщинам, они им нравятся.

sarmat

Новичок
Зарегистрировалась, сразу забуцкала этот вопрос - и больше не показывалась.

Надо администрации сайта завести архив. Для таких вот, а также неактуальных, но с небесполезным содержанием.

Сверху