Эхинацея на песчаной почве

Fermer

Новичок
Эхинацея - полезное и не очень прихотливое растение. И в цветнике, и на грядке она растет. Только полутень не жалует. У меня она растет на песке, соцветия от средних до мелких. Возможно почву необходимо удобрять? Какие удобрения нужны для эхинацеи, чтобы она хорошо росла на песчаной почве?
 

Solar

Новичок
Осенью нужно перекопать почву, добавить навоз. Таким образом бедная почва обогатится немного и растению будет лучше уже в следующем году. Добавляйте стандартный набор минеральных удобрений, тоже не повредит. В принципе подход как с любым более-менее неприхотливым растением.
 

Fermer

Новичок
Интересно, действительно, нужно будет попробовать для начала схему - перекопать грунт и удобрить органикой. А на величину соцветия эти действия могут положительно повлиять?
 

Садовница

Новичок
Для обильного цветения нужны удобрения с повышенным содержанием фосфора. Обычный суперфосфат или монофосфат калия.

Знаете, у нас тоже песчаная почва, я намучилась с ней и знаю что это такое. Любая органика, хоть навоз, хоть компост исчезает в песках за сезон. Наверное как через сито смывается в нижние слои почвы. Немного удалось исправить положение добавив в почву глину.
 

Fermer

Новичок
Вот в том-то и дело, песчаная почва, как губка, все в себя вбирает, а с приходом нового сезона, эффекта от прошлогодних удобрений ноль. На прошлых выходных удобрил почву органикой и древесной золой, решил повнимательней проследить за состоянием почвы, прочитал совет Садовницы относительно добавления глины. Кстати, да, глина связывает песок и почва понемногу станосится менее бедной.
 

Malaira

Новичок
У меня эхинацея растет на клумбе вместе с другими цветами, особого ухода они не требует, только весной хорошо удобряю землю.
 

Зосья

Новичок
У меня эхинацея растёт в разных уголках участка и, соответственно, на разных почвах. Никогда ничем не удобряла, но поливаю всегда обильно. Не соглашусь, что эхинацея не любит полутень - наоборот, соцветия крупнее и имеют более насыщенный цвет и продолжительное цветение.
 

agroinkom

Новичок
Идеальное место для выращивания эхинацеи - открытое солнце. Если же такой возможности нет, то можно посадить ее в полутень, которая ей не слишком повредит. Подкормить растение органическим или комплексным минеральным удобрением (20г на ведро воды) два раза в сезон. В начале роста растения и при появлении бутонов.
Хотя растение засухоустойчивое, лучше не давать земле пересыхать, особенно в засушливое лето и поливать его, особенно в жаркую ветреную погоду, эхинацея не переносит затопления.
 

Зосья

Новичок
Повторюсь: место посадки зависит оттого для чего вы выращиваете эхинацею - если для красоты, то полутень будет предпочтительнее, если для приготовления лекарственного средства, лучше открытое солнце. Если вы собираетесь применять растение для лечения ничем его не подкармливайте - ни органикой, ни минеральными удобрениями. Чтобы корзинки имели более насыщенный цвет, можно пару раз сбрызнуть бутоны слабым раствором медного купороса.
 

SergeyPochep

Новичок
Подскажите, а когда нужно собирать эхинацею и как ее правильно заготавливать нужно? Хочется разобраться именно в этих вопросах, ведь вырастить - это одно, а вот правильно заготовить - совсем другое.
 

Fermer

Новичок
А почему бы новую тему не организовать, в которой все желающие смогли бы обсуждать вопросы заготовки ценного лекарственного растения? И не только эхинацеи. Вопрос действительно важный, согласен. Просто не хотелось бы потерять диалога, начатого мной в этом теме.
 

Solar

Новичок
Вот что я подумала, а ведь эхинацея тоже разной бывает, окультуренная, выполняющая больше декоративную роль эхинацея имеет крупные цветы, но, не обладает всем перечнем полезных характеристик. А у Вас, возможно, как раз настоящая, пусть мелковатая, но лекарственная эхинацея.
 

Alenka

Новичок
У меня также эхинацея растет на песчаной земле, периодически я удобряю ей почву, для этого выбираю только натуральные удобрения, сухой перегной например, также эхинацее требуется дополнительный полив.
 

BioLife

Новичок
Не знала, что эхинацея не любит полутень. Вернее, не замечала. У меня она растет просто как один из видов ромашки, скорее для красоты, чем для лекарственного сбора. Соцветия крупные, насыщенный цвет. Я всегда думала, что это именно из-за полутени, так цвет не выгорает. Возможно и на лекарственных свойствах это позитивно отражается.
 

agroinkom

Новичок
Может то, что Вы считаете средними цветками на самом деле вовсе и не средние, а крупные? Как Вы определили, что они средние? По сравнению с каким цветком?
 

Медок

Новичок
Почва для эхинацеи должна быть умеренно увлажненной, при посадке эхинацеи в почву хорошо добавить известь, а непосредственно в лунку для растения - компост. Эхинацея теплолюбивая и в принципе не прихотливая, любит прямые солнечные лучи, так что оберегать ее от них не надо.
 

Fermer

Новичок
Да, я заметил, что эхинацея не прихотливое лекарственное растение, просто думал, может как-то улучшить ее качество и внешний вид. Почитав оставленные комментарии понимаю, что скорее всего эхинацея у меня такой, какой она сейчас есть и останется. В этом сезоне все-таки попробую удобрить золой. Посмотрю, что из этого получится.
 

Медок

Новичок
Песчаная почва - вот ключевые слова, отталкиваясь от которых нужно думать, как решить ситуацию. Цветы лекарственного растения от средних до мелких? Оно и понятно, почва бедная, откуда растению набраться сил, чтобы развивать полные цветы. В серьез занимайтесь состоянием почвы в целом, тогда и эхинацея и другие культуры на Вашем участке покажут себя во всей красе. Удачи.
 

Fermer

Новичок
Я не спорю, песчаная почва черноземом никогда не станет, но на участке все культуры отлично себя чувствуют. И если честно, мне нравится песчаная почва, так как обрабатывать ее легче, ну и что, что поливом и удобрением нужно больше заниматься. Вон сосед купил себе участок, так почва глинистая, он бедных мучается с выкапыванием и посадкой каждой первой культуры.
 

Медок

Новичок
Да, что есть, то есть. Почва, в которой преобладает глина - один из самых незавидных вариантов. И что самое интересное, что исправить ситуацию с песчаной почвой можно, а вот с глиной намного сложнее.
 
Сверху