Кто как укрывает розы?

Катерина

Новичок
Вроде устанавливается морозная погода, у нас уже неделю стойкий минус. Пришла пора укрытия роз. Кто чем розы укрывает? Я экспериментирую множество лет, и так и не могу подобрать для себя оптимального варианта.
 

Зосья

Новичок
Я нашла для себя оптимальный вариант, пользуюсь много лет, выпадов нет: как только начинается небольшой минус укладываю розы на землю, прикрываю ветками кохии или лапника, когда установятся морозы минус6-8, насыпаю сверху землю. Снимаю укрытие рано весной, как только начинает таять снег, розы поднимаю и заматываю тканью - от солнечных ожогов.
 

Катерина

Новичок
Зосья, а у вас бывают зимой оттепели? Как то страшновато сверху землей засыпать, не сопреют? А землю вы заранее готовите для укрытия? И каким слоем засыпаете?
 

Ogorodnica

Новичок
Я просто окучиваю их землей, только не срезаю кусты осенью, а только весной и они все отлично переносят зимние морозы, только окучиваю их еще до морозов, лучше это сделать заранее чем потом они померзнут.
 

Ульяна

Новичок
Розу хорошо укрывать перепревшим торфом, песком или компостом, только сухим, зимой розы быстрее упревают, чем вымерзают.
 

Катерина

Новичок
Вот и я тоже заметила, что больше роз выпадает от перепрева, чем от мороза. Укрыла сухими опилками, а сейчас оттепель. Все опилки естественно уже намокли. Хоть опять отгребай!
 

Дед Щукарь

Новичок
Вот и я тоже заметила, что больше роз выпадает от перепрева, чем от мороза. Укрыла сухими опилками, а сейчас оттепель. Все опилки естественно уже намокли. Хоть опять отгребай!
Хороший совет. Сам пользуюсь таким методом, но только у нас оттепелей с октября уже не бывает, так что проблемы с перепревом роз под опилками не существует.
 

Зосья

Новичок
Оттепели у нас зимой бывают часто, но укрываю только почвой - растения не выпревают. А секрет в хорошей вентиляции, которая достигается ветками кохии, которые я укладываю поверх роз перед тем, как насыпать сверху 1,5-2 ведра почвы. Землю заготавливаю заранее. Сегодня 3 декабря. мои розы ещё не укрыты - жарко.
 

kotlas-nmf

Новичок
У нас очень суровая зима, оттепелей практически не бывает, жена розы накрывает пленкой, а сверху посыпает всем, что попадет под руку, песок, опилок, торф.
 

Зосья

Новичок
Полиэтиленовую плёнку не использую - под нею плохая вентиляция и создаётся парниковый эффект - боюсь, что растение может выпреть. Несколько раз накрывала розы старыми корзинами и ящиками, а сверху тоже присыпала тем, что нашла.
 

nadula

Новичок
Мы каждый год стебли роз наклоняем к земле и сверху накрываем листьями папоротника. У кустов роз получается как бы парник под листьями, и они отлично выдерживают сильные морозы.
 

Grass

Новичок
Мы каждый год перед наступлением холодов, кусты розы на даче укрываем ветками сосны, можно ели, любого хвойного дерева. Получается, что ежегодно срубаем нижние ветки, скоро тяжело будет их доставать.
 

Vilena

Новичок
Я всегда укрываю розы еловыми ветками. Пока еще ни один куст не померз. А сестра моя ничем их не укрывает, что самое удивительное, розы у нее лучше моих цветут!
 

Sereja13

Новичок
Моя жена сначала слегка окучивает розы, а потом накрывает хвоей. Пробовали разные варианты, но хвоей нам больше понравилось. Хвоя, наверное, лучше хранит тепло? И работать с ней приятно.
 

Alenka

Новичок
Укрываю розы старыми мешками, у них роз прекрасно защищены от обмерзания, к тому же они никогда не подопреют. Этот метод мне нравится больше всего, к тому же весною розы легко снова раскрыть.
 

Груня

Новичок
Моя жена сначала слегка окучивает розы, а потом накрывает хвоей. Пробовали разные варианты, но хвоей нам больше понравилось. Хвоя, наверное, лучше хранит тепло? И работать с ней приятно.
Хвоей накрывать проще, только вот где ее брать в нужном количестве. Не у всех лес рядом. Сама по себе хвоя не хранит тепло. Основная ее задача задерживать снег, который и есть самое лучшее укрытие. Еще плюс в том, что под хвоей розы "дышат" и их не надо проветривать в сильные оттепели в отличие от укрытия пленкой. Если снега не будет при наличии сильного мороза, то никакой лапник не спасет.
 

babusika

Новичок
В этом году укрывала розы только землей, в прошлом так же укрывала, но еще и листья сухие давала сверху - перезимовали хорошо. Соседи вообще на розы навоз кладут, но мне кажется что таким способом можно сжечь кусты роз.
 

Зосья

Новичок
Не важно ветки каких растений используются для укрытия, главное, чтобы они не имели гниющих частей. Благодаря рыхлой структуре веток снег хорошо задерживается и не слёживается, обеспечивая вентиляцию, а для хорошей зимовки циркуляция воздуха важнее, чем тепло.
 
Сверху