Украина Зерновая культура Рапс

Антонина

Новичок
Рапс - это корма, шрот, масло, биодизель.
Какие сорта лучше сеять отечественные или иностранные?
 

agroinkom

Новичок
Неплохо сеять наши отечественные сорта - это сорт рапса "Атлант", "Анна", "Стилуца".
 
Благодаря "мудрой" государственной политике выращивать рапс в настоящее время выгоднее, чем пшеницу. Тем более, что этот, фактически сорняк, еще и неприхотлив.
 

Иван фермер

Новичок
Рапс на сегодняшний день, довольно выгодно выращивать. Правда многие фермеры в погоне за прибылью забывают о том, что рапс вытягивает все питательные вещеста из почвы. А на ее востановление необходимо, нужен не один год.
 

Медок

Новичок
На сегодня это - хороший предшественник для многих сельскохозяйственных культур,он способствует улучшению структуры почвы, повышает продуктивность севооборота, является естественным фитосанитаром почвы, «очищает» поля от сорной растительности.
 

Ульяна

Новичок
У рапса есть целый ряд заболеваний, альтернариоз, мучнистая роса,белая гниль,сухая гниль, надо обязательно перед тем как сеять обработать семена.
 

Fermer

Новичок
я бы хорошо подумал перед тем как выращивать рапс, хоть это и сорняк как было написано выше, урожайность зависит от осадков в последние 2 месяца перед уборкой, плюс по рапсу короткие строки уборки, следует убирать все и сразу, хотя с Вашими 2 га думаю трудностей не будет.
 
я бы хорошо подумал перед тем как выращивать рапс, хоть это и сорняк как было написано выше, урожайность зависит от осадков в последние 2 месяца перед уборкой, плюс по рапсу короткие строки уборки, следует убирать все и сразу, хотя с Вашими 2 га думаю трудностей не будет.
Никаких трудностей с выращиванием рапса на двух гектарах, конечно, не будет, но и доходов от таких незначительных посевных площадей ожидать не приходится.
 

Иван фермер

Новичок
Никаких трудностей с выращиванием рапса на двух гектарах, конечно, не будет, но и доходов от таких незначительных посевных площадей ожидать не приходится.
Позволю с вами не согласится, я бы не сказал что 2 гектара это незначительные посевные площади. Если же учесть стоимость рапса на рынке, то доход будет конечно не колосальным, но довольно приличным.
 
Позволю с вами не согласится, я бы не сказал что 2 гектара это незначительные посевные площади. Если же учесть стоимость рапса на рынке, то доход будет конечно не колосальным, но довольно приличным.
Проблема в себестоимости выращивания этой культуры. Для высокопроизводительной техники нужны большие площади. Кстати, какую технику вы собираетесь использовать на двух гектарах?
 

Fermer

Новичок
Рапс хорошо сеять на засоренных площадях, чтобы хотя бы немного почистить почву. А на основных посевных площадях сеять культуру, которая как кукуруза вытягивает соки из земли, я бы подумал, следует ли. Скорее всего нет.
Что касается темы вопроса, то выбирая между отечественными и иностранными сортами, я бы выбирал иностранные, культурой этой заграницей занимаются дольше и сорта соответственно достойные есть.
 

Solar

Новичок
Вот действительно, в погоне за выгодой все больше людей принимают решение выращивать рапс. И это несмотря на то, что очень часто просто из-за погодных условий урожай не получается в полной мере собрать, а почву подпортить - на раз-два. Да и не всегда продать рапс получится по выгодной цене, иностранцы хоть и трубят о том, что скупят урожай - только свисни, но попробуйте им его продать, сколько сопутствующих вопросов придется решать сначала с нашим государством. Так что может рапс - вариант больше для средних и крупных предприятий, нежели для мелких и паев.
 
Вот действительно, в погоне за выгодой все больше людей принимают решение выращивать рапс. И это несмотря на то, что очень часто просто из-за погодных условий урожай не получается в полной мере собрать, а почву подпортить - на раз-два. Да и не всегда продать рапс получится по выгодной цене, иностранцы хоть и трубят о том, что скупят урожай - только свисни, но попробуйте им его продать, сколько сопутствующих вопросов придется решать сначала с нашим государством. Так что может рапс - вариант больше для средних и крупных предприятий, нежели для мелких и паев.
А разве фермеры продают выращенный урожай иностранцам? Для этого существуют многочисленные посреднические компании, созданные, приближенными к власти людьми.
 
Вопрос был какие сорта лучше сеять
Лучше сеять иностранные гибриды с потолком урожайности под 70 ц/га
Они идут протравленные и норма из высева при использовании даже сеялок с катушечными механизмами, но конечно с возможностью микровысева, до 7 кг.
 

agroinkom

Новичок
А разве фермеры продают выращенный урожай иностранцам? Для этого существуют многочисленные посреднические компании, созданные, приближенными к власти людьми.
Нет, конечно, напрямую фермеры в большинстве случаев не имеют выходов на зарубежный рынок. Чаще посредством сдачи урожая большим предприятиям или перекупщикам. Но какова дальнейшая дорога выращенного фермером рапса? Может и на экспорт идет. И получается, фермер вроде иностранцам и не продает, но его продукция частенько продается иностранцам.
 

Ульяна

Новичок
Ну и закрутили Вы, фермер не продает, но продает получается, не зная того.
Рапсом одно время очень сильно интересовались, но против климатических условий не пойдешь, самым удачным местом для его выращивания не просто так считают Германию. а у нас то дождь, то снег, то выпадает посев рапса, даже озимому сложно приходится.
 

Brataur

Новичок
Ну и закрутили Вы, фермер не продает, но продает получается, не зная того.
Рапсом одно время очень сильно интересовались, но против климатических условий не пойдешь, самым удачным местом для его выращивания не просто так считают Германию. а у нас то дождь, то снег, то выпадает посев рапса, даже озимому сложно приходится.
Знакомая тема, рапс хоть и дороже стоит на рынке, но как показывает практика, несколько лет подряд он не дает хороших сходов, потому, параллельно рапсу сажается культура которая лучше всего адаптирована к местности, чтобы подстраховаться.
 
Сверху