Как сохранить семена многолетнего дельфиниума?

Зосья

Новичок
Мне хорошо известно, что семена многолетних дельфиниумов быстро теряют всхожесть, а посев можно проводить только в весенне - летнее время. Хороший ассортимент семян у нас осенью. Как сохранить семена так, чтобы они не потеряли всхожести?
 

SergeyPochep

Новичок
Соблюдайте минимальные меры при хранении семян - храните их в каком-то темном и сухом месте. Еще желательно, чтобы это место было слегка прохладным. Так хранят большинство семян.
 

Зосья

Новичок
Нет, такой метод для хранения семян многолетнего дельфиниума не походит - у этих семян очень короткий срок жизни зародыша. Я слышала, что в Англии эти семена хранят в морозильнике, но не помню перед закладкой пакет надо смачивать водой или нет. Кто знает?
 

Ульяна

Новичок
Самый эффективный способ сохранить семена - это в холодильнике, холодное хранение семян в холодильнике, на морозе, даже в жидком азоте продлевает срок годности семян значительно, в десятки раз.
 

Груня

Новичок
Нет, такой метод для хранения семян многолетнего дельфиниума не походит - у этих семян очень короткий срок жизни зародыша. Я слышала, что в Англии эти семена хранят в морозильнике, но не помню перед закладкой пакет надо смачивать водой или нет. Кто знает?
Семена можно (и нужно) хранить хоть в морозильнике, хоть просто в холодильнике, но семена должны быть хорошо высушены и температура должна быть постоянной. Ничего смачивать не надо. Хранение в холоде продлевает срок жизнеспособности семян года на два-три.
Дельфиниум не обязательно сеять весной, можно посеять под зиму перед морозами. С тем расчетом, чтобы они не успели взойти.
 

goldfish0759

Новичок
Если вы собрали семена сами, то лучше всего все-таки их не хранить, а посеять под зиму в школку или рассадник. А если вы купили семена, тогда обязательно отправьте их в холодильник, иначе они не взойдут.
 

yu8l8ya

Новичок
Чтобы сохранить всхожесть семян дельфиниума на несколько лет, достаточно содержать их в закрытых сосудах при низкой температуре. Если покупаете семена в магазине, то смотрите их годность. А принеся герметически упакованный пакетик семян домой, положите его в холодильник.
 
Сверху