Какие мероприятия надо провести, чтобы семена настурции вызрели?

Зосья

Новичок
Мне понравилась настурция с розовыми цветами, но семена хорошего качества с неё я собрать не могу - они плохо завязываются и не вызревают окончательно. Какие мероприятия надо провести, чтобы семена настурции вызрели?
 

Катерина

Новичок
А я всегда собираю с настурций недозрелые семена. В сухом помещении, в тепле они сами дозревают и отлично прорастают весной. Так что можете собирать смело!
 

Зосья

Новичок
Я пробовала собирать, но они у меня или пересохли, или были не опылёнными - ничего не взошло. А самосевом настурция не размножается? Ещё вопрос - если я высажу рядом несколько сортов, они не перепылят друг друга, то есть цветы не изменят окраску?
 

Катерина

Новичок
Размножается, но не всегда, возможно только в нашей местности. У нас морозы иногда бывают сильные, а снега ещё нет. В эти года семена настурции в земле не сохраняются. В остальные года отрастает из упавших на землю семян.
 

yu8l8ya

Новичок
Мне понравилась настурция с розовыми цветами, но семена хорошего качества с неё я собрать не могу - они плохо завязываются и не вызревают окончательно. Какие мероприятия надо провести, чтобы семена настурции вызрели?
Если вы говорите, что семена не успевают вызреть, значит, им не хватает времени. Попробуйте выращивать вашу настурцию рассадным способом. Обычно полное созревание семян настурции наступает примерно на 40-50-ый день после того, как отцвели цветы. Определить зрелость семян можно очень легко: прикоснитесь к ним рукой. Если они отделятся друг от дружки и от самого кустика, то они вызрели.
 
Сверху