Чем обогревать сарай для коз?

apple

Новичок
Синоптики в своих прогнозах обещают холодную зиму, встал вопрос об обогреве сарая, где находятся козы. Мне знакомые посоветовали использовать инфракрасную лампу, насколько она эффективна, в каких местах их располагать, может быть экономичней использовать другие источники тепла?
 

Maria

Новичок
Никогда не обогревала коз, живут в дощатом сарае. В морозы выношу пойло потеплее, а сено даю почаще и получше. В бревенчатую избушку (без подогрева) перевожу только на время козления, если температура ниже 25 градусов.
 

agroinkom

Новичок
В большие морозы нужно побольше подстилки сухой, а также чтобы сарай был без сквозняков, вообще-то козы зимуют в сарае без подогрева.
 

wheat

Новичок
Постарайтесь получше утеплить ваш сарай, пенопластом,вместе со входными дверьми. Если температура плюсовая в сарае, то подогревать не нужно, а при отрицательных значениях мы ставим масляный радиатор в ночное время, когда температура воздуха -15°С и ниже.
 

varonita

Новичок
Козы и без обогревателя достаточно комфортно себя чувствуют зимой. Ну конечно только если у вас сарай не продувается всеми ветрами. Но в такой сарай хоть пушку тепловую поставь, топить улицу будете.
 

agroinkom

Новичок
Да, главное, чтобы не было сквозняков, перед холодным временем года особенно важно аккуратно просмотреть сарай на наличие дыр, и при обнаружении таковых непременно залатать их.
 

agroinkom

Новичок
Это не эффективно с экономической точки зрения, тем более, если брать самый дешевый вентилятор, у него такие значения энергопотребления, что потом счета придут - мало не покажется. Любое помещение нужно максимально изолировать от теплопотерь, то есть - утеплить.
 

elaramadan

Новичок
Если еще кого интересует - моя бабка ставила буржуйку (труба віводилась в форточку) и протапливала вечером. Козам тепла хватало.
 

agroVlad

Новичок
Мы никогда не обогреваем и пока проблем не было. Возможно вам стоит лучше утеплить сарай.
 

Назар123

Новичок
Мы никогда не обогреваем и пока проблем не было. Возможно вам стоит лучше утеплить сарай.
Я вам скажу, что просто хорошо утеплить помещение тоже не всегда помогает. В крайнем случае всегда нужно иметь способ дополнительного отопления. Даже к примеру там в самую лютую ночь зимой лишнее тепло никогда не помешает. Лучше всего строить просто из ЦСП плит и всего подобного, хорошо держит тепло и притом еще дешево.
 
Последнее редактирование модератором:

agroVlad

Новичок
Я вам скажу, что просто хорошо утеплить помещение тоже не всегда помогает. В крайнем случае всегда нужно иметь способ дополнительного отопления. Даже к примеру там в самую лютую ночь зимой лишнее тепло никогда не помешает. Лучше всего строить просто из ЦСП плит и всего подобного, хорошо держит тепло и притом еще дешево.
Дорогой сарай получится)))
 
Синоптики в своих прогнозах обещают холодную зиму, встал вопрос об обогреве сарая, где находятся козы. Мне знакомые посоветовали использовать инфракрасную лампу, насколько она эффективна, в каких местах их располагать, может быть экономичней использовать другие источники тепла?
Коза еще Вас обогреет!!! В войну многие за счет коз и выжили (не только молока, но и тепла). И еще не верьте синоптикам, то что они обещают редко когда сбывается....хотя в последнее время стали немножко угадывать погоду?!
 

RomaRoma

Новичок
Коза еще Вас обогреет!!! В войну многие за счет коз и выжили (не только молока, но и тепла). И еще не верьте синоптикам, то что они обещают редко когда сбывается....хотя в последнее время стали немножко угадывать погоду?!
Если у Вас сарай из сэндвич-панелей, то тогда может быть..
 
Сверху