Выращивание миниатюрных деревьев

Знаю, что в Японии как-то умеют выращивать обычные деревья так, что по своим размерам они как комнатные цветы и потом их держат в домах, как обычные комнатные растения. Хочу попробовать то же самое. Кто-нибудь владеет такой технологией?
 

Zaharoff

Новичок
Вы имеете в виду бонсай. Техника выращивания таких миниатюрных деревьев очень сложна. В идеале на формирование одного растения уходит не один десяток лет. Но можно вырастить и так называемый "быстрый" бонсай. Для тренировки подойдет комнатный гранат. Описать в одной теме всю процедуру практически невозможно.
 

agroinkom

Новичок
Сейчас для бонсаи используются обычные деревья, маленькими они становятся благодаря постоянным подрезкам, бедным почвам и различным другим методам.
 

Катерина

Новичок
Я тренируюсь на фикусах Бенжамина. Посадила сразу три черенка в маленький горшок, стригу нещадно, а стволы заплетаю косичкой. Сейчас уже получается маленькое деревце с разноцветной кроной:).
 

Зосья

Новичок
И вы сможете вырастить дома бонсай. Учиться формировать начинайте на лёгких растениях: форзиция, хаменомелес, липа. Постоянно ограничивайте рост верхушечной части и укорачивайте рост веток, которых должно быть 3-4.
 

Zaharoff

Новичок
Я тренируюсь на фикусах Бенжамина. Посадила сразу три черенка в маленький горшок, стригу нещадно, а стволы заплетаю косичкой. Сейчас уже получается маленькое деревце с разноцветной кроной:).
Кстати, метод заплетания нескольких молодых стволов растений в косичку, относится к "быстрому" методу выращивания бонсай. Переплетенные стволы молодых растений по мере роста срастаются, формируя массивный ствол.
 

Зосья

Новичок
Но стволики не всех растений можно с лёгкостью переплести - гибкости не хватит. Лучше учиться на одиночном растении: укоренить черенок и формировать деревце нормируя количество веток удалением лишних почек. Такие черенки высаживают в бедную почву, не подкармливают, но следят за хорошим равномерным освещением.
 

Zaharoff

Новичок
"Косичка" - лишь один из способов, и подходит он, как Вы правильно заметили, не для всех растений, а только для тех, у кого гибкие стволы и ветки (например, тот же самый гранат).
 

Катерина

Новичок
Ребят, а что с горшком? Ведь бонсаи мы обычно видим в плоских специальных кашпо для бонсаи. Если формировать дома молодое деревце, то его с самого начала надо в такое плоское кашпо высаживать?
 

Zaharoff

Новичок
Ребят, а что с горшком? Ведь бонсаи мы обычно видим в плоских специальных кашпо для бонсаи. Если формировать дома молодое деревце, то его с самого начала надо в такое плоское кашпо высаживать?
Высаживаем для начала в обычный цветочные горшки. Ведь бонсай - это не только подрезка кроны, необходимо формировать правильную корневую систему. Вот для этого в последующем и пересаживается наш бонсай в плоскую тару. Дальше еще сложнее: необходимо закрепить бонсай в таком горшке с помощью, например, камня, который будут оплетать корни растения.
 

Ульяна

Новичок
Выращивания бонсай, это очень хлопотно, и непросто, требует большого терпения, главная задача, стоящая перед вами, - принудить деревце к медленному росту, есть разные способы притормозить рост: частая обрезка корней и молодых побегов, скудная почва, удобрение минимальными дозами, но прежде всего это искусственная остановка или ослабление потока соков в растении путем нанесения горизонтальных порезов стволу и сжатия его проволокой.
 

Антонина

Новичок
Чтобы вырастить бонсай нужен не один год, сейчас можно купить уже готовый в садовом центре, основную роль в растении играют ствол и ветви, ведь они и создают необходимый образ, а также выступающие на поверхность корни, но это не комнатные растения, иногда их можно заносить в квартиру, но постоянное место бонсаи - на балконе, террасе или в оранжерее.
 

Зосья

Новичок
Не соглашусь: если приобрести готовое взрослое растение, то оно , скорее всего погибнет - и перемена места, и наше не умение в уходе скажется. Лучше выращивать самостоятельно и учиться на своих ошибках. Хорошо и без проблем растёт и формируется сирень, форзиция, айва японская.
 

kotlas-nmf

Новичок
Приобретать уже растущее растение нет смысла, при смене климата оно может очень быстро погибнуть, если хотите сами разводить, то лучше начинать с самого начала.
 
Я вот даже не представляю, сколько нужно терпения, чтобы выращивать бонсаи - они ведь более-менее формируются только через пару лет. Это только у меня на подобное не хватает терпения? Два раза начинал - и не выдерживал, один раз деревце пропало, второй - подарил кому-то
 

agroinkom

Новичок
Как по мне, так выращивать или как мы тут выражаемся "тренироваться" выращивать бонсаи на обычных деревьях, кактусах и др., при этом создавая бедные условия, да еще и стрессовые для растения - это как-то не гуманно. Хотите бонсаи - занимайтесь этим серьезно, а не понарошку.
 

Зосья

Новичок
Согласна, бонсай - это искусство, к которому надо подходить серьёзно, но все серьёзные увлечения начинаются с простых вещей: нельзя сразу взять и стать мастером, надо учиться и пробовать, а делать это надо на том, что проще. И только с ростом мастерства, когда поймёшь основы и научишься их применять на практике, можно переходить к более сложным формам и растениям.
 

agroinkom

Новичок
Не соглашусь: если приобрести готовое взрослое растение, то оно , скорее всего погибнет - и перемена места, и наше не умение в уходе скажется. Лучше выращивать самостоятельно и учиться на своих ошибках. Хорошо и без проблем растёт и формируется сирень, форзиция, айва японская.
Почему купленное деревце должно погибнуть? Почему перемена места должна привести к игбели растения? Это что-то новое. Мы как-то вообще бонсаи из другого уголка страны везил и ничего с ним не случилось. Конечно же, перед приобретением, или непосредственно после покупки, следует все-таки разобраться в тонкостях ухода за этим декоративным деревом.
 

SergeyPochep

Новичок
Деревце не погибнет, и приживется, если его посадить весной, после того, как хорошо прогреется грунт. Еще его нужно хорошо поливать, и, возможно, что как-то удобрить даже органикой.
 

agroinkom

Новичок
Куда высадить? В открытый грунт? А разве бонсаи атк выращиваются? Интересно. Насколько мне известно, бонсаи - дерево интеръерное.
 
Сверху