Выращивание лимонов в городской квартире

Насколько реально в городской квартире вырастить лимоны, пригодные для употребления в пищу? При условии, что окно обращено на юг, от чего даже зимой в солнечные дни вся комната наполнена светом.
У кого-нибудь есть такой опыт?
 

Зосья

Новичок
Выращивать лимон в городской квартире не сложно: необходимо поддерживать влажность почвы и воздуха, подкармливать в период вегетации и бороться с вредителями. Главное, выбрать сорт - у меня растёт Павловский и Мейнер.
 

agroinkom

Новичок
В домашних условиях лимоны отлично растут и плодоносят круглый год, регулярный полив и своевременные подкормки дадут возможность хорошо развиваться этому растению, лимоны не любят прямого солнечного излучения, нужно светлое место, без прямого попадания соленых лучей, летом лимонное деревце лучше перенести на балкон или лоджию.
 
Насколько реально в городской квартире вырастить лимоны, пригодные для употребления в пищу?
Вполне реально. Однажды пробовал лимоны (под коньячок), выращенные... в офисе банка. Правда, выращивание лимонов дома можно рассматривать только как хобби - денег на этом не заработаешь.
 

Zaharoff

Новичок
Сам выращивать лимоны не пробовал, но лично видел рабочий кабинет своего знакомого, где все было заставлено горшками с лимонами различных возрастов, многие плодоносили. Знаю, что подкармливал он водной настойкой банановой кожуры (очень неприятный запах у такой подкормки).
 

Ogorodnica

Новичок
Я пробовала выращивать лимон с косточки но у меня ничего не получилось. Само дерево выросло но плодов никаких оно не дало. Для того чтобы были плоды дерево нужно прищепить.
 

Зосья

Новичок
Да нормально растут лимоны в условиях помещения, сорт только надо выбрать правильно. И подкормки ему не нужны экзотические, достаточно универсального удобрения для цитрусовых. Дополнительную подсветку и влажность всегда можно устроить.
 

Катерина

Новичок
Из косточки плодоношения можно и не дождаться, такое растение достигает взрослого возраста лет через 10-15. А чтобы быстро получить дешевый плодоносящий лимон, можно взять у кого нибудь черенок с плодоносящего экземпляра и укоренить его. Такое растение на2-3 год уже зацветает.
 
Катерина, то, что дерево зацветет, еще далеко не означает, что оно будет плодоносить. У моего знакомого деревце цвело с завидной регулярностью, но ни разу ни одного лимона мы так и не дождались
 

Катерина

Новичок
Значит нужно искать причину, отчего оно сбрасывало завязи. Это может быть и неудачное место, недостаток освещения, засуха или перелив, да много ещё чего. Даже от внесения удобрений во время цветения растение может сбросить завязь. А так - раз цветет, значит взрослое растение, плоды должны завязываться.
 

Дед Щукарь

Новичок
Для лимона очень важен уход. Иначе может погибнуть. Я поливаю водой, которая отстаивалась 2-3 дня. Летом поливаю раз в один-два дня, а зимой раз в четыре-шесть дней.
 
Значит нужно искать причину, отчего оно сбрасывало завязи.
Насколько я знаю, для плодоношения лимонам нужно перекрестное запыление, чтобы было дерево-мужчина и дерево-женщина. А у знакомого подобного не было. Потому и был пустоцвет
 

Ogorodnica

Новичок
Возможно Вы и правы, ведь не все деревья могут давать плоды в одиночку без соседства с деревом противоположного пола. Вот например облепиха или кизил.
 

agroinkom

Новичок
Лимон можно вырастить из косточки, лимон покупаем в магазине обычный, сажаем в емкость любую, примерно глубина 2-3 см, температура воздуха должна быть для прорастания 25 градусов, полив воды должен быть примерно такой же температуры, растение прорастет через 2-3 недели, только необходимо следить, создавать необходимую влажность и рыхлить почву. Подкормка: 1% раствором селитры и 1 раз в месяц слабым раствором навозной жижи.
 

Ольга

Новичок
В принципе, не сложно вырастить дерево.сложнее добиться, чтобы произошло переопыление и появились плоды. У меня 2 дерева из косточки и 1 купленное - пока ничего не получается(((
 

kyconckiy

Новичок
Лимон можно вырастить из косточки, лимон покупаем в магазине обычный, сажаем в емкость любую, примерно глубина 2-3 см, температура воздуха должна быть для прорастания 25 градусов, полив воды должен быть примерно такой же температуры, растение прорастет через 2-3 недели, только необходимо следить, создавать необходимую влажность и рыхлить почву. Подкормка: 1% раствором селитры и 1 раз в месяц слабым раствором навозной жижи.
Такой лимон, выращенный из косточки, необходимо обязательно прививать, чтобы он плодоносил. Гораздо удобнее приобрести уже выращенные растения, которые имеют плоды.
 

BioLife

Новичок
Лимон хорошо растет в домашних условиях, лучше, конечно, для этого подходит уже деревце, так как из косточек не всегда выживает лимон.
На подоконнике при достаточном количестве солнечных лучей, своевременной подкормке и правильном уходе урожай лимона будет вас радовать. Знакомые, например, когда им надоедает следить за лимоном, просто выставляют его на балкон (в теплый сезон, конечно) и тогда цитрусовое растение перестает завязывать лимоны, а просто растет.
 

agroinkom

Новичок
Еще лимоны любят увлажненный воздух, потому отлично, если в комнате есть увлажнитель воздуха, так как от батарей в зимний период воздух иссушивается и лимону в таких условиях не очень комфортно расти и развиваться.
 

Ульяна

Новичок
У Вас отличные условия для выращивания своих лимонов, окна на юг и зимой солнечно. Они у Вас получатся с тонкой шкуркой и без всяких химикатов, сплошные преимущества и польза.
 

wheat

Новичок
Надо внимательно следить за тем, что бы на листьях не было вредителей. Если вы заметили паутинку или личинки, то лучше всего смазать эти листья с двух сторон средством для снятия лака. К тому же для лимона должен быть период покоя, когда температура окружающего воздуха будет равна +12° (такая температура характерная для зимы в тех регионах, где родина лимона). Так как в квартире температура выше, то лучше всего его поставить на самое холодное окно, которое даже можно не утеплять ради этого случая. Если не давать, то нарушится весь цикл развития и не будут образовываться плоды.
 
Сверху