Уход за молодняком кроликов

agroinkom

Новичок
При выработанной системе содержания кролей, проблем с молодняком возникать не должно. Клетки должны хорошо просматриваться, чтобы иметь возможность держать под контролем поведение животных. Сетка на клетках/дверях клетки должна быть выполнена из крупной рабицы, так очень удобно давать траву.
 

Медок

Новичок
Взрослых особей нужно держать отдельно от крольчат. Кролихи конечно же оставляются для материнского присмотра и общения, что тоже немаловажно для здорового роста и развития молодняка.
 

agroinkom

Новичок
Хотелось бы еще немного добавить относительно клеток. Важно обратить внимание на выполнение дверей в клетках. Кролики - достаточно юркие животные и если дверцы не будут удобными для закрывания, то ловить своих кроликов придется долго.
 

Медок

Новичок
Молодняк лучше отделить от взрослых особей, большой и острой необходимости в нахождении непосредственно около крольчихи после некоторого периода нет, так что за здоровьем молодняка легче следить, когда он отделен.
 

agroinkom

Новичок
Безусловно, отсадив молодняк намного проще определить, если вдруг кто-то заболеет, и источник тоде проще определить.
 
Кролики подвержены двум типам болезней: ВГБК и миксоматоз.
Главными средствами по борьбе с миксоматозом и ВГБК являются профилактические прививки. Излечение от данных заболеваний затруднено и редко имеет благоприятный прогноз. Летальность составляет 70-100%.
 

Медок

Новичок
А в какие сроки нужно успеть сделать вакцинацию, чтобы избежать летального исхода? Можно ли вообще избежать заболевания? Отселять что ли молодняк сразу после рождения?
 
Прививку от ВГБК, здоровым крольчатам во время разгула эпидемии можно делать в месячном возрасте, если же эпидемии нет, то как правило первую прививку делают в полуторамесячном возрасте.

Прививку от миксоматоза(прививка от комара), поскольку она передаётся посредством насекомых, то делать её нужно именно в период их лёта.
Комплексную прививку, есть смысл делать весной и ревакцинацию молодняка через три месяца.

Не спасают прививки, если кролик уже заболел.
 

Медок

Новичок
Это понятно, какая там прививка, если кролик уже словил болячку, тут уже вряд ли что-то спасет вообще. А вот выявить такого крольчонка нужно обязательно, дабы избежать дальнейшего распространения заболевания, хотя это крайне редко удается.
 

agroinkom

Новичок
Ничего уже не сделаете, если кроли словили заразу, с молодняком вообще очень много проблем, один раз не уследишь, придется потом все поголовье истреблять, печалька.
 

Медок

Новичок
Так вообще кролями заниматься нужно очень аккуратно, там следить за животными нужно втрое сильнее, чем за теми же курами, хотя и у кур бывают самые разные болячки и тоже не беспроблемно птицеводством заниматься.
 

Медок

Новичок
Что-то у вас какая-то полоса идет, вы не задумывались? И грибы у вас не растут, и молодняк дохнет, может вы просто что-то не так делаете в общем? Как-то очень уж много всего у вас, прямо одно к одному.
 
Сверху