Уход за молодняком кроликов

Малинка

Новичок
Частое явление, что большая часть кроликов в первые пару месяцев начинают болеть и не выживают. Не помогают не прививки, не уход за ними. Из десяти кроликов выжило только 4. У многих моих знакомых была такая же ситуация. Что происходит?
 

Дед Щукарь

Новичок
У меня к вам встречный вопрос - а вы или ваши знакомые делали прививки своим питомцам? Не стоит экономить в данном вопросе. Лучше потратить на это деньги и остаться со здоровым поголовьем. Так что возможно из-за болезни мор происходит.
 

Stasia

Новичок
Кролики вообще очень подвержены вирусам различным. У нас были кролики, но от очередного поветрия все вымерли (а их было не мало). В очередной раз заводить не стали. Эпидемии у кроликов не редкость, очень обидно это.
Очень важны условия содержания кроликов. В помещении не должно быть сквозняков, а также следует выдерживать оптимальные температуру и влажность в качестве профилактики. Ну и питание тоже имеет значение, само собой.
 

nata_2577

Новичок
Частое явление, что большая часть кроликов в первые пару месяцев начинают болеть и не выживают. Не помогают не прививки, не уход за ними. Из десяти кроликов выжило только 4. У многих моих знакомых была такая же ситуация. Что происходит?
Мы вот на протяжении уже трех лет держим кроликов и конечно столкнулись с их болезненными сторонами. И пришли к выводу, что в теплое время года тяжелее вырастить молодняк, нежели в зимний период - меньше инфекции. Так что пробуйте случать самку в осенний период, чтобы молодняк успел вырасти за зимний пертод.
У меня к вам встречный вопрос - а вы или ваши знакомые делали прививки своим питомцам? Не стоит экономить в данном вопросе. Лучше потратить на это деньги и остаться со здоровым поголовьем. Так что возможно из-за болезни мор происходит.
Бывает такое, что прививки не помогают. У нас без прививок в один сезон отлично выросли, а в другой сезон и с прививками подохли. Так что...(
 

Ромашка

Новичок
Я читала, что чаще всего маленькие крольчата, как раз до 4х месяцев, умирают от паразитов в кишечнике и печени. При чем у них болезнь протекает очень быстро и чаще всего заканчивается смертью. Заразиться они могут через что угодно - воду, корма, при сосании молока, облизывании грязных поилок или мисочек, а также когда едят экскременты уже больных собратьев ( это особенно способствует заражению большего количества крольчат при их совместном нахождении в клетке). Симптомы - как правило вялость, отказ от корма, вздутие животиков, проблемы с желудком и т.д., на более поздних стадиях заболевания кролики худеют, могут даже судорги начаться. Вылечить их можно, продаются специальные сульфаниламидные препараты. В идеале конечно нужно сдать анализ кала, который и покажет какие паразиты завелись у ваших питомцев.
 

Нивец

Новичок
Е-мое! Сколько лет развожу кроликов, но такого не слышал. Да, бывало, что 1-2 кролика или родятся мертвыми, или помирают в первую неделю своей жизни, но чтобы такие эпидемии - не сталкивался, слава богу! Главное, что власти об этом не узнали, а то будет очередной "кроличий грипп" ))
 

Медок

Новичок
И у нас в детстве были кролики, но Бабушка всегда следила за тем, чтобы клетки были чистыми, даже слишком часто проводились генеральные уборки клеток; следили за рационом, давали дополнительно растолченную яичную скорлупу, как источник кальция. Разводили в период весна-лето, и крольчата выживали, все нормально было.
Возможно иммунитет ваших крольчат не крепким был? чего-то в рационе им не хватало? или условия были неудовлетворительные? сырость? влага в клетке?
 

Дед Щукарь

Новичок
Е-мое! Сколько лет развожу кроликов, но такого не слышал. Да, бывало, что 1-2 кролика или родятся мертвыми, или помирают в первую неделю своей жизни, но чтобы такие эпидемии - не сталкивался, слава богу! Главное, что власти об этом не узнали, а то будет очередной "кроличий грипп" ))
Я вот тоже ни разу не сталкивался с ситуацией, когда погибает 60% потомства. Кроликов разводил отец, сейчас вот я этим занимаюсь. Ситуация с приплодом примерно такая же, как у вас.
 

agroinkom

Новичок
Кормить маленьких крольчатам сухим концентрированным кормом, лучшим является овес. Зеленые корма способствуют лучшему развитию молодняка,они должны быть свежими и доброкачественными.
 

kotlas-nmf

Новичок
Очень редко замечал болезни у молодых кроликов, если уж начали болеть, то нужно в их еду добавлять специальные добавки, которые смогут повысить иммунитет ваших особей.
 

Sereja13

Новичок
Есть одно наблюдение, которое испробованное на практике. Кролики, рожденные в зимний период, гораздо крепче и выносливее чем те, которые родились летом. Замечали такой интересный факт?
 

romankiev

Новичок
По поводу болезней кролей. Никого не хочу обидеть, но факт есть факт. Болелеют они из за слабого иммунитета, (реже надо спаривать и следить чтобы небыло родственных связей) и из за антисанитарии. ЧИСТОТА залог здоровья. И ещё. Почитайте за ямное (норное) содержание кролей. Это уж для многих подойдет- затрат и хлопот минимум, правда шкурки не ахти какие будут, но уверен что 90% шкурки выбрасывают.....Так что пробуйте)))
 

agroinkom

Новичок
Если кроли живут в сухих, в меру теплых, периодически убираемых клетках, то и крольчата должны в принципе чувствовать себя хорошо. А лучшего ухода, чем может дать своим детенышам мама-крольчиха, вы не придумаете. Так что дела материнские оставьте крольчихе, а сами по возможности следите за чистотой и температурным режимом клеток.
 

Sereja13

Новичок
Кормить маленьких крольчатам сухим концентрированным кормом, лучшим является овес. Зеленые корма способствуют лучшему развитию молодняка,они должны быть свежими и доброкачественными.
По поводу кормления кроликов в летний период свежескошенной травой. Существует два мнения. Одни хозяева говорят, что свежескошенной травой можно кормить кроликов. Вторые, категорически не согласны, и рекомендуют дать траве полежать в тени и потом скармливать. Хочется узнать Ваше мнение по этому поводу.
 

agroinkom

Новичок
Мнение каждый хозяин может сформировать исключительно методом пробы. В первую очередь можно дать скошенную и немного полежавшую траву, посмотреть на реакцию животных, а потом попробовать вариант с свежескошенной травой. Вот и все.
 

alenaavlass

Новичок
Никогда таких проблем не возникало! Когда вывелись первые кролята мы их даже домой заносили, с пипетки молоком кормили, так переживали за малышей. Уже 8-ой год особо не заморачиваемся (кстати, прививки тоже не делаем).
 

Sereja13

Новичок
Хочу пожелать Вам только удачи в разведении любого хозяйства. В нашей местности приходится учитывать все детали кормления. Зайцы в лесу чувствуют себя прекрасно, а вот с кроликами нужно внимательно и аккуратно обращаться. Зайцы даже в клетках растут хорошо. Только с маленького возраста приучать нужно.
 

Alenka

Новичок
Чтобы не возникало проблем с молодняком, нужно обязательно прививать их мать, очень важно чтобы прививка была сделана еще до того, как она забеременеет крольчатами.
 

varonita

Новичок
Главное делать прививки производителям, мамкам и самому кролю. Содержать клетки в чистоте и менять воду. А еще добавлять в питье и корм специальные витамины и йод по схеме. Сколько лет держала кроликов ни когда падежа не было.
 

Медок

Новичок
Во избежании заболеваний кроликов, клетки обязательно нужно содержать в чистоте, чем чище будет клетка, тем лучше. Кроме того, обязательна вакцинация животных, так как они действительно очень быстро цепляют болезни и очень быстро гибнут.
 
Сверху