Бык-осеменитель

Как правильно выбирать быка-осеменителя для стада? На какие моменты нужно обращать внимание в первую очередь, а также из какого расчета необходимо исходить, чтобы бык покрывал все стадо? То есть на сколько коров хватит одного такого быка? Вроде как они не дешевые.

Ogorodnica

Новичок
Для всего стада вполне хватает одного быка, просто приобретете одного здорового быка и хорошенько его кормите, или даже можете вырастить быка из маленького телёнка.

Дорогие мои Комбайн и Огородница! Мы живем в век искусственного осеменения животных спермой быков-производителей, отобранных в этом качестве по специальной методике из 5% родившихся племенных бычков. Удел остальных - мясокомбинат. То, что по селах еще используют доморощенных бычков - это наша беда.

Ogorodnica

Новичок
И что плохого в естественном оплодотворении? Как на меня то одно другому не мешает, а по селам один бык с лёгкостью справляется ещё с сотней коров. И вопрос к стати был о быках.

Что плохого? Первое - низкое генетическое качество быка. Нам же нужно побольше молока от его дочерей, а откуда оно возьмется в этом случае? Второе - распространение генитальных инфекций - реально существующая проблема! Третье - перегулы коров через неспособность быка оплодотворить такое количество коров, так как в селе практикуют массовые сезонные растелы коров. Соответственно большое количество коров необходимо осеменять практически одновременно. Так что "один на сотню и легко" не получится. Чисто по физиологическим причинам.

Ogorodnica

Новичок
Можно подумать что все сто коров в один момент будут оплодотворяться, а то что не с первого раза корова может оплодотворяться то такое действительно бывает. Но ведь такое бывает и при штучном оплодотворении.

Если Вы думаете, что бык - это робот, у которого практически не иссякает запас спермы высокого качества то это ошибка. Режим использования быков на племпредприятиях для взятия спермы предусматривает две дуплетные садки всего два раза в неделю. И это при таком уровне их кормления, которого нет и в помине в условиях личного хозяйства.

Ogorodnica

Новичок
Причём тут кормление, в сёлах быков кормят довольно таки неплохо это и сено и свежая трава да и зерно натуральное, не то что на Ваших заводах химия одна.

Объясню вам подробнее, что в современном животноводстве уже давно не оперируют такими субъективными категориями как "довольно таки не плохо", а применяют четкие научно обоснованные решения и технологии. К ним относятся и нормы кормления животных. Да и цельное зерно заменили комбикормом, то есть смесью различных видов зерна, измельченного для лучшей усвояемости, с добавлением макро и микроелементов. Применительно к быкам-производителям созданы специальные комбикорма, в их рацион в обязательном порядке кроме травы и сена включают морковь, свежие куриные яйца. Качество спермы контролируется при каждом взятии! Разве все это возможно в селе?!

Ogorodnica

Новичок
Ну и что с этого? Всё равно в этом процессе имеет место химия и генная инженерия, так что может быть такое что через несколько десятков лет и у людей рога начнут расти.

Farmer

Moderator
Команда форума
Ну и что с этого? Всё равно в этом процессе имеет место химия и генная инженерия, так что может быть такое что через несколько десятков лет и у людей рога начнут расти.
Ogorodnica хотя бы немножко анализируйте, что вам отвечают.

Ogorodnica хотя бы немножко анализируйте, что вам отвечают.
Я и анализирую, и по прежнему имею свою точку зрения в этом вопросе. И кстати, вопрос изначально был задан о быке, а не о способах и методах оплодотворения.

kotlas-nmf

Новичок
У нас на ферме, приобретая быка осеменителя узнают, как много коров он до этого осеменил, если вы хотите, чтобы у вас появилось большое потомство, вам необходимо его хорошо кормить, следить за его здоровьем, при необходимости давать лекарства.

Ogorodnica

Новичок
У нас на ферме, приобретая быка осеменителя узнают, как много коров он до этого осеменил, если вы хотите, чтобы у вас появилось большое потомство, вам необходимо его хорошо кормить, следить за его здоровьем, при необходимости давать лекарства.
В сёлах вряд ли кто то считает сколько бык оплодотворил коров. А по поводу кормёжки и ухода за быком я полностью с вами согласна. Голодный и не ухоженный бык навряд ли даст хорошее потомство.

И что плохого в естественном оплодотворении?.... а по селам один бык с лёгкостью справляется ещё с сотней коров...
Ничего плохого в естественном оплодотворении нет :) Есть только несколько недостатков, которые легко можно устранить используя ИО. К таким недостаткам могу отнести например заболевания половой системы, на которые "бычка для всей деревни" редко проверяют, опять же практически не ведется селекция, так как один и тот же бык для одной коровы может быть улудшателем, а для другой ухудшателем. Бык-осеменитель хорош для маленького стада, ИМХО.

varonita

Новичок
Если хозяйство большое то нужно держать не одного а двух бычков производителей. Расчет идет на 50-60 буренок один бык. Самый плодотворный возраст от двух лет до 9-10, потом нужно менять. Он хоть и не старый еще, но производительность падает.

я допустим считаю нерентабельным использование бычка на хозяйстве...
умные люди даже в частном секторе, предпочитают ИО...

Ничего плохого в естественном оплодотворении нет :) Есть только несколько недостатков, которые легко можно устранить используя ИО. К таким недостаткам могу отнести например заболевания половой системы, на которые "бычка для всей деревни" редко проверяют, опять же практически не ведется селекция, так как один и тот же бык для одной коровы может быть улудшателем, а для другой ухудшателем. Бык-осеменитель хорош для маленького стада, ИМХО.
Действительно проблема заболеваний имеет место, в свое время столкнулся с этим..пришлось лечить)

Я вас умоляю. Все средства хороши. Но, до изобретения ИО коровы прекрасно справлялись со своим оплодотворением обыкновенными быками.

Сверху