Как справиться со слепнями?

wheat

Новичок
В этом году наши деревни атаковали полчища слепней, у меня небольшое хозяйство, всего 50 Га, однако коровы очень страдают от нашествия насекомых. Слышал я такое мнение, что необходимо обрабатывать берега реки , но это способ очень дорогостоящий, кроме того вряд ли кто-то позволить это делать. Есть ли другие, более приемлемые способы борьбы с этой напастью
 

kotlas-nmf

Новичок
У нас в селе коров опрыскивают специальными средствами, после обработки атаки от слепней прекращаются, в любом зоомагазине можно купить такой спрей, очень хорошо помогает.
 

Захар-пахарь

Новичок
А как называется этот спрей? Покупали универсальные средства против мух, комаров и слепней - ничего из них не помогает. Дихлофос не хочу, так как он очень вреден и для людей с животными. Если ваш спрей поможет, то буду очень благодарен!
 

SergeyPochep

Новичок
Я пользовался спреем "Акомарин" - вроде бы неплохо помогает в борьбе со слепнями. А вот дихлофос действительно не стоит применять, а то отравите животное.
 

Медок

Новичок
Ночуют слепни в траве, а значит, если на вашем участке трава есть, то нужно ее периодически косить, таким образом слепни лишатся места для ночевки и их количество может существенно сократиться.
 

agroinkom

Новичок
Хорош и эффективный "Березовый деготь", продается во флакончиках в аптеках, для человека безвреден, правда запах не всем нравится, намазывают открытые участки тела.
 
Сверху