Обрезка яблонь осенью

Можно ли в осенний период делать обрезку яблонь.

  • можно

    Votes: 1 100,0%
  • неьзя

    Votes: 0 0,0%

  • Total voters
    1
  • Poll closed .

Solar

Новичок
Главное обрезать ветки после завершения активной фазы плодового дерева, чтобы не помешать созреванию плод. А после обрезки обязательно обработать место спиливания/обрезки, чтобы избежать вероятности попадания инфекции.
 

Fermer

Новичок
Кто-то знает, кроме как на семинарах, проконсультироваться относительно садоводства можно где-то? Возможно сами институты, занимающиеся садом и сортами, дают информацию, возможно платные консультации?
Институты постепенно переходят на практику предоставления консультационных услуг. В этом плане у них достаточно много разработок, теоретических знаний, которые в принципе помогают сориентироваться.
 

BioLife

Новичок
Чем хороши семинары и подобного рода проблемные круглые столы - тем, что можно услышать мнения специалистов. Но на специализированные мероприятия не всегда могут попасть все желающие. Хорошо себя зарекомендовали платные семинары и тренинги. Но они тоже, большей частью, предлагаются для специалистов.
 

Медок

Новичок
Насколько я знаю, даже специализированные мероприятия имеют опцию - платное участие, так что если Вам ну очень нужна информация, а Вы не специалист, заплатив стоимость конференции/семинара, Вы сможете туда попасть.
 

BioLife

Новичок
Понимаете, на специализированных мероприятиях Вам, как обывателю и дачнику-любителю может не быть так интересно, так как говорить будут терминами, вопросы будут скорее всего специфическими.
 

Solar

Новичок
Насколько я знаю, даже специализированные мероприятия имеют опцию - платное участие, так что если Вам ну очень нужна информация, а Вы не специалист, заплатив стоимость конференции/семинара, Вы сможете туда попасть.
Попасть-то вы попадете, а дальше? Будете слушать обсуждения селекционеров на тему появления того или иного заболевания, проблем выведения сортов и других специфических моментов, которые непосредственно вас, как любителя могут еще долгие годы не коснуться?
 

Solar

Новичок
Вот и мне кажется, что весной как-то логичнее, конечно не непосредственно перед цветением, так чтобы дерево успело восстановиться и дать урожай.
 

Медок

Новичок
Попасть-то вы попадете, а дальше? Будете слушать обсуждения селекционеров на тему появления того или иного заболевания, проблем выведения сортов и других специфических моментов, которые непосредственно вас, как любителя могут еще долгие годы не коснуться?
Был задан вопрос о том, как попасть, потому посчитал возможным ответить, потому что сам периодически по работе вижу людей, которые приходят на специализированные мероприятия слушать.
 

Тростян

Новичок
Можно ли заниматься обрезкой яблонь в осенний период.
Можно наверное, а зачем? Осенью вроде как логичнее сделать все, чтобы дерево отдохнуло и за зиму набралось сил для новой волны урожая, обрезка будет выступать тормозящим фактором. Вот сейчас как раз удачно можно совершить обрезку.
 

BioLife

Новичок
Подскажите, а данная презентация будет обращена к частным мелких хозяйствам или все-таки к промышленному производству яблок?
Кто-то был на этой презентации или вообще на какой-то проходящей конференции на данную тему? Что нового услышали? Делитесь!)
 

Тростян

Новичок
А Вы ждете ответа? Так это наверное завлекаловка была, надо же аудиторию набирать, слушателей на конференциях часто не хватает.
 

BioLife

Новичок
Не думаю, хотя и вероятно, я например если получаю какую-то информацию и знаю, что она может кому-то пригодиться, обязательно делюсь, потому и к другим людям именно с такой точки зрения отношусь.
 

Тростян

Новичок
Вот почему бы научно-исследовательским институтам не ввести традицию на познавательные семинары для дачников, думаю был бы спрос.
 

Антонина

Новичок
Мы на выходных обрезали уже, вроде все нормально прошло, сформировали крону, сняли лишние ветки, которые не плодоносили, а забирали силы дерева, замазали ранки. Оптимальное время для обрезки, как по мне.
 

Эммочка

Новичок
Обрезку плодовых деревьев лучше всего проводить в марте. С помощью обрезки у деревьев формируют крепкую крону, способную вынести тяжесть обильного урожая. Если после посадки деревья не обрезать, то они образуют густые кроны. Внутренняя часть таких крон не получает необходимое солнечное освещение, что способствует развитию болезней и вредителей, а также неблагоприятно сказывается на качестве и размере плодов. Ведь только в хорошо сформированной кроне много света и вызревает богатый урожай. Раны от обрезки замазывайте "Садовым варом".
Начинать обрезку деревьев надо с удаления поломанных, сухих, больных, слаборазвитых ветвей, а также веток, мешающих обработке почвы под деревом. Это стандартная санитарная обрезка, применимая ко всем деревьям. Приступая собственно к обрезке, важно знать, что в каждом возрастном периоде дерева имеются свои специфические особенности обрезки. В молодом возрасте преобладает укорачивание ветвей, в период начальных урожаев проводится укорачивание и прореживание, причем преобладает укорачивание; в период полного плодоношения прореживание преобладает над укорачиванием; в период старения дерева прореживание и укорачивание еще более усиливается.
 

Антонина

Новичок
Я обрезала яблони в этом году в апреле, могу сказать, что за свой многолетний опыт и варианты на тему "когда лучше обрезать сад" лучшего времени чем середина марта не нашла.
 
Сверху