Россия Выращивание клубники в помещении

Масямба

Новичок
Здравствуйте уважаемые форумчане! Меня зовут Виктория, мы решили для себя вырастить в осенне-зимний период клубнику. Пустовало помещение, мы оборудовали его светом, на стены наклеили фольгу, приобрели воздуховоды, сделали из них "вертикальные грядки". Купили кустики ремонтантной клубники сорта "Королева Елизавета", сшешали землю, перепревший новоз с опилками и торф, (ph смеси = 5) и засадили трубы. После посадки на следующий день все листья повяли и начали засыхать.
Мы их обрезали. В скором времени начали просыпаться почечки. Листья клубники с большой скоростью начали нарастать, мы уже обрадовались, но как говорится не долго радовались, в какой то период листья начали вянуть и засыхать....

_vY0HE9mA9A.jpg (81.18 КБ) Просмотров: 0


вскрытие показало, что корни чистые и даже хорошо развитые (появились новые корешочки), но почка какая то влажная, сгнившая... из 100 посаженных кустиков у нас осталось всего 10.

6HMJs8QcMFE.jpg (84.1 КБ) Просмотров: 0



mxRIYEhuGxw.jpg (74.44 КБ) Просмотров: 0



Мы не можем понять что не так....

Света достаточно, имитация светового дня продолжительностью 14 часов,температура помещения 22-23 0С, потом вкл кондиционер и охлаждает помещение до 19 0С. Влажность 90%,
Каждый день в течение 40 минут выжигаем кислород газовой печкой. Перед посадкой обрабатывали фитоспорином.
организован капельный полив.

Хочу у вас попросить совет, как спасти оставшуюся клубнику (у нас еще около 50 кустов в погребе в холоде стоят, ждут своего часа, но боюсь что их ждет такая же трагичная судьба)

Буду благодарна за любую информацию.
 

BioLife

Новичок
Что не так, подсказать не могу, но что сделать с оставшимися кустами клубники, так это достаточно просто и надежно: возьмите ящик или цветочный горшок и высадите кусты туда. Это самая традиционная имитация природной среды произрастания клубники, думаю, что должно сработать.
 

00001

Новичок
Проблема как раз в пораженном посадочном материале, скорее всего это фитофторозная гниль розетки.
 

BioLife

Новичок
Совсем не обязательно, что проблема была в посадочном материале. Я перечитала первый пост и внимательно рассмотрела фотографию. По-моему мнению, проьлема заключается как раз в вертикальной трубе, в которую высажена клубника. Полив был, а влаге деться в трубе некуда, так что корни просто-напросто сгнили.
 

00001

Новичок
Совсем не обязательно, что проблема была в посадочном материале. Я перечитала первый пост и внимательно рассмотрела фотографию. По-моему мнению, проьлема заключается как раз в вертикальной трубе, в которую высажена клубника. Полив был, а влаге деться в трубе некуда, так что корни просто-напросто сгнили.
Если Вы внимательно рассмотрели фотографии то на второй должны были увидеть нормальные корни, а на третей характерный кольцевой некроз
 

Fermer

Новичок
А я согласен с BioLife, кажется, не исключено, что корни поражены, но может быть и проблема в самой трубе, не удобный способ выращивания клубники, влага получается закупореной в пространстве.
 

Медок

Новичок
Если Вы внимательно рассмотрели фотографии то на второй должны были увидеть нормальные корни, а на третей характерный кольцевой некроз
Большая часть корневой части, представленной на фотографиях - гнилая, объясняю почему - в трубе слишком влажно, через узкие отверстия из которых торчат листья клубней влага не может нормально выходить. А плюс ко всему еще и полив. Ничего в такой трубе не вырастет, хоть самые здоровые кусты купите.
 

Solar

Новичок
Приобретенные вами воздуховоды предназначены специально для выращивания клубники? Или для чего-то другого?
 

BioLife

Новичок
Выглядят воздуходувы, как обычные трубы, у нас на даче такие служат подпорками для забора, разве что в этих, на фото, несколько дополнительных отверствий.
 

Медок

Новичок
На вашем месте я бы демонтировал эту супер-трубу и прекратил бы ставить эксперименты над клубникой. Потому как по фотографии видно, что опыт не получится.
 

Solar

Новичок
Если эксперимент ставится с целью определения оптимального режима произрастания клубники в домашних условиях, то что здесь плохого? Все новое когда-то казалось диковатым, какие-то идеи были отброшены, какие-то заняли достойное место в обиходе большинства людей.
 

BioLife

Новичок
Никто не против, но что-то явно пошло не так, причем с самого начала, пробовать новое - это правильно и очень нужно для развития, но почему не проанализировать происходящее и не взяться за идею получше?
 

Solar

Новичок
Даже если это и так, люди выводы должны делать самостоятельно, а не под давлением. Или вы думаете, что они сами не понимают, что что-то идет не так, как планировалось?
 

BioLife

Новичок
Прошу прощения, но я вроде бы ничего слишком критичного не написала, просто жаль трудов людей, сколько сил положено и еще будет вложено.
 

Масямба

Новичок
Спасибо за советы. Эксперимент с клубникой не удался. для себя сделаны выводы. На данный момент разрезали трубы попрек и засадили их огурцами. огурцы прижились, зацвели, но урожай еще пока не получали
 

Solar

Новичок
А где вы разместили трубы с огурцами, какие условия выращивания? Полив? Освещение? Когда посадили огурцы и когда примерно ожидаете урожая?
 

Fermer

Новичок
Спасибо за советы. Эксперимент с клубникой не удался. для себя сделаны выводы. На данный момент разрезали трубы попрек и засадили их огурцами. огурцы прижились, зацвели, но урожай еще пока не получали
А сколько у Вас было труб? Они высокие у Вас, где Вы теперь их поместили и как привязали канаты для плетения?
 

Медок

Новичок
В условиях помещения клубнику можно выращивать с применением гидропоники, как раз для Вас отличный вариант, не пыльный и эффективный.
 

BioLife

Новичок
Выращивая клубнику в горизонтальном положении - это выход, особенно при наличии достаточного количества места, которое у вас, насколько я понимаю, есть.
 

PlantExpert

Новичок
Добрый день!
Не советовал бы выращивать клубнику в трубе. Есть специальные короба для этого дела или можно в мешках с отверстими внизу:
1082025720.jpg в такой способ в трубе
drip.jpg в мешках
klubnika_05.jpg короб для посадки
strawberry1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху