Как долго можно не собирать облепиху?

Fermer

Новичок
Облепиховое масло делается очень просто. Мы собираем облепиху, промываем ее хорошенько, чтобы не было пыли и грязи на ягодах, а потом просушиваем. Когда видите, что ягоды сухие, берете глубокую емкость и толкушку, лучше керамическую. Дальше - дело терпения и времени. Перемалываете толкушкой ягоды, отстаиваете и собираете масло с поверхности.
 

Медок

Новичок
Интересно, а мы сначала просто отжимаем сок из облепихи, а только потом принимаемся за отжим масла, потому что пока на поверхность выступит масло, сок может забродить, а так пользу от сока получаешь, еще и масло ценнейшее.
 

Ульяна

Новичок
Сок конечно нужно сливать, вернее его нужно сначала сцеживать, а потом уже приниматься за выжимание масла. Масла получается совсем немного, да и дело это трудоемкое достаточно, но стоящее. Я как-то сравнивала покупное в аптеке и самодельное. Так вот покупное - это вообще не масло.
 

Fermer

Новичок
Да, я немного перепутал, извините, не хотел никого ввести в сомнения, конечно же, сначала слить сок, даже кожурки лучше отделить, а сами косточки уже давить, чтобы получить масло. Так вот надо делать, видите, подзабыл сразу.
 

Ульяна

Новичок
А Вы отжимаете облепиховое масло каждый год? Потому что у меня ежегодно не получается подобное действо, так, год через два, а вообще даже на такой промежуток времени надавленного масла хватает, расходуется оно крайне экономично.
 

Fermer

Новичок
Ну да, у меня на участке растет облепиха, вернее, даже две облепихи, мужское и женское деревья, возможно именно потому у меня каждый год есть урожай облепихи. А куда ее еще девать. Ну на заморозку еще немного оставляем, чтобы быстренько иммунитет во время зимних эпидемий укреплять, а так - в масло и в сок, который выпивается сразу.
 

Тростян

Новичок
Вы так пишете о соке облепихи, что кому-то реально может показаться, что сока у этой ягоды очень много. А там-то, сока - кот наплакал. Даже если давить ягоды целыми, никакой сок не должен скиснуть, да и от чего?
 

Антонина

Новичок
Сока в облепизе и правда не много, но это сок с мякостью, концентрат, так сказать. Мы, например, делаем морсы, для чего отжатый сок облепихи заливаем горячей водой. Немного сахарку и отлично пьется. Польза и вкус.
 

Fermer

Новичок
Спасибо за рецепт, как раз кстати напомнили, а то такой период орз начался, в любом случае нужно укреплять иммунитет, чтобы справиться с осенью.
 

Антонина

Новичок
Да пожалуйста, мне не сложно и даже очень приятно поделиться своими знаниями, а вернее, опять-таки, опытом. Мне такой чай очень нравится и правда, для иммунитета - самое то.
 

Fermer

Новичок
Пьем витаминный напиток ежедневно с утра уже на протяжение двух недель, могу отметить рост трудоспособности, чего еще буквально месяц назад не было и объяснял я это себе недостатком отдыха, хотя только из отпуска вернулись.
 

Антонина

Новичок
Мы на этих выходных собрали облепиху, получилось немного позже, чем каждый год, но, благодаря сухой теплой погоде, облепиха не подмерзла, не потеряла вид, вкус отличный, пробовали и на заморозку отправили.
 

Fermer

Новичок
Знаете, даже если облепиха и побудет на морозе, ей от этого ничего не будет, на вкусовые качества это никоим образом не повлияет. Мы кстати тоже успели до морозов урожай облепихи собрать, так что к зиме готовы.
 

Антонина

Новичок
Ну как сказать, если бы морозы ударили, буквально две ночи бы хватило, чтобы облепиха стала мягкой, вялой вернее даже сказать. Так что вам конкретно повезло, что вы до морозов успели собрать.
 

Fermer

Новичок
Не знаю, я такого не наблюдал, потому ничего парировать вашему мнению не могу, знаю, что пару ночей были минусовыми, но кратковременно и температуры не слишком низкие, так что на нашу облепиху это точно никак не повлияло.:)
 
Сверху