Что лучше посеять на земле, которая долгое время не обрабатывалась

senokos

Новичок
Проживаю в центральной полосе России, нам выделили для обработки 20 соток земли. Что лучше всего посадить на следующий год, эта земля лет десять ничем не засевалась, её использовали местные жители, чтоб на ней собирать траву для скота.
 

Тростян

Новичок
Почва отдохнувшая, сильная, так что выбирайте в зависимости от того, какая культура для Вас наиболее выгодна, либо сформируйте севооборот на много лет вперед, чтобы сохранить плодородие как можно дольше.
 
А зачем Вы ее брали, если не знаете севооборот, Вам все равно что сеять...??? Сейте то, что принесет Вам наибольшую прибыль? А лучше приватизируйте и продайте..... это и будет наибольшая прибыль?!
 

SergeyPochep

Новичок
Посадите то, что вам нужно. Земля может быть вполне хорошей, даже несмотря на то, что не обрабатывалась. Организуйте на ней огород - высадите картофель, помидоры, огурцы. Думаю, что урожай будет. А если не будет, то удобрите на следующий год. Любую почву можно привести в порядок, если постараться.
 

Zaharoff

Новичок
Как правило, земельный участок, долгое время не обрабатываемый, дает очень хорошие урожаи. Сейчас уже почти все забыли, что такое "земля под паром". Раньше земельному участку всегда давали "отдохнуть", не обрабатывая его и не засеивая. Так что отдохнувшая от посевов земля - самая лучшая!
 

Rediska

Новичок
Такая почва считается самой лучшей и если вы посадите картофель, то урожай вас просто порадует. Только не садите кукурузу или же подсолнух, ведь они просто вытянут из земли все удобрения.
 

agroinkom

Новичок
Отдохнувшая земля дает отменные урожаи в первые годы, сейчас очень модно "экологически чистые продукты" и прибыльно , чтобы вырастить такой продукт нужно чтобы земля отдохнула, вот на этом можно заработать, а садить разного всего по немножко, в специализированные магазины.
 

Зосья

Новичок
Сейчас почву надо перепахать с переворачиванием верхнего пласта, и посеять озимую рожь и белую горчицу. Весной можно добавить различные бобовые - все растения будут расти, корнями рыхлить почву, обогащать её азотом и убивать вредоносные микроорганизмы.
 

agroinkom

Новичок
Картофель хорошо посадить, овощи: лук, помидоры,огурцы, свекла, зелень.
 
Да что угодно там можно садить, это не земля, а подарок, она же целых 10 лет отдыхала! Только не переусердствуйте и не используйте землю чрезмерно, чтобы Вам побольше хороших урожаев получалось снимать
 

kotlas-nmf

Новичок
Лучше стараться выбирать не прихотливые растения, я бы на вашем месте засадил бы грядку овсом, а на следующий году уже что нить серьезное, картошку, помидоры.​
 

nata_2577

Новичок
Когда мы купили дом, то на земле возле дома, бабушка с дедушкой (прежние хозяева), давно уже не высаживали ничего. Так вот скажу точно, что урожаи буквально всех овощей нас радовали. Хватило земли без прикормки на года 2-3 года. Затем начали удобрять. Так что земля, которая находилась "под паром" порадует Вас в любом направлении.
 

лександат

Новичок
Не торопитесь уродовать почву отвальным плугом,это уже вчерашний день. До весны ещё есть время. Советую приобщиться к "Агротехнике природного земледелия", это сейчас более прогрессивная технология. А земля у вас "сказка", берегите её. Постарайтесь отнестись к ней как к живому существу. Если позволяет возраст-вспомните "поднятую целину" прошлого столетия,пример поучительный.
 
Понятно, что к земле нужно относиться бережно. Но, с другой стороны, зачастую люди себе не могут ее использовать по-минимуму: они с нее кормятся, и нужны хорошие урожаи здесь и сейчас
 

GribniK

Новичок
Эта земля хорошо отдохнула, и теперь сможет давать хорошие урожаи, однако её нужно "пробудить" от сна. Сначала стоит основательно перекопать участок. Нужно полностью убрать дерн, иначе проблем с сорняками не оберетесь! Ну а после я советую засеять землю сидератами (гречиха, редька, горчица). Они улучшают структуру почвы.
 

лександат

Новичок
Исходя из собственного опыта посоветовал бы сделать так. Пройти фрезой по всему участку.Затем прокопать через 1,5м продольные межи и через 10-15м поперечные(у меня длина грядок 15м). При обработке доступные корни сорняков,конечно,убрать,но слишком усердствовать не стоит,толку от этого мало.Сформированые грядки засеять сидератом(я использую овес) и лучше это сделать 2 раза за сезон, т.е. скосил в середине лета и засеял ещё раз.На будущий год на грядках сорняка не будет(овес его заглушит) и почва будет рыхлой. При необходимости можно половину грядок пустить под овощи,а половину под сидерат. На следующий год сделать наоборот,и в дальнейшие годы уже высаживать все что угодно на всей прощади огорода.
 

Fermer

Новичок
Я бы посоветовал Вам посадить культуру для выходного дня, что бы не нужно было целое лето вкалывать, посадите петрушку, лук, чеснок, свеклу или морковь, ну еще можно посадить помидоры. Не советовал бы выращивать огурцы и капусту да и картошку, так как за собой это влечет новые заботы, каждодневный полив и хранение, я про картошку.
 

nata_2577

Новичок
Не торопитесь уродовать почву отвальным плугом,это уже вчерашний день.
Мы удобряем свою землю только натуральными удобрениями. Ни капли химии. Ведь имея свое хозяйство и достаточное количество природных удобрений, грех удобрять чем-то иным. Просто необходимо подходить к удобрению почвы с умом. А удобрять все же необходимо. Тем более тем, у кого площадь не позволяет оставлять землю под паром даже на небольшой период.
 

ivanloginov

Новичок
Нужно перепахать участок и выбрать сорняки. Подождать до весны. Дерновый грунт начнет разлагаться. Весной снова перепахать и прокультивировать.
 
Сверху