Укрытие винограда на зиму

nifheim

Новичок
Агроматериал для укрытия винограда на зиму

Агроматериал спанбонд - 42й плотности
Овощеводы, цветоводы - нетерпеливые люди: хочется скорее все посадить-посеять. И на помощь им приходят нетканые укрывные материалы отечественного производства, напоминающие по своей структуре флизелин.
Преимущество этого материала в том, что в отличие, например, от полиэтиленовой пленки они пропускают воду и воздух и способны защитить растения не только от слабых и сильных заморозков, но и от перегрева и обезвоживания. На внутренней стороне их, что немаловажно для большинства растений, никогда не образуется конденсат.
Входящий в состав специальный стабилизатор ультрафиолетовых излучений делает эти материалы малоуязвимыми к разрушающему воздействию солнечных лучей, благодаря чему они долго не теряют своей прочности - срок службы от 2 до 6 лет в зависимости от плотности.
Размеры: ширина 2,1 метра; длинна 10 метров.
Упакован в полиэтиленовую пленку.
Доставка наложенным платежом.
333
 
Последнее редактирование модератором:

Ульяна

Новичок
Интересная альтернатива применению натуральных природных материалов для укрывания растений на зиму. Подскажите, а чем закрепляется агроматериал по бокам, чтобы его не снесло ветром?
 
Лучше всего навозом, для этого надо обрезать специально как показал я тут - http://agro-forum.net/threads/1848/
Применение укрывных материалов как показано выше для винограда? Вы меня извините нубоагронома... но вы виноградник видели то? Размещайте рекламу в правильных ветках.
 

Solar

Новичок
Как правило, любой агроматериал украпляется по бокам. Говорят, если укреплять почвой, то может нарушиться воздухо- и теплообмен и тогда технология в целом работать не будет. Но у меня ничего такого не происходит. Поэтому думаю так говорят, чтобы за укрепление люди платили деньги.
 
Я с вами согласен.... но смысл укрытия междурядий не вижу.... в винограднике укрывается корневая система.... укрытие самих лоз я встречал... но ни к чему это не приводит кроме излишнего сбивания рук.
 

Solar

Новичок
Ну это такое, понятно, что главное - укрыть прикорневую зону, но мы, дачники-любители потому-то тут и собираемся и обсуждаем различного рода тематики, чтобы понять, что делаем правильно, а где допускаем ошибки.
 

Ульяна

Новичок
Я с вами согласен.... но смысл укрытия междурядий не вижу.... в винограднике укрывается корневая система.... укрытие самих лоз я встречал... но ни к чему это не приводит кроме излишнего сбивания рук.
Я думаю, что есть смысл утеплить не только сам корень, но и прикорневую зону, хуже от этого точно не будет. Ответвления от корня у винограда в любом случае есть, а где именно они залегают? Поэтому укрывать надо.
 
ну у меня сразу вопрос ... как бы для уточнения сколько вы считаете нужно укрыть прикорневой зоны?
просто когда я укрываю навозом то получается метр на метр горка
 

skmnv

Новичок
можно ли для утепления лозы винограда использовать утеплитель водопроводных труб?
 
не рекомендую накрывать материалом который не дышит... а этот материал не дышит... проверенный способ навоз...
 

Pringre

Новичок
У нас тут рядом сплошные виноградники...И каждую зиму накрывают какой-то штукенцией...Черного цвета...Знать бы, чем))
 

skmnv

Новичок
Почему пенопропилен не дышит? Вродь бы дышит, из этого материала делают мочалки. А сверху, все равно нужно накрыть полиэтиленовой пленкой и землей.
 
пенопропилен дышит также как монтажная пена всего скорее... то есть почти никак.
Черным накрывают? возможно пленка...
но тут форум про сад и огород, поэтому рассматриваются всеже растения единичные... и формируют их по иному чем промышленная обрезка...
теоретически можно накрывать всем... пленкой, пенопропиленом, досками, соломой, лапником, одеялом, навозом, опилками, материалами типа сранбонда, шифером, землей, листвой, компостом итд
Практически у каждого свое... но при работе с материалами неорганической природы, искусственными пористыми.. типо пенопропилена, эффект неясен, как бы теоретически он должен защитить... но он не разлагается
а то же мульчирование даст при разложении соломистой части высвобождение доступного для растения азота, не даст пересохнуть верхнему слою почвы, создаст благоприятные условия для развития почвенного комплекса микроорганизмов итд.
 

koskyh

Новичок
Ноябрь - последний осенний месяц, и наступают зимние холодные дни. Дождливые дни - сменяются сухой погодой. Заканчивается сезон посадочных работ. Высаженные нами молодые саженцы хвойных деревьев ранней зимой могут пострадать от холодных ветров и морозов. В связи с этим возникает вопрос по поводу подготовки высаженных молодых саженцов к их первой зимовке, то есть укрытии.
Снег зимой является укрывным материалом для многих растений, который защищает растения от морозов. Но в последнии годы на Украине зимы бесснежные. А если даже, и выпало много мокрого снега, то снежный покров может оказывать в тоже время пагубное воздействие на растения, спровоцировав тем самым, ледяную корку, которая еще больше нанесет вреда. Подобные не очень приятные процессы возникают в конце зимы – начале весны. Также есть еще одна проблема в период начала весны у растения возможны солнечные ожоги, когда выходит первое весеннее солнце.
Да бы предотвратить вышеуказанные факторы негативного воздействия природы на растения, лучше использовать укрывной материал специального назначения. А снимать укрывной материал не ранее конца апреля.
Укрывной материал - агроволокно должен быть плотным. Компания Канцпак советует к использованию агроволокно Агротекс белого цвета плотностью 30, 42, 60 г/м2, и агроволокно Агротекс черного цвета – мульчирующее агроволокно 60 г/м2 в зависимости от вашего региона, где вы находитесь.Для этих целей так же можно применять подготовленные Защитные чехлы Агротекс'Сад, которые произведеыны из спанбонд плотностью 60г/м2, и высотой 1м, 0,8м, 0,6м. Чехлы спанбонд очень удобны, что не обязательно обматывать растения, а также использовать дополнительные средства для закрепления материала, так как внизу у защитного чехла сделаны завязки.
 

BioLife

Новичок
А что делать с укрытием винограда на зиму, если погода не позволяет? Тепло не может как-то негативно повлиять на виноград? Если сейчас укрыть прикорневую зону, она в такую погоду не нагреется чрезмерно, а когда придет холод не замерзнет?
 
А что делать с укрытием винограда на зиму, если погода не позволяет? Тепло не может как-то негативно повлиять на виноград? Если сейчас укрыть прикорневую зону, она в такую погоду не нагреется чрезмерно, а когда придет холод не замерзнет?
накрывать лучше под самые морозы.... иначе создадите эффект парника в приствольной зоне... что может привести и к негативныму эффекту... это для материалов выделяющих тепло.... навоз... живой компост...
Пленкой при +5 и ниже накрывайте смело
 

BioLife

Новичок
Вот и мне так кажется, но с погодой теплой не по-осеннему, уже несколько раз укрывали и укутывали, а потом открывали назад, потому что температура опять весенней становится.
 
Сверху