Укрытие винограда на зиму

Agroprofi

Новичок
А что делать с укрытием винограда на зиму, если погода не позволяет? Тепло не может как-то негативно повлиять на виноград? Если сейчас укрыть прикорневую зону, она в такую погоду не нагреется чрезмерно, а когда придет холод не замерзнет?
Укрывать можно всеми названными материалами. Но меньше всего для этого подходит пластиковая плёнка непосредственно на укрываемую лозу и, тем более - навоз! От навоза глазки к весне вообще могут погибнуть от его аммиака и подобного! Но я хочу напомнить ещё об одной упущенной здесь важности, не учитывая которой к весне можно остаться вообще с голыми лозами без глазков. Подробности на страничке:agrihelp.info/vinogradarstvo/979-2[ Предлагаю учитывать и этот фактор тем, кто ещё от этого не страдал. Но перспектива есть у каждого.
С уважением - Иван Иванович.
 
Последнее редактирование модератором:

Ульяна

Новичок
Мы накрываем виноград, зимует хорошо, один раз, первый, сильно ошиблись, накрыли сеном, а потом пленкой, весной увидели, что ошиблись, пришлось пересаживать.
 

BioLife

Новичок
Листвой накрывать можно, но где-то читала, что все-таки не рекомендуется, потому что в листве, чаще всего, бывают личинки разные, и накрывая листвой можно обеспечить вредителей, которые перезимуют и сделают свое дело.
 

Ульяна

Новичок
Листвой лучше не укрывать и вообще, последние исследования твердят о том, что лучше от листвы избавляться, пользы в виде удобрения нет, разве что компостировать предварительно.
 

Klavdia

Новичок
Если местность не открытая, то можно и ничем не укутывать, а просто прикрыть листьями или хвоей.
 

Barat

Новичок
Мы укрываем упавшими листьями с ореха и мешком. Виноград нормально зимует.
 
Сверху