Как ускорить цветение гацаний?

Зосья

Новичок
Мне очень нравятся гацании. Каждый год выращиваю рассаду, а после окончания заморозков высаживаю в грунт. Растения развиваются медленно, и только к концу лета начинается цветение. Какими способами можно ускорить начало цветения гацаний?
 

Биолог

Новичок
Я обычно покупаю уже готовую рассаду с бутонами и уже через пару дней после высадки они распускаются. Можно еще осенью до заморозков выкопать в горшочек и на окно, а весной опять в сад
 

agroinkom

Новичок
Гацанию, я высаживаю на солнечном место, потому что она светолюбива, почву для нее подбираю легкую и питательную, высаживаю в начале мая, летом землю возле гацании достаточно рыхлить, умеренно и регулярно поливать, излишнюю влагу растение не переносит, цветет все лето и осень.
 

Зосья

Новичок
У нас гацанию рассадой не продают - у неё стержневой корень, и она очень плохо переносит пересадку, а выращивать на продажу в отдельных ёмкостях с ЗКС накладно. На зиму я спускаю несколько растений в погреб, но для этого выращиваю их сразу в горшке, чтоб не выкапывать.
 

Юлия2705

Новичок
Несколько лет выращиваю гацанию просто посевом семян в грунт в апреле. К середине июня она уже цветет, цветение продолжается до снега. Изредка гацания всходит самосевом. Рассаду никогда не выращивала и никогда не сохраняла. Считала, что гацания настолько неприхотлива, что сохранять ее нет смысла. Может быть Вы выращиваете какую-то гибридную, поэтому столько проблем?
 

Биолог

Новичок
Не знаю как у Вас, а у нас в апреле еще снег лежит, так что высевать в открытый грунт не получается, самое раннее начала мая и то под пленку. Она действительно не прихотлива, но не переносит заморозки, а так как в нашем регионе вполне заморозки могут быть до середины мая, то лучше уж перестраховаться и опсеять рассаду.
 

Sveta15

Новичок
Я тоже терзалась вопросом, как ускорить цветение и сам рост растений. Удобряла, держала в теплице до последнего момента, но ничего не получалось. Пока нечаянно не нашла гениальное приспособление - лампу для выращивания растений. Очень помогла. Растения стали расти намного быстрее и цвести тоже.
:)
 
Сверху