Тыква. Как понять, что созрела?

Медок

Новичок
Первый год самостоятельно выращиваем тыкву на своем участке, а потому непосредственно перед сбором возник вопрос, а как понять, что ее можно срывать? Как знать, что тыква созрела? Насколько я понимаю, она и храниться будет хорошо, если сорвать зрелой?
 

Solar

Новичок
Самое первое, что может указать на готовность тыквы - это звонкий звук при постукиванию по ней. Второе - это сухая ботва, когда это происходит, можно готовить место для хранения и собирать урожай тыквы.
 

Ульяна

Новичок
У тыквы есть определенные сроки созревания, у разных сортов тыквы они несколько отличаются, но в основном, в середине сентября можно спокойно собирать урожай.
 

Тростян

Новичок
Мы ориентируемся исключительно по ботве, как только листья увяли, а ветка, на которой крепится тыква стала суховатой, светло-бежевого оттенка, это служит знаком того, что тыкву можно собирать. Следуя такому правилу каждый год, убедились в правильности, так как хранится тыква отлично.
 

Solar

Новичок
Лучше тыкву рвать в сухую погоду, чтобы потом не пришлось ее дополнительно сушить. Если она будет мокрой и ее где-то складировать сразу на хранение, то вероятность того, что урожай не сохранится долго, очень высокая.
 

Медок

Новичок
У нас сейчас, в конце сентября, листья прибило дождем и они поникли в результате понижения температуры, а вот сам стебель, на котором крепится тыква не сухой. Вроде как и рано срывать, но морозы скоро могут ударить. Что же делать?
 
Снимать урожай. Срок созревания большинство тыкв первая декада сентября
только когда срываете обязательно хвостик шоб остался иначе оттуда будет гнить
 

Тростян

Новичок
Да, Вы правы, именно снимать урожай. У нас считается, что снимать тыкву лучше после первого легкого заморозка, ну это получается третья декада сентября.
 

Solar

Новичок
После первого легкого заморозка? Так это от погодных изменчивых условий зависит, иногда и в начале сентября бывают заморозки, но мы например тоже ближе к октябрю снимаем тыкву.
 

agroinkom

Новичок
Так это примерное время, не понять, что тыкву нужно снимать просто невозможно. Тем более в наших странах, где тыкву выращивают если даже не для себя, то для скотины. Сомневаетесь, смотрите по сторонам, соседи начали снимать, и Вы тоже самое.
 

Ульяна

Новичок
дельный совет, причем так лучше поступать почаще, многих ошибок удастся избежать. Не надо бояться сделать что-то неправильно, после снятия тыквы она еще доспевает, теряет часть массы.
 

zard29

Новичок
Плодоножка при созревании теряет зелёный цвет и тургор,влагу;становится серой,деревянистой.У твердокорой тыквы она колючая,у максимы гладкая,у мосхаты обычно -тонкая,длинная,шероховатая.И у всех-сухая при созревании.При сборе надо её обламывать,оставляя часть на плоде.Следует беречь соседние плоды от уколов плодоножкой твердокорой; и руки так же.
Слабый заморозок не повреждает зрелые плоды,но лучше не рисковать и убирать во время для длительного хранения.Можно не угадать и потерять урожай от мороза.
Насчёт потери массы при хранении-сомнительно.Зрелые плоды до загнивания к весне-сохраняют вес,по крайней мере на глаз.
 
Последнее редактирование:

platochka

Новичок
Скажите, а тыква в траве созреет или лучше прополоть? Она вообще тень любит или солнце? Заранее благодарю за ответ.
 

Ульяна

Новичок
Я тыкву сажу на открытом поле (у меня участок на открытой местности находится), так что могу сказать, что солнце тыква любит.
 

platochka

Новичок
Значит у меня нет другого варианта, как рано утром встать и заняться прополкой тыквы, там столько высокой травы, а тыквы у меня много штук 30.
 

Медок

Новичок
Скажите, а тыква в траве созреет или лучше прополоть? Она вообще тень любит или солнце? Заранее благодарю за ответ.
Как тыква может оказаться в траве? При посадке грядка должна быть соответственно подготовлена, и периодически пропалывать тоже необходимо.
 

agroinkom

Новичок
Скажите, а тыква в траве созреет или лучше прополоть? Она вообще тень любит или солнце? Заранее благодарю за ответ.
Тыкве по большому счету нет большой разницы, расти на солнце или в тени, а вот от травы нужно избавляться, просто из-за существования принципа сосуществования нескольких растений в одном месте.
 

Медок

Новичок
Тыкве по большому счету нет большой разницы, расти на солнце или в тени, а вот от травы нужно избавляться, просто из-за существования принципа сосуществования нескольких растений в одном месте.
Тыкве не совсем по барабану место произрастания, не могу согласиться, нужно выбирать такое, чтобы не палило солнце, но и чтобы сильно влажно не было.
 

platochka

Новичок
Тыкве не совсем по барабану место произрастания, не могу согласиться, нужно выбирать такое, чтобы не палило солнце, но и чтобы сильно влажно не было.
Так меня и не было 1,5 месяца, поэтому сажала тыкву и картошку, кабачки еще. Приехала все заросло, а лезть сейчас в огород на большую прополку не очень то и хочется. Значит если она любит влагу, то в траве ей было хорошо в такие жаркие дни, да и от солнца она было прикрыта. Меня интересует вопрос, а не помешает трава плетям? Они уже сформированы и тыковки есть.
 
Сверху