Какие однолетники можно передержать до весны?

Зосья

Новичок
Многие растения, которые считаются в нашем климате однолетними, я сохраняю в погребе - передерживаю до весны, а потом черенкую. Я храню петуньи, пеларгонии, лобелии, цинерарии. Какие ещё растения можно сохранить в погребе или дома на подоконнике?
 

Садовница

Новичок
Я тоже стараюсь передержать до весны кустики особо понравившихся петуний. Кроме них ещё передерживаю на подоконнике эустому, цинерарии, сурфинии. В погреб отправляю штамбовые розы и крупнолистные гортензии.
 

agroinkom

Новичок
Георгины-долго цветущие, красивые цветы, на зиму чтобы сохранить получше , обкапываю куст со всех сторон и осторожно извлекаю хрупкие клубни из почвы, стараясь не поранить и не обломать их. После этого очищаю клубни и корни георгина от земли и опускаю их в просторную посудину с водой, чтобы хорошо отмыть от земли всё корневище. Потом переношу чистое корневище в другую посуду - с ярким раствором марганцовки (делаю раствор среднего состава: то есть, не очень светлый и не слишком темный) и держу в этом растворе 30 мин. Очистка от земли, промывка водой и обработка клубней георгин марганцовкой позволяет уничтожить патогенных возбудителей болезней, находящихся в почве.После окончания обработки марганцовкой извлекаю клубни из раствора и ставлю их вверх корневищем, давая таким образом стечь всей влаге, уйти воде с корневищ и из полой части стеблей. Подсушив полдня корневища георгин, закладываю их на хранение.
 

agroinkom

Новичок
Мне нравится бальзамин садовыйоднолетник , он высокий, до 1 м, цветы у него сидят прямо на стволе и на ветках, вырастает шикарная ветвистая пальма, так вот бальзамин "расстреливает" семена при малейшем прикосновении и они по весне прорастают там, куда упали, весной можно пересадить рассадой на постоянное место.
 

Катерина

Новичок
Это немного другая история. Однолетники многие всходят самосевом, да и многолетники тоже. Речь идет именно о том, чтобы выкопать само растение и продержать кустик в комнате или подсобных помещениях. Я таким образом храню герани, петунии, эустому. Есть смысл выкопать и перенести в погреб крупнолистную гортензию, так как в сильные морозы она подмерзает даже с хорошим укрытием.
 
Сверху