Неправильная обрезка винограда

Fermer

Новичок
В период обрезки винограда попросили совета знакомого, так как своего опыта показалось маловато и захотелось улучшений технологии выращивания винограда. Но к огромному огорчению "знаток" виноградного дела оказался профаном и, в результате, у нас завязалось 3-4 гроны (вероятно чудом уцелевшие от ножниц умельца). Подскажите, чем чревата такая обрезка? Что делать, чтобы восстановить виноград и чтобы в следующем году он уродил?
 

Медок

Новичок
Чем чревата проделанная человеком без специальных знаний обрезка? Так вы вроде как уже увидели результат его рукодеяний. Отсутствие урожая - результат обрезки. Теперь виноград будет восстанавливаться, иной раз и не один год этот процесс может занять, все зависит от уровня нанесенного ущерба.
 

Ульяна

Новичок
негативный опыт - тоже опыт. Зато Вы теперь знаете, как не надо поступать и кому не надо доверять обрезку винограда. Не считая отсутствие урожай в этом году, ничего слишком страшного не случилось, в следующем сезоне виноград даст урожай, а за счет вынужденной передышки, может еще и лучшего качества.
 
по обрезке. ну сначало надо знать какие вообще бывают способы обрезки, а точнее типы. Второй вопрос какую крону вы хотите. Я бы посоветовал самый простой двурукавный. Способ формирования есть тут http://ogorodstvo.com/vinogradstvo/vyrashchivaniye-vinograda/uxod-za-molodym-vinogradnikom.html это если вы хотите получить небольшой виноградник.
если же плетется по каркасу к примеру из труб на дом... то тут иной способ, можно обрезать так что и под ним машину спрячешь от солнца и винограда очень много. НИ ОДИН промышленный способ обрезки не подходит для одиночного растения винограда!!!
Формировать нужно многорукавную крону http://agrofak.com/plodovodstvo/vinograd/uxod-za-vinogradnikom-formirovanie-i-obrezka-kustov.html
Но в ней изменить немного придется структуру. всего три главных стебля будет. Один идет вертикально вверх, два вдоль земли в стороны. Смысл этого: первый стволик уходит вверх и формирует урожай сверху каркаса.
Боковые. От них оставляю тока вверх идущие стебли, штук по 5. Они формируют урожай на боковой части каркаса.
Виноградник обрезайте ТОЛЬКО весной.
Оставляйте только каркасные ветви.
Когда соседи смотрят на мою обрезку все хором говорят что урожая будет 0. Осенью в результате винограда всегда много именно на таком винограднике.
 

Solar

Новичок
Доверять человеку, который говорит, что знает, но на самом деле только вредит, конечно, не следует. Я например руководствуюсь следующим правилом: если мне кто-то предлагает помощь по тому или иному вопросу, я прежде всего удостоверюсь, работает ли предлагаемая технология непосредственно у этого человека на участке, а потом уже приму решение, пускать ли его в свой огород.
 

Медок

Новичок
Да, а я бы вообще никому своих растений не доверил бы. Лучше бы самостоятельно разобрался с правилами обрезки виноградной лозы, чем вот такой плачевный результат кажущейся заботы и помощи получить.
 

Медок

Новичок
Вот и я об этом. Не то, что раньше, только опыт и подсказки тех, кто сталкивался. Как по мне, так сейчас намного проще любой вопрос решается. Не знаешь - открой поисковик и найдешь ответ.
 

Solar

Новичок
Агропорталов действительно немало, но зачастую - это копирование одной и той же информации. На своем опыте знаю, что лучше всего выискивать информацию на англоязычных сайтах, там хотя бы правила копирайта соблюдают.
 
есть 2 сайта.. я ими пользуюсь.... один собран на базе отраслевого регламента, это настольная книга агронома, там почти все.... от значения до технологий новых и старых... там же фито.. энто и так далее ... каталог сорных растений... единственное что там нету каталога пестицидов... а так есть все...
второй это овоще и плодоводство
там четко по разделам....
оба русскоязычные
 

Brataur

Новичок
есть 2 сайта.. я ими пользуюсь.... один собран на базе отраслевого регламента, это настольная книга агронома, там почти все.... от значения до технологий новых и старых... там же фито.. энто и так далее ... каталог сорных растений... единственное что там нету каталога пестицидов... а так есть все...
второй это овоще и плодоводство
там четко по разделам....
оба русскоязычные
Добрый день, можно эти два сайта мне в личку?
 

Медок

Новичок
Самый нормальный подход - совет специалиста. В регионах выращивания винограда вам любой с радостью расскажет об особенностях выращивания того или другого сорта винограда.
 

Ульяна

Новичок
А я например на своем участке так всегда и стараюсь поступать. Если чего-то не знаю, спрашиваю у соседей, если те не подсказывают или ответ не впечатляет, обращаюсь дальше, читаю справочники, захожу в поисковики.
 

Solar

Новичок
У соседей спрашивать - это хорошо, но очень часто это оказывается не то чтобы не эффективно, а и может принести негативный результат. Спрашивайте побольше людей и анализируйте услышанное. Только так.
 

Медок

Новичок
Соседи тоже не всегда дельное советуют. На самом-то деле. лучший советчик- время и опыт. Потому не бойтесь экспериментировать, читать специальную литературу, пробовать, ошибаться и т.п., но в результате стать тем, к кому будут ходить за советом.
 

Медок

Новичок
Так и есть, а еще лучше, соседей послушать, и самим не слепо верить и внедрять советы, а исследовать вопрос, полистав литературу, хорошая ссылка выше. Спасибо.
 

Agroprofi

Новичок
Так и есть, а еще лучше, соседей послушать, и самим не слепо верить и внедрять советы, а исследовать вопрос, полистав литературу, хорошая ссылка выше. Спасибо.
Верно и много раз тут уже сказано, что такому, достаточно сложному делу, как виноградарство, надо всё- таки хоть немного учиться самому. И в интернете много информации и книг немало на прилавках. А на форуме реально ответить только кратко, на конкретный вопрос. Новинки и тонкости реально искать на сайтах, типа:agrihelp.info/vinogradarstvo, но и то, надо потрудиться прочесть весь раздел по виноградарству. Там, кстати, и о домашнем виноделии, причём нестандартном , есть что почитать.
Удачи!
С уважением - Иван Иваныч
 
Последнее редактирование модератором:

Медок

Новичок
Зато в коротких сообщениях можно для себя определить основные подходы к виноградарству и виноделию, а если читать большие статьи, это часто требует большего количества времени.
 
Зато в коротких сообщениях можно для себя определить основные подходы к виноградарству и виноделию, а если читать большие статьи, это часто требует большего количества времени.
Должен Вас огорчить,т.к коротко рассказать об обрезке винограда не получится.И дело не в какой-то невообразимой сложности процесса.Просто перед этим необходимо познакомится с физиологией растения,овладеть специфической терминологией и т.д..Без всего этого рассказ будет непонятным. Так что всё-таки придётся потратить довольно значительное время на чтение литературы по виноградарству.
 
Сверху