Грабли и лопата

zemla

Новичок
Как бы стремительно не развивались новые технологии, многие из нас с великим удовольствием поработают с лопатой и граблями, особенно если земля мягкая и рыхлая после дождя. И если даже что-то и приобретается из новой техники, то все равно никто не избавится от лопаты :p в сарае.
 
Это смотря о каких площадях идет речь. Если необходимо вскопать небольшую грядку, то лопатой можно обойтись. А вот место для посадки картофеля я всегда подготавливаю мотоблоком т.к 15 соток, одной лопатой будет тяжеловато.:)
 

BioLife

Новичок
Хорошо, Вы подготавливаете место для посадки картофеля мотоблоком, а садите картофель как? Все равно ведь с лопатой?
Мы после уборки урожая картофеля сеем зерновые, весной мотоблоком перелапачиваем участок, подготавливая место для закладки картофельных грядок, садим под лопату.
Думаю, немногие на дачных участках держат небольшой тракторец для выполнения всех необходимых работ. В любом случае просапывают грядки тяпкой, загребают мусор и сорняки граблями.
Лопата и грабли (к ним бы еще тяпку добавила) являются универсальными приспособлениями для дачного участка.
 
Лопата, конечно, должна быть титановой. На нее не налипает земля. Прочность и вес, конечно, тоже имеют значение. Говорят, что во времена СССР на изготовление лопат для дачников разворовывалось больше титана, чем производилось во всей Европе.
 
Давайте проведем аналогии с кухней. Да, там тоже всегда были и будут ножи. Но все равно ведь чем дальше, тем больше работ производится с помощью кухонных комбайнов...
 
Давайте проведем аналогии с кухней. Да, там тоже всегда были и будут ножи. Но все равно ведь чем дальше, тем больше работ производится с помощью кухонных комбайнов...
Интересно, ваша жена в процессе приготовления ужина часто использует кухонный комбайн? В большинстве случаев, это дорогая ненужная игрушка...
 
Ну, скажем так: хлеб им не режем. А вот даже для того, чтобы ту же картошку порезать перед ее жаркой - пользуемся. Но я не о ноже, я о том, что лопата в хозяйстве будет всегда, но чем дальше, тем для более мелких работ
 

Solar

Новичок
Кстати это действительно так, большинство процессов приготовления переводятся в автоматический режим, чем меньше ручной работы, тем удобнее и проще. Так например большой популярностью пользуются резки для хлеба, овощей, сыров, колбас и всего, что необходимо порезать.
Также и в земледелии. Даже на небольших участках люди все чаще используют технику, которая облегчает труды. Так ведь и газонокосилки понемногу заменяют косу, просто потому что это удобнее и быстрее.
 
Кстати это действительно так, большинство процессов приготовления переводятся в автоматический режим, чем меньше ручной работы, тем удобнее и проще. Так например большой популярностью пользуются резки для хлеба, овощей, сыров, колбас и всего, что необходимо порезать.
Ну не знаю. Если бы я в молодости увидел, что девушка использует в процессе приготовления закуски "резку для колбасы", она перестала бы интересовать меня в качестве кандидата в жены...
 

Solar

Новичок
Так ведь это удобнее, и время экономит. На качестве работ это никак не отражается. А сэкономленное время можно провести с семьей.
Что касается дачных участков, лопата, грабли и тяпка, а с ними и ведра есть у каждого хозяина, но это не значит, что рядом с традиционной утварью не может стоять веянье времени - газонокосилка.
 

BioLife

Новичок
Лично я за автоматизацию процессов земледелия, а то ведь подумать, в каком режиме проходят выходные на участках... с утра до вечера в согнутом положении, и ладно, что все чистенько и аккуратненько, так ведь здоровья никакого не хватит все время в таком режиме пахать. И мнение о том, что чем чище участок, тем легче поддерживать его в хорошем состоянии, мне не особенно импонирует, так как времени и на поддержание уходит слишком много.
Согласна, грабли и лопата вряд ли выйдут из обихода дачников, но тем не менее появление и развитие новых технологий гораздо упрощают приведение в порядок и уход за участком. С ними куда приятнее заниматься земледелием.
 
Так ведь это удобнее, и время экономит. На качестве работ это никак не отражается. А сэкономленное время можно провести с семьей.
Что касается дачных участков, лопата, грабли и тяпка, а с ними и ведра есть у каждого хозяина, но это не значит, что рядом с традиционной утварью не может стоять веянье времени - газонокосилка.
Может, конечно, но мне больше нравится коса. В конце концов, дачный участок нельзя серьезно рассматривать в качестве источника дохода.
 
Можете считать меня ретроградом, но я тоже обхожусь косой. Ну не так много у меня травы (корову и прочую травоядную живность не держим), чтобы играться с газонокосилкой. Да ее пока вытащить из сарая и заправишь... уже все скосить можно 2 раза
 

Solar

Новичок
В конце концов, дачный участок нельзя серьезно рассматривать в качестве источника дохода.
Да нет конечно, думаю, большинство к своим дачным участкам и не относится, как к источнику дохода. Собственный участок - это желание точно знать, что выращено, с применением чего и в каком количестве. Кроме того - ведение своего, пусть и небольшого, хозяйства - это национальная традиция. Но, это имеет смысл в случае, если участок находится либо непосредственно у частного дома, либо на небольшом расстоянии от дома/квартиры. Иначе урожай никак не окупит расходы, затраченные на его получение.
 
Да нет конечно, думаю, большинство к своим дачным участкам и не относится, как к источнику дохода. .
К сожалению, у большинства городских жителей дача находится в нескольких десятках километров от дома, что делает выращивание чего-либо на ней экономически невыгодным. На дачу ездят "для души"...
 

BioLife

Новичок
Многие ездят на далеко расположенные дачи и садят, пропалывают, окучивают, вносят удобрения ... делают все, чего требует огород, абсолютно не считая расходы на сам только проезд туда и обратно, затраты на рассаду, удобрения, химикаты и т.д. А ведь та же картошка в большинстве случаев просто золотой оказывается и в такими капиталовложениями никакой реальной экономии не получается. Получается, что человек вроде для своей же выгоды работает на своем участке, а экономического эффекта нет.
 

Ромашка

Новичок
Посадка картошки на огороде весной и ее выкапывание в конце лета-начале осени это скорее могучий ритуал, привитый нам с детства, ведь у многих горожан родители тоже ездили на дачные участки или к родственникам в села. У нас обычно это повод съехаться вместе всем родственникам. Так что, присоединюсь к Solar, урожай не окупает расходы и главное временные и физические затраты на его получение, но традиция сильнее.
 

BioLife

Новичок
Да как-то общения с родственниками не особенно получается весь день находясь в позе зю.
Все это идет от того, что во времена наших бабушек не было столько провианта, а во время войны, и того хуже. Так с детства отложился отпечаток, что надо запасаться продуктами, надо работать, чтобы потом было что кушать. Сейчас у большинства ситуация попроще, но вот тот отпечаток не отпускает. Новое поколение, которому посчастливилось не видеть лишений, уже вряд ли так ръяно будет пахать на приусадебных участках. Ведь можно и купить. У каждого своя правда и нужно к этому относиться с уважением.
Для себя можно и вырастить грядку зелени, немного помидорчиков, огурцов. Если человек получает от этого удовольствие, то почему бы и нет?
И да, несмотря на наличие или отсутствие большого огорода, грабли у всех останутся (да хоть бы и листву из сада в кучу собрать) и лопата тоже (цветы посадить, помидорчики, грядочку какую вскопать).
 
да ну, все же мы - живые люди. Лично я не могу просто стоять и копать. Не думаю, что неспешный разговор (без кучи перекуров) помешает активной работе. Наши предки - те вообще пели на полевых работах
 
Сверху