Какой вид навозного удобрения лучше?

Галловей

Новичок
А причем тут незаселенность 3/4 страны? Вроде бы никто тут не говорит о внесении навоза там, где не ведется земледелие. К чему это Ваше замечание?
Конечно Вы правы - ежели не ведется, то и не вносится, зачем же людей за идиотов считать.

Ежели Ваше хозяйство в поле за деревней, делайте, что хотите.

А есть хозяйства, расположенные в 50 м от жилых городских кварталов, здесь за внесение, да и за само производство навоза можно огрести по полной. И официально и неофициально ...

Так вот в РФ, именно из-за малой плотности населения, слава богу большинство хозяйств жильё не зацепляют.
А вот в Европе, сто вёрст от деревни до деревни, а в деревне один дом - не бывает.
 

Антонина

Новичок
Вопрос вот в чем, думаю вносить навоз на поля.Есть два варианта, купить навозоразбрасыватель и разбросать навоз по полю или сделать навозную жижу и ней поливать.Что выгодней????
Настолько обширный вопрос, что для начала нужно определиться с тем, где Вы собираетесь брать навоз. Какого типа этот навоз. Есть ли спрос на него? И т.д.
 

Fermer

Новичок
А причем тут незаселенность 3/4 страны? Вроде бы никто тут не говорит о внесении навоза там, где не ведется земледелие. К чему это Ваше замечание?
Так как Галловей вообще против любой подкормки почвы, нужны аргументы для убеждения, хотя замечание действительно не в попад.
 

Галловей

Новичок
Так как Галловей вообще против любой подкормки почвы, нужны аргументы для убеждения, хотя замечание действительно не в попад.
Дорогой ФЕРМЕР !

Адресочек я Вам уже давал : наберите в поисковике ШУГУРОВ АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ, прочитайте подробную статейку, съездите лично посмотрите, потрогайте руками, проверьте документы.
Человек много лет не пашет и не удобряет, а урожаи получает, дай бог каждому пашущему и удобряющему.
А себестоимость продукции такова, что пашущим и удобряющим до неё - как до неба.
И делает это, не в горшке на кухне, а на 5 000 га.

Лично убедиться Вам лень, проще сидеть и теоретизировать ... - Вы прям как настоящий ученый.
 

Fermer

Новичок
Просто в ауте, почему это мне лень? Откуда Вы это взяли? Знали бы Вы насколько я "за" подобные технологии.
 

Антонина

Новичок
Спорьте сколько влезет, результата от этого диалога - ноль. Задается вопрос, можно и ответить. Не хотите, значит информации нет или она точно такая же теоретическая и далека от реальности.
 

Fermer

Новичок
Галловей, подскажите, пожалуйста, известно, что черви делают огромную работу в создании качественного почвенного слоя. Знаю, что в почве, возделываемой по традиционной технологии червей может не остаться вообще, а как обстоит дело пр минимальной обработке почвы?
 

Галловей

Новичок
Галловей, подскажите, пожалуйста, известно, что черви делают огромную работу в создании качественного почвенного слоя. Знаю, что в почве, возделываемой по традиционной технологии червей может не остаться вообще, а как обстоит дело пр минимальной обработке почвы?
Все рыбаки червей копают где ?
Под забором, за сараем, возле компостной кучи, под местом хранения сена или дров - там, где почва и без всяких технологий не обрабатывается.
Разве не так ?
 

Тростян

Новичок
Да вроде не совсем так, разве что вы червей копаете там, где почва не обрабатывается просто потому, что у вас она не обрабатывается вообще. Если говорить об участке, то копают в перегное.
 

Fermer

Новичок
Все рыбаки червей копают где ?
Под забором, за сараем, возле компостной кучи, под местом хранения сена или дров - там, где почва и без всяких технологий не обрабатывается.
Разве не так ?
Копают там где они есть, честно говоря не задумывался над этим вопросом. Знаю, что возле компостной кучи их легче всего найти.
 

Тростян

Новичок
Копают под удобренными деревьями, возле компостных ям, во влажных почвах.
 

Fermer

Новичок
Что-то затянулись ответы на тему мест поиска и копания червей, и все это ответы человеку, лоббирующему методику, однозначно хорошую, но, не умеющему слушать других?
 

Антонина

Новичок
А я знаю историю, когда для того, чтобы попробовать улучшить качество почвы садовод-любитель специально купил червей в магазине для рыбаков, перемешал их с компостом и удобрил почву. Дало ли это ожидаемый результат не знаю. А как вы думаете?
 

Галловей

Новичок
А я знаю историю, когда для того, чтобы попробовать улучшить качество почвы садовод-любитель специально купил червей в магазине для рыбаков, перемешал их с компостом и удобрил почву. Дало ли это ожидаемый результат не знаю. А как вы думаете?
Скорее всего, этот товарищ не отслеживал изменения,
но почве, червячки однозначно на пользу, а значит на пользу и растениям.
 

Антонина

Новичок
На самом деле просто историю рассказывали, что такой эксперимент чей-то знакомый поставил, а каков результат - не рассказали. Но интересно. Я тоже думаю, что внесение червя из вне должно было позитивно повлиять на почву.
 

Fermer

Новичок
Интересно было бы узнать, внесенные черви останутся на том же месте через год или могут переместиться куда-то? На своем участке замечаю, что чем беднее почва, тем меньше червей, они как индикатор состояния почвы.
 
Сверху