Украина Оросительные системы: действительно ли с/х без них никак?

Proinform

Новичок
Попался на глаза вот такой репортаж об установке оросительных систем на полях. Говорят, что орошение - это ну просто панацея, спасение для украинского сельского хозяйства. Интересно узнать мнение форумчан на эту тему. :)
 

Pringre

Новичок
Ну, а это такая НОВОСТЬ? в нашем "колгоспе" такой системой давно пользуются. Стоит она немало, но толк из неё есть. Она получше, чем тракторчиками ездить по полям...
 

Галловей

Новичок
Попался на глаза вот такой репортаж об установке оросительных систем на полях. Говорят, что орошение - это ну просто панацея, спасение для украинского сельского хозяйства. Интересно узнать мнение форумчан на эту тему. :)
На сколько мне известно, в Украине африканских пустынь нет.
Годовое количество осадков вполне средненькое, бывает гораздо меньше.
Существуют влагосберегающие технологии обработки почвы, влагосберегающие технологии посева, засухоустойчивые культуры.
На богаре ( без полива, без дорогих поливалок ) в Украине вполне возможно получать 800 - 1 200 ц/га зеленки кормовых культур и 80 - 100 ц/га зерна кукурузы.
Конечно полив урожайность повысит, но гораздо более полив повысит затраты, себестоимость.
 

ponomarev.alex

Новичок
На сколько мне известно, в Украине африканских пустынь нет.
Годовое количество осадков вполне средненькое, бывает гораздо меньше.
Существуют влагосберегающие технологии обработки почвы, влагосберегающие технологии посева, засухоустойчивые культуры.
На богаре ( без полива, без дорогих поливалок ) в Украине вполне возможно получать 800 - 1 200 ц/га зеленки кормовых культур и 80 - 100 ц/га зерна кукурузы.
Конечно полив урожайность повысит, но гораздо более полив повысит затраты, себестоимость.
Добрый день, буду очень рад услышать от вас экономическое обоснование учитывая все вами описанные технологии возделывания и затрат для выращивания кукурузы на багаре 100ц/га. Не забывайте что существуют зоны с выпадением осадков в год 50-80мм. Я не умничаю но рентабельность по кукурузе 7-15% на багаре.
 

Галловей

Новичок
Добрый день, буду очень рад услышать от вас экономическое обоснование учитывая все вами описанные технологии возделывания и затрат для выращивания кукурузы на багаре 100ц/га. Не забывайте что существуют зоны с выпадением осадков в год 50-80мм. Я не умничаю но рентабельность по кукурузе 7-15% на багаре.
В умничанье никогда, никого не обвиняю и сам стараюсь, чтобы используемые доводы и термины были понятны всем. Если не Вы от меня, то я от Вас узнаю что-то новое, нужное. Для меня это даже полезнее.

1. Конечно ( и не только в Украине ), существуют зоны, где осадков менее 50 - 80 мм. Но почему именно там, следует выращивать влаголюбивые культуры - например кукурузу ? Существует масса замечательных, засухоустойчивых культур.
Тем более, что даже в благоприятных условиях, кукуруза не самая лучшая кормовая культура, и по урожайности, и по питательности, и по себестоимости, и по технологичности выращивания и заготовки.

2. Как показывает практика, даже в постоянно засушливых районах, комплекс ресурсо - влагосберегающих мероприятий, практически полностью игнорируется. То есть, существует реальная возможность снизить затраты, а значит повысить рентабельность до 30 - 50%.

3. Ежели уже используются влагосберегающие технологии, то полив, резкого, значительного роста урожайности, а следовательно и резкого роста рентабельности не даст, а вот затраты увеличатся однозначно значительно, и рентабельность может испариться ...

Естественно - это общие рассуждения, но для конкретики, нужно знать конкретное место, конкретную ситуацию. Возможно, что там, без кукурузы и без полива - ну, прям никак ...
 
Сверху