Какое оборудование для пасек посоветуете?

Epchelovod

Новичок
Доброго времени суток, пчеловоды и непчеловоды!

Какое оборудование для пасек посоветуете новичку в пчеловодстве?
Какие сушилки, медогонки, ульи посоветуете?
Так с чего начинать?
С теории уже начал :)
 

custos349

Новичок
Не то что бы я сам профессионал, но пробую что-то подсказать. Я так понял что пасеки у вас еще нет, только все в планах? Начинать я думаю не стоит больше нежели с 10-15 семей, улья я считаю обычные рамочные будут самыми простыми для начала. Что касается медогонки, на такой объем семей обычной 4-х рамочной думаю по началу хватит вполне, например диагональную медогонку, на базе стола с вертикальным ситом, весьма неплохой вариант я считаю. Можно взять и по дороже, и получше, разного рода автоматы или полуавтоматы, но я не думаю что у вас как у новичка будет необходимость в этом.
 

TimurSorokin

Новичок
Подскажите, пожалуйста, насколько востребованной является такая вещь, как подогрев улья в холодное время года. Имеется рабочий проект конструкции, что состоит из нагревающей панели, которая располагается на дне улья, а также датчика и регулятора температуры. Питание внешнее, производится от электросети. Датчик имеет элемент памяти - сохраняет показания температуры воздуха в течении заданного времени и периода. Спасибо.
 
Ребят всем привет!только думаю о том чтоб занятся пчеловодством!опытные спецы подскажите пожалйуста с чего лучше начать.какие улья купить и тп и тд!всем спасибо!
 

vendylove

Новичок
тоже планируем на следующий год пчелок завести . с чего именно надо начинать. Как правильно выбрать пчел , как правельно сделать им домик, а самое важное где его лучше всего разместить домик . Лучше всего на солнечной стороне или тени?
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху