Конный культиватор

Zemlyanika

Новичок
Никогда не думала, что такое еще производят промышленно! Но сосед купил себе дешевый культиватор конный (около 70 $), запряг в него своего лошака и остался доволен без лишних расходов. Глубина обработки сравнительно небольшая, но сорные корни убирает. Сталкивался ли кто-нибудь с подобной техникой?
 
В последнее десятилетия в селах часто обрабатывают приусадебные участки лошадьми. Конь не требует солярки, "топливо" для него растет само.
 
Да, но "топлива"-то нужно много. И еще один момент: трактор нужно заправлять только тогда, когда его используешь, а лошадь кушать хочет всегда
 
Тем не менее, количество лошадей в селах увеличивается. Думаю, что крестьяне хорошо умеют считать деньги...
 
Думаю, если бы была возможность, то все же наконец бы реализовали девиз Остапа Бендера о замене железным конем крестьянской лошадки. Но последняя зачастую намного меньше стоит
 
Интересно, что к 70 - 80 годам этот девиз был фактически реализован. Правда, потом начались "ужасы" переходного периода и привлекательность "лошадиных тракторов" резко выросла.
 
Да, "славные" 90-е отбросили нашу страну даже не на десяток лет назад, а больше. И выходить из кризиса все никак не получается и непонятно, какие вообще перспективы
 
Этот откат - цена, которую пришлось заплатить за ликвидацию СССР. Значительно больший урон нанесла коллективизация 30-х - люди перестали чувствовать себя хозяевами на земле.
 

agroinkom

Новичок
Конную технику в странах Западной Европы используют до сих пор, я думаю для нас это неплохой вариант, если с деньгами туго, это выход, лошадки в селе есть почти в каждом дворе.
 
Насчет "каждого двора" вы преувеличиваете. Дай Бог, чтобы лошадь была в каждом десятом хозяйстве.
В Восточной Европе (Польше) лошадей в селах я видел, а в Западной (Германии) - нет.
 
Думаю, что во Второй половине своего поста agroinkom имел в виду крестьянские дворы не Европы, а нашей страны. Хотя все равно "в каждом дворе" - преувеличение
 
В нынешней экономической ситуации лошадь и не может быть в каждом крестьянском подворье, ведь ее содержание - не самое дешевое удовольствие. Да и труда вложить нужно немало...
 
Ну, думаю, что главная загвоздка даже не в содержании - лошадь уж как-нибудь себя окупила - а больше в том, что цена на покупку лошади довольно кусачая
 
Сверху