Клеточный или "вольный" способ содержания птицы

zemla

Новичок
Содержание птицы в клетках, ощутимо облегчает уход за ней и за помещением в том числе, что позволяет выдерживать санитарные нормы. Но птица на выгуле приносит более качественную продукцию и имеет более крепкое здоровье.
 

Maria

Новичок
Мои курочки всегда гуляют на воле. Единственная проблема - ястребы. Каждый год по осени таскают кур.
 

BioLife

Новичок
И у нас куры в режиме свободного передвижения живут. Покупаем молодых курочек на птицефабрике с клеточным способом содержания (просто потому что ближе всего). Привозим домой, и наблюдаем недели 1,5-2, как молодые курочки с практически полностью атрофированными лапами заново и кое-как начинают учиться ходить. Их поведение постепенно меняется с забитого, понурого на резвый.
Видя такую разящую разницу даже думать страшно, что практически все птицефабрики работают в режиме клеток.
 

Stasia

Новичок
А у нас курицы всегда паслись в загородке, вроде и на воле, но и от опасностей огорожены. Мне кажется лучше всего комбинированный способ содержания птицы.
Ещё мне кажется очень забавной идея содержать кур в теплицах, где выращиваются овощи. Читала, что результаты такого содержания очень хорошие. И куры здоровы, несутся хорошо, и овощи вырастают прекрасные.
 

BioLife

Новичок
Ух ты, а я такого не слышала, но идея с содержанием курочек в теплицах очень интересная.
А где бы можно подробнее о таком варианте содержания почитать?
 

Solar

Новичок
На вольном содержании в любом случае для птицы лучше, с этим сложно поспорить. Подвижный образ жизни и на качестве яиц в результате отражается.
 

Fermer

Новичок
Если в продаже вы увидите лоток яиц с птицефабрики (на них, как правило не указывается вид содержания птицы) и лоток яиц, где будет указано, что птица содержится на вольном выгуле, присмотритесь, сравните. Да, стоимость яиц с вольным содержанием курочек будет выше, но! и яйца крупнее, скорлупа прочнее (хотя, конечно, на прочность скорлупы, как и на цвет желтка, влияет качество корма). Я за вольное содержание птицы.
 

BioLife

Новичок
Вольное содержание кур предполагает то, что они весь день бегают, червей ищут, а если на территории еще и компост есть, то это вообще находка, так как куры разгребают его постоянно, таким образом способствуя тому, что компост становится равномерно рыхлым и перепревшим.
 

Solar

Новичок
Некоторые производители говорят о том, что при вольном содержании кур в летний период идет большая экономия на кормах. Это, безусловно, плюс. Но количество яиц будет меньше и необходимо смириться с потерями в стаде, хищные птицы не дремлют.
 

BioLife

Новичок
Необходимо учитывать один нюанс отдавая предпочтение вольному содержанию - часто куры несут яйца где попало, а значит их сложнее найти. И есть определенный процент кур, которых просто нереально приучить к одному месту. Как решить этот вопрос?
 

nata_2577

Новичок
Наши курицы по всему участку, конечно, не гуляют в весенне - летний период, но у них есть своя огражденная территория земли, на которой они находятся. При этом многие нам говорили, что лучше курей выпускать на волю иначе яйца не будут такими как у курей на воле. Но, когда пробовали яйца, то очень даже разубеждались. Ведь такой вид содержания курей как у нас, не является закрытым - в клетках, а для хорошей и витаминизированной продукции в первую очередь важную роль играют корма. Ведь каждый день они получают и траву, и все необходимые витамины. А в клетках пытались одну зиму держать курей, конечно, нам не понравилось такое содержание.
 

Solar

Новичок
Вольным содержанием ведь и содержание в большом отгороженном вольере можно считать. Не обязательно, чтобы куры бегали по всему двору, им должно быть достаточно места для движения, бега, поиска червей. В вольере необходимо организовать несколько мест, где куры могли бы нестись. Эти места должны быть укромными, чтобы когда курица будет нестись стадо не мешало ей, не сгоняло ее. Должно быть несколько поилок и кормушек.
 

Stasia

Новичок
Ух ты, а я такого не слышала, но идея с содержанием курочек в теплицах очень интересная.
А где бы можно подробнее о таком варианте содержания почитать?
Даже не знаю, где-то попадалась на глаза информация, но где? Честно, идея хоть и кажется мне забавной, но я бы не рискнула. Как известно куриный помет - прекрасное удобрение, но очень уж ядреное. Если куры будут постоянно среди овощей пастись как бы корни растений не сгорели. Так можно и вовсе без урожая остаться.
 

Solar

Новичок
Клеточное содержание птицы имеет свои плюсы и минусы. Этот способ содержания, безусловно, является интенсивным, но благодаря постоянному поддержанию санитарных и гигиенических норм, получаемые яйца более чистые. Кроме того идет экономия кормов. Плюс имеется возможность производить постоянный контроль за состоянием птицы.
Основным же минусом является более короткий срок продуктивного использования птицы.
 

BioLife

Новичок
Снижение продуктивности наступает в 10-12 месяцев. На птицефабриках подобных кур выбраковывают и пускают на мясо. Также задержки в производстве яиц случаются и до года, таким образом постоянно осуществляется контроль и выбраковка не продуктивных единиц. Клеточное содержание кур отличается очень высокой интенсивностью производства. Естественно, поголовье находится в постоянном стрессе, что не может позитивно влиять на их продуктивность.
Вольное содержание кур дает меньшее количество яиц за период, сравнимый с клеточным содержанием, но общая атмосфера отличается в позитивную сторону, а отсутствие стрессовых факторов имеет позитивное влияние и на качественные показатели яиц и на их вкус.
 

Fermer

Новичок
Вот не могу я представить, как можно уследить за состоянием здоровья птицы при вольном содержании. Нет, я не за клеточное содержание кур, но думаю, что работникам действительно намного проще контролировать ситуацию и, при необходимости выбраковывать заболевшую птицу.
Еще куда ни шло, за 20 курами проследить, когда они за домом в курятнике бегают, но если взять промышленные масштабы, так за поголовьем можно уследить?
 

BioLife

Новичок
На прицефабриках за курочками следят птичницы, масштабы работы работника на птицефабрике больше, чем при содержании кур в домашнем хозяйстве, но принцип постоянного общения присутствует. Такой работник проводит около своей группы кур все время, с момента их пробуждения и до посадки на насест. На прицефабриках с вольным выгулом птицница создает все условия для того, чтобы куры чувствовали себя комфортно. В зимний период она расчищает площадку для выгула от снега. Она же выманивает кур из клеток зерном, если они не идут.
В промышленных масштабах вольный выгул птицы - это специфика, при которой и обустройство курятника и способ работы персонала сильно отличается от клеточного способа содержания.
 

Нивец

Новичок
А зачем вам промышленные проблемы контроля поголовья? Не думаю я, что каждый из вас будет в промышленных масштабах заводить кур. А для дома и небольшой рентабельности можно содержать и несколько сотен кур. Где-то тут видел мнение, что такое количество нерентабельно, но я с этим не согласен в корне.
 

Тростян

Новичок
Не слышал такого, чтобы своих кур в клетках держали, необходимости в этом никакой нет, а санитарные нормы сохранять не так-то и сложно. Вольер чистится каждые 10-14 дней. Если не забывать, то процесс уборки занимает совсем не много времени и не накладно совсем.
Кроме того нужно следить за чистотой места для сна кур, а также насеста, меняя подстилку по мере необходимости.
 

agroinkom

Новичок
Можно содержать кур и в клетках, но если куры гуляют сами по себе, яйца намного вкуснее и мясо наваристое пахучее в хорошем смысле.
 
Сверху