Когда выкапывать георгины?

Stasia

Новичок
Уже октябрь и я волнуюсь пора ли уже выкапывать георгины? Вообще-то они вовсю ещё цветут. Очень красиво. Но потом могут заморозки внезапно прийти, не повредит ли это растениям? Когда выкапывать клубни? Сейчас или ещё выждать? Может уже в ноябре?
 

Биолог

Новичок
Я обычно выкапываю после первого заморозка, когда от низкой температуры поникнет листва. А до этого растение прекрасно растет и радует глаз цветами.
 

Зосья

Новичок
Не волнуйтесь, ничего страшного не произойдёт. Я выкапываю клубни очень поздно. Поле первых заморозков, когда погибает наземная часть, срезаю, а к выкапыванию приступаю, когда температура ночами опускается ниже минус 5 градусов. Клубни от почвы не очищаю, только просушиваю, складываю в коробки и так спускаю в погреб.
 

Stasia

Новичок
Цветы уже немного подмораживает, судя по всему, то есть некоторые - прекрасно выглядят, но часть - грустно, лепестки завявшие по краям. Но я выкапывать тогда пока не стану, дождусь заморозков с ледовой корочкой утром. Тогда и выкопаю, а хранить планирую в парафине. Вымою, высушу и парафином залью. В погребе что-то влажно стало, надо вентиляцию налаживать.
 

Медок

Новичок
Хранить лучше в погребе, в подвале может быть слишком сухо и сортовые георгины могут высохнуть.
Мы выкапываем клубни после заморозков, чаще всего в конце октября.
 

Тростян

Новичок
Выкапывать георгины нужно после первого мороза. Если есть возможность подсушить клубни - это конечно огромный плюс, так как скорее всего все они переживут зиму и будут полны сил. Но у нас например чаще всего просто нет возможности производить все подготовительные меры, потому мы сразу после выкапывания георгин помещаем клубни в подвал, в котором они и зимуют. Скорее всего просто условия хорошие, так как все клубни выживают.
 

agroinkom

Новичок
Георгины я выкапываю после первых заморозков, лопатой подкапываю по окружности куста на расстоянии, где ориентировочно заканчиваются клубнекорни георгин, приподнимаю ком земли, в котором находятся клубни, отряхивая лишнюю землю, всю землю я никогда не стряхиваю с корней.Выкопанные клубни георгин не просушиваю специально, потому что в этом нет надобности. Сразу же после выкапыванию заношу их в подвал.
 

Медок

Новичок
Просушивать выкопанные георгины нужно обязательно, иначе клубни будут слабеть и в конечном итоге придется покупать новый клубень. Если нет возможности просушивать клубни непосредственно на месте (если георгины и выращиваются и хранятся в зимний период на даче например), то нужно взять их с собой домой, где вы сможете уделить процессу подготовки георгин к зимовке время. А хранить потом можно и на балконе и в холодильнике, это уж как кому нравится больше.
 

Тростян

Новичок
Мы осенью окучиваем георгины, чтобы таким образом защитить все корни от заморозков. Так после заморозков устанавливается хорошая погода и тогда можно выкапывать и укладывать георгины на зимовку.
 

Rediska

Новичок
Георгины нужно выкапывать уже перед самими заморозками. Обязательно следить за тем, чтобы клубни были сухие и хранить можно в подвале или погребе. Главное, чтобы влажность была не высокой.
 

Зосья

Новичок
У нас два дня как идёт снег, и температура опускается до минус 5 ночью, пора - сегодня буду вкапывать. Наземную часть давно подрезала, так что клубни уже приготовились к спячке и созрели. Просушивать в сарае буду до самого похолодания, потом в погреб, так как в подвале тепло - при плюс 5-6 они высыхаит или трогаются в рост.
 

Ogorodnica

Новичок
Я обычно выкапываю после первого заморозка, когда от низкой температуры поникнет листва. А до этого растение прекрасно растет и радует глаз цветами.
Я тоже выкапываю георгины когда земля немного промерзнет, тогда до весны они хорошо сохраняются, и быстрее прорастают весной. А также если выкопать после мороза то они будут лучше цвести.
 
Сверху