Разведение страусов

На первый взгляд идея достаточно экзотична, но как показывает не только Европейский, но уже и наш отечественный опыт, данный бизнес очень рентабелен. Интересны Ваши мнения о проблемах и перспективах данного мероприятия.
 
Страусы у нас точно не пойдут, я видел их только в зоопарке и то для них зимой специальные домики делали.
 
Не факт.... легкие холода и снег они переносят нормально, правда на счет Томских холодов и количества снега - не уверен....?!!!
 

SergeyPochep

Новичок
Все зависит лишь от спроса на страусиное мясо или яйца. Если он есть, то можно выращивать эту птицу, если нету - то тогда нет смысла.
 
Спрос есть... и еще кожа и перья пользуются спросом, помимо мяса и яиц! Так что нынче страусовая ферма, страусы - это выгодный бизнес, почти как машинка для печатания денег !!?
 

agroinkom

Новичок
Разведение страусов - это выгодный бизнес, страусиное перо можно выгодно продать, мясо и яйца как экзотику в рестораны, если ферма - туристические школьные экскурсии.
 

Нивец

Новичок
У нас, на Украине, уже давно есть страусиная ферма. Мы даже с детворой посещали ее один раз. Довольно интересно. Но сами заводить пока не планируем. У страусов ведь должны быть и свои породы, которые пригодны для разведения в различных условиях. Кто знает об этом что-нибудь?
 

Кирюха

Новичок
Не знал, что у страусов ценятся перья. Скажите а для чего их можно использовать? Всегда казалось, что от страуса можно только яйца брать, которые обладают очень специфическим вкусом и ароматом, и тушку. Но страусиное мясо у нас не очень популярно.
 

аграрий

Новичок
У страусов ведь должны быть и свои породы, которые пригодны для разведения в различных условиях. Кто знает об этом что-нибудь?
Породы страусов:
Африканский страус ( рост до 3 метра, вес в среднем 170 кг)
Австралийский страус (рост до 2 метров , вес в среднем 60 кг).
Для разведения в фермерских хозяйствах в основном используется африканский страус. Эта порода неприхотлива к содержанию и страусы хорошо и быстро размножаются.
 

agroinkom

Новичок
На Украине есть много страусиных ферм, они не только продают мясо, яйца но и занимаются производством изделий из страусиной кожи, росписью и декорированием страусиных яиц.
 
Страусы у нас точно не пойдут, я видел их только в зоопарке и то для них зимой специальные домики делали.
Зря Вы так думаете, страусиные фермы в последнее время стали довольно популярны. Хотя, конечно, понятно, что их никто за Полярным кругом разводить не будет )
 

Зосья

Новичок
У нас в Самарской области в соседнем городке есть небольшая ферма по разведению страусов. Золото лопатой не гребут, но спрос есть: хорошо приобретают яйца, из перьев делают различные поделки, просто так показывают, как в зоопарке. Говорят, мороки не больше, чем с курами.
 

agroinkom

Новичок
Страусиные фермы популярны за счет того, что еще лет 5 назад никто ничего подобного не видел и понятия не имел о том, что такое возможно, 10 людей одним яйцом накормить, например. Диковинка. Потому на этой волне появились производители.
 

Медок

Новичок
На первый взгляд идея достаточно экзотична, но как показывает не только Европейский, но уже и наш отечественный опыт, данный бизнес очень рентабелен. Интересны Ваши мнения о проблемах и перспективах данного мероприятия.
Разведение страусов - перспективное дело, конечно, потребитель не будет массовым, но своего покупателя можно найти.
 

agroinkom

Новичок
О, покупателей долго искать не придется, особенно люди состоятельные падки на всякие диковинки.
 
Основными целями создания страусоводческой фермы могут быть следующие:
- производство яиц;
- производство молодняка;
- выращивание птиц на убой;
- разведение племенного поголовья.

Самым дорогостоящим путем организации фермы является приобретение яиц и инкубация. В этом случае для организации воспроизводства птицы необходимо два-три года.
Самым простым, но высокозатратным способом организации страусоводческой фермы является приобретение взрослых птиц-производителей. В хозяйство поголовье страусов приобретается из расчета 16 самок — производителей и 8 самцов, что приносит в год до 500 голов потомства.
В основном страусоводческие фермы специализируются на инкубации яиц и выращивании молодняка или на откорме молодых страусов для получения мяса.
 

Aleksey7

Новичок
Страусиная ферма нуждается в дополнительной тепло и гидроизоляции. Так как с нашей не предсказуемой погодой птицы могут в лучшем случае заболеть.
 
Последнее редактирование модератором:

agroinkom

Новичок
О, да, безусловно, если держать страусов в нашей широте, то изолировать от холода нужно все стены, окна в помещении, где содержатся страусы, тоже желательно, чтобы были небольшими. Специальный уход, одним словом.
 

Медок

Новичок
Так на то она и экзотика, что у нас такое сложно обеспечить. Зато в странах происхождения, наверное, страусы, как куры у нас, максимум заграждение для учета построить и радоваться. Или может я не прав?
 
Сверху