Что делать с лишней рассадой?

Solar

Новичок
Подготовили в этом году просто огромное количество помидор. Увидели и осознали содеянное только спустя некоторое время. Необходимое количество посадили, а остаток некуда девать. Можно было бы соседям отдать, чтобы у них растения росли, но мы предварительно обговаривали необходимость выращивания рассады и для соседей, но у них есть своя. К кого была похожая ситуация? Какой выход нашли?
 

Валерий

Новичок
Была когда-то и у нас такая же история. Из положения вышли просто, стали высаживать рассаду там, где раньше даже не подумали бы что-то сажать. Рассаживали помидоры под садовыми деревьями, под забором и даже вскопали под томаты грядку за забором. Одиночными растениями сажали, среди других культур типа морковки, лука.
Урожай, конечно, получили хороший, но качество большинства плодов было хуже, чем на подготовленном для них месте.
 

Зосья

Новичок
Что такое лишняя рассада я не знаю - во-первых, я высеваю столько семян, сколько мне надо, но с небольшим запасом ( на всякий случай), во-вторых, если что-то остаётся, то высаживаю на все свободные от основных грядок места - небольшой уголок на 2-3 лунки всегда находится. В такой посадке есть свои плюсы - бывает, что на одно место нападает болезнь, а на другое нет и основной урожай поспевает как раз там.
 

Валерий

Новичок
Что такое лишняя рассада я не знаю - во-первых, я высеваю столько семян, сколько мне надо, но с небольшим запасом ( на всякий случай),
Вот так обычно и получаются излишки. Мы тоже стараемся высаживать столько семян сколько нужно. Но если выращивать рассаду в грунте, стараешься себя застраховать. Особенно, если, не уверен в семенах, садишь процентов на 20-30 больше. А всхожесть окажется хорошей и никакой вредитель не поел. Вот тогда в основном надежда на соседей, что разберут.
 

Ульяна

Новичок
Мы тоже с запасом высеваем, просто бывают такие года, когда по каким-то причинам рассада не особенно хорошо развивается, другой год настолько хорошо растет, что потом запас куда-то девать надо, хорошо, что родственники разбирают.
 

IrinaGyreva

Новичок
Подготовили в этом году просто огромное количество помидор. Увидели и осознали содеянное только спустя некоторое время. Необходимое количество посадили, а остаток некуда девать. Можно было бы соседям отдать, чтобы у них растения росли, но мы предварительно обговаривали необходимость выращивания рассады и для соседей, но у них есть своя. К кого была похожая ситуация? Какой выход нашли?
Может стоит продать кому - то, ведь это это такое добро, которое оценят все огородники.
 
ОЧЕНЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ВОПРОС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (Ответ: выкиньте на фиг, продайте как сможете - от нормальной цены до демпинговой, подарите знакомым или не знакомым людям ..... Нужное выберите сами!
 
Сверху