Россия Тля на калине

Fermer

Новичок
Тля как правило "портит" новые побеги и листья, которые находятся с краю. Протереть достаточно просто на самом деле, достаточно даже обычной тряпки для посуды или протерания пыли.
 

Антонина

Новичок
Я вообще с трудом представляю как у калины можно протереть листья и ветки. Это же достаточно крупный куст.
Ну и что, что крупный куст? Тля ведь не облепливает все дерево, только самые сочные и молодые его части, потому и обработка раствором местная и достаточно эффективная.
 

Тростян

Новичок
Если не хочется протирать, то можно обпрыскать при помощи обычного обпрыскивателя небольшого объема, или из обычного пульверизатора.
 

Медок

Новичок
У меня калина вообще больше не на куст, а на дерево похоже, при борьбе с тлей, а делать это приходится ежегодно, всегда со стремянкой, так как иначе опрыскивание летит в лицо.
 

Solar

Новичок
Ничего себе калина выросла. А как вам это удалось? У нас конечно выше среднего человеческого роста, но чтобы со стремянкой на нее залазить - это так необычно. Вы ее обрезали специально?
 

Тростян

Новичок
Формирование кроны калины могло способствовать тому, что кустарник (калина ведь кустарник?) вытянулся ввысь. Но и без этих мероприятий калина растет достаточно высокой.
 

Fermer

Новичок
И для сбора калины осенью, и для защиты кустарника от вредителей в период роста и развития, лучше, чтобы калина была пониже, так что не увлекайтесь формированием высокого дерева.
 

Медок

Новичок
Ничего себе калина выросла. А как вам это удалось? У нас конечно выше среднего человеческого роста, но чтобы со стремянкой на нее залазить - это так необычно. Вы ее обрезали специально?
Ничего специально для этого не делали, просто калина видимо такая попалась изначально. У нее крона устремлялась вверх, а не в стороны.
 

Solar

Новичок
У меня растет как раз в стороны, забирает конечно многовато места из-за ежегодного прироста, но о возможности формирования кроны мы почему-то никогда не задумывались, а ведь было бы удобнее.
 

BioLife

Новичок
Калина - очень интересный кустарник, бывает что и настоящее дерево напоминает, толстый ствол. А другая калина с веточками как у малины.
 

Fermer

Новичок
Ничего специально для этого не делали, просто калина видимо такая попалась изначально. У нее крона устремлялась вверх, а не в стороны.
Значит вам попался как раз представитель ввысь растущей калины. По собственным наблюдениям знаю, что такая калина намного сильнее кустарниковой, ягоды крупнее и более мясистые.
 

Тростян

Новичок
Древовидная калина и вызревает немного позже, вкусовые качества не отличаются в не зависимости от сорта калины, пробовал оба варианта калины.
 

Fermer

Новичок
На древовидной калине тля намного реже встречается, листья у нее плотнее, дерево само по себе менее подвержено нападению вредителей.
 

Медок

Новичок
Да, мы с тлей практически никогда не имели проблем. У нас тля преимущественно на смородиновых кустах живет.
 

BioLife

Новичок
Даже не знаю, завидовать вам или нет. Так как тля, на что бы она не нападала, это редкая вредность, борьбу с которой приходится вести из года в год.
 
Сверху