Почему виноград остановился в росте?

Зосья

Новичок
У меня виноградник молодой, но я уже сталкивалась с разными проблемами, но такой у меня ещё не было - лоза хорошо перезимовала, почки вовремя и дружно тронулись в рост. показались цветочные кисти и.... растение "застыло", то есть уже 2 недели нет никакого роста и развития. Сегодня осмотрела и мне, надеюсь, что только показалось, молодые побеги начали вянуть. Что происходит с виноградом? Что предпринять, чтобы не остаться без урожая?
 

SergeyPochep

Новичок
Так может, вы мало поливаете виноград? Дело все в том, что он очень любит влагу, а сейчас жара на улице. Кроме того, может, почва обедненная какая-то, и нужно внести немного хорошего перегноя под виноградник?
 

Зосья

Новичок
Да нет, всё как обычно - и поливаю, и удобряю - по листьям и под корень... Думаю, может это вирус какой-нибудь - я с болезнями практически не встречалась пока, а вредителей не видно... Еще грешу на погоду - весна была затяжная и холодная, потом началось пекло, а затем погода сменилась на прохладную с холодными утренними росами и холодными ночами. Может, стимулировать иммунным препаратом?
 

babusika

Новичок
Вообще то после появления цветочных кистей, у винограда вся сила идет на формирование урожая, а не на побеги. То есть те побеги на которых будет урожай почти не развиваются, а растут только "пустые" побеги.
 

Зосья

Новичок
Я это знаю, но и цветочные кисти не развиваются - они появились и всё, дальше не растут и не бутоны не набирают... Они выросли на 5-6 см и всё. Сейчас у нас снова холодные ночи, поэтому хочу узнать, какая температура воздуха является критической для развития винограда?
 

babusika

Новичок
У нас ночи тоже холодные, были такие недавно, что температура опускалась до +5 градусов. Но на винограде это не отобразилось, растет как и рос, вот цвести скоро будет. Я знаю что ниже нуля плохо влияет. Может вы свой виноград перелили???
 

reper

Новичок
Остановиться приросты могли из-за нехватки воды в засуху. В такой ситуации отмирает даже активная корневая система. А бывает и наоборот – корни доходят до грунтовых вод.
 

Gorik

Новичок
Советую сделать анализ почвы. Может такое быть, что в земле много солей или наоборот. Это приостанавливает рост винограда
 

Anastasia344

Новичок
Чаще всего причной этого являются вредители или же недостаточный уход
 
Сверху