Начали вянуть огурцы

wheat

Новичок
У меня начинают вянуть огурцы, поливаю вовремя. Внимательно осмотрел стебли и листья, но никаких вредителей не заметил. У меня вначале вянет один лист, а за ним начинают вянуть другие. Огурцы получаются маленькие и желтые. Я проверял корень, он абсолютно целый.
 
Болезнь, по-моему, какая-то. Есть такая пакостная грибковая вещь, называется фузариозное увядание... Причем самое мерзкое, что при этом крайне желательно обработать зараженный грунт.
 

Alenka

Новичок
Это может быть также и фитофтора, чтобы от нее избавиться, необходимо опрыскать растение. Если этого не сделать, вскоре огурцы полностью засохнут, едва успев давать плоды.
 

Медок

Новичок
У меня в этом году та же проблема, вянут огурцы, один за другим. Но я выяснил, что в случае с моими огурцами есть несколько разных причин - первая - это фитофтора, а вторая и более значимая - это вредители вроде личинок хрущей, которые просто съедают корни и растение гибнет.
 

agroinkom

Новичок
Несколько лет назад какой-то подземный житель моего участка поел все огурцы, приезжаю, а все вялые, а некоторые даже затянутые глубже в почву. Это мог быть крот?
 
Сверху