Юкка нитчатая

babusika

Новичок
Хочу приобрести растение которые видела впервые в ботаническом саду, а позже в соседнем городе - это юкка нитчатая. Очень нравится ее цветение, но не знаю как за ней ухаживать, и как она зимует в нашем климате. Подскажите?
 

Зосья

Новичок
Ухаживать за юккой не сложно - надо высадить её в специальный грунт, обязательно сделать хороший дренаж, поливать по мере необходимости - не допуская пересыхания и залива почвы. Не знаю в каком климате живёте вы, но в моем на Средней Волге, юкка выращивается как комнатное растение, а на лето можно переваливать её в открытый грунт. А вы видели как юкка цветёт?
 

babusika

Новичок
Видела, говорю же в ботаническом саду в Крыму. Выпускает большой цветонос и на нем облако белых колокольчиков! Красота! Даже где то фото есть, я на фоне этих цветков. У меня дома тоже есть юкка, но она комнатная, а это немножко другая, у нее ствола почти нет.
 

Груня

Новичок
Юкка нитчатая на севере Московской области прекрасно живет в открытом грунте. Правда не регулярно цветет. Это связано с тем, что само по себе растение вполне зимостойко, а вот цветочные почки при сильных морозах могут повреждаться. Для этого юкку на зиму связывают в пучок и укрывают. Если не укрывать, то тоже нормально зимует, но может не цвести. Для выращивания в открытом грунте никакие специальные смеси не нужны. Обычная земля с добавлением песка, хороший дренаж и солнечное теплое место. Поливы даже в засушливые годы особо не нужны, она вполне засухоустойчива. В южный регионах ее можно спокойно выращивать даже без связывания на зиму и без укрытия.
 

babusika

Новичок
А хотелось бы узнать как долго цветет такая юкка, потому что сам кустик неприглядный, хотя и большой. И не ядовито ли это растение. Вот мне посылочка пришла сегодня с этой юккой. Сажать буду :rolleyes: !!!
 

Груня

Новичок
Цветет довольно долго, с начала лета где-то месяца два.
Не ядовито. Во всяком случае, я такого не слышала.
 

Fermer

Новичок
Юкка крупных размеров походит на кустарник, с мощным стволом, по характеру похожа на фикус, в Крыму ей конечно комфортно, но и намного севернее ей будет хорошо. Самолично видел юкку и в Киеве, ив Москве, и даже в Челябинске. Так что смело берите и пусть растет и радует Вас.
 

shmatkosha

Новичок
Юкка нитчатая на севере Московской области прекрасно живет в открытом грунте. Правда не регулярно цветет. Это связано с тем, что само по себе растение вполне зимостойко, а вот цветочные почки при сильных морозах могут повреждаться. Для этого юкку на зиму связывают в пучок и укрывают. Если не укрывать, то тоже нормально зимует, но может не цвести. Для выращивания в открытом грунте никакие специальные смеси не нужны. Обычная земля с добавлением песка, хороший дренаж и солнечное теплое место. Поливы даже в засушливые годы особо не нужны, она вполне засухоустойчива. В южный регионах ее можно спокойно выращивать даже без связывания на зиму и без укрытия.
Здравствуйте,Груня! Подскажите что будет с моим растением: у 2-х летрней юкки мама по осени обрезала листья, остались 7-10 см обрезки. Сейчас смотрю, а они желтеют и то ли подсыхают, то ли подгнивают... Что будет?
 

Master

Новичок
Я юкку вообще поливать забываю, она красиво цветет) Нетребовательна, абсолютно.
 

Груня

Новичок
Здравствуйте,Груня! Подскажите что будет с моим растением: у 2-х летрней юкки мама по осени обрезала листья, остались 7-10 см обрезки. Сейчас смотрю, а они желтеют и то ли подсыхают, то ли подгнивают... Что будет?
От обрезки юкка не погибнет, в росте притормозит если только. А желтеет скорее всего по другим причинам: или почва не подходит, может место сырое.
Юкке нужна сухая почва и солнечное место.
 

Мяука

Новичок
У меня была юкка. Пересадила я ее на улицу и она у меня замерзла. Так жалко.
 
Сверху