Крольчиха рвет пух из животика

Ромашка

Новичок
Недавно заметила интересное явление - крольчиха целый день рвала пух из животика и носилась с ним во рту по клетке, выпускать не хотела. Вся подстилка была в этом пуху. На следующий день я подстилку поменяла и больше эта ситуация не повторялась. Крольчиха молодая, всего 4 месяца, живет в отдельной клетке, в принципе ничего не могло спровоцировать такое странное поведение. Вопрос - что это было???o_O
 

Садовница

Новичок
Скорее всего у Вашей крольчихи проснулся материнский инстинкт, и ей приспичило строить гнездо для несуществующего потомства. Я у своих крольчих тоже наблюдала подобное поведение, подумала бы что это ложная беременность, если бы они хоть раз самца в глаза видели.
 

Ромашка

Новичок
:confused: Мда...кто бы мог подумать) спасибо за информацию, а то я уже переживать начала)
 

Нивец

Новичок
Впервые слышу о таком странном поведении, а тем более у такой молодой самки. Хотя все может быть. Но вы бы показали ее на всякий случай ветеринару. Может быть все-таки что-то похуже с ней, чем просто проснувшиеся инстинкты.
 

kotlas-nmf

Новичок
Она начала обустраивать гнездышко для своих маленьких детенышей, это вполне нормальное поведение, ничего особенного в этом нету, постарайтесь в этот период ее побольше кормить.
 

varonita

Новичок
А она у вас точно не беременная? У меня крольчихи только перед родами примерно за неделю начинают себя драть. Это мне даже как звоночек, что скоро пополнение будет.
 

alexx77

Новичок
А она у вас точно не беременная? У меня крольчихи только перед родами примерно за неделю начинают себя драть. Это мне даже как звоночек, что скоро пополнение будет.
да переживать тут нечего,
кормить надо чуть больше потому что она начинает неврничать)
у людей тоже бывает-замуж не вышла а уже придумывает обои в детскую
 

Frend

Новичок
Согласен, что в этом нет ничего странного и необычного. Да, чуточку непривычно, но не более чем. В вашем случае сработал банальный материнский инстинкт, ведь когда самка беременная она подобным образом обустраивает своё гнёздышко для будущих потомков. Ни в коем случае не следует убирать всё то, что она настроила.
 
Сверху