Садить картофель сразу после вспашки?

agroinkom

Новичок
Вспахиваем почву, чтобы насытить ее кислородом, чтобы червям, которые в ней живут было легче перерабатывать остатки.
Мы вспахиваем почву для заделки сидерата и внесенного органического удобрения, ну скорее всего и кислород попадает, о червях как-то и не задумывались.
 

BioLife

Новичок
Вот видите, принцип остается неизменным. Мы проводим пахоту перед тем, как посадить картофель. А в новом сезоне хотим часть участка не вспахивать, а тревожить почву только там, куда будем закладывать посадочный материал.
 

BioLife

Новичок
Обратитесь, понаблюдайте за природой.
В лесу, в лугах, которые никто никогда не пашет, ни одно растение не погибло от недостатка кислорода, и количество червей не меньше, чем на постоянно паханном поле.
Почему то мы все думаем, что мы лучше природы знаем, что природе лучше ...
Наберите в любом поисковике ШУГУРОВ АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ - руководитель хозяйства, которое уже много лет не пашет ...
Если прочитаете статейку, не сочтите за труд - сообщите Ваше мнение, очень интересно.
Вы абсолютно правы, пишете очень хорошие вещи, логичные, меня, например, Вы переубеждаете в необходимости думать и анализировать то, как выращивать и что надо делать, а что - просто бесполезно и не нужно.
 

Галловей

Новичок
Вы абсолютно правы, пишете очень хорошие вещи, логичные, меня, например, Вы переубеждаете в необходимости думать и анализировать то, как выращивать и что надо делать, а что - просто бесполезно и не нужно.
Очень рад, что Вы пришли к такому пониманию.
Суть не в том, чтобы Вы следовали именно моим рекомендациям.
Слушайте всех и читайте всё, если направление Вам интересно.
Но решать, что делать, что НЕ делать лучше, если Вы будете сами.
Вы сами должны решать, что хотите получить и что необходимо, что Вы готовы на это потратить - силы, время, деньги.
Ничего страшного, если Вы подвергнете сомнению, вроде бы общепринятые приемы, работы, технологии.

Старую поговорку : дурная голова ни ногам, ни рукам, покою не дает, пока никто не отменял.
 

Галловей

Новичок
Вот видите, принцип остается неизменным. Мы проводим пахоту перед тем, как посадить картофель. А в новом сезоне хотим часть участка не вспахивать, а тревожить почву только там, куда будем закладывать посадочный материал.
Ну и в добавление :
даже для размещения картофеля при посадке, почву тревожить не обязательно.
Срежте тяпочкой сорняки с поверхности почвы, разложите поверху почвы семенной картофель ( не закапывая, не заглубляя в лунки ).
Сверху, накройте слоем 40 - 50 см соломы или старого сена.
Рыхлить, окучивать, поливать - не надо.
Для уборки урожая, просто уберите солому вместе с ботвой и собирайте урожай.
 

Тростян

Новичок
Мы сезон этот начали традиционной подготовкой почвы, ее удобрением и посадкой картофеля. Думали, конечно, чтобы отказаться от этого в пользу эко-метода, но посоветовавшись, решили, что пока не готовы.
 

Антонина

Новичок
Я как раз думала, что кто-то, а Вы, Тростян, среди всех форумчан, посадите картофель по "эко-методу". Почему вдруг передумали?
 

Галловей

Новичок
Я как раз думала, что кто-то, а Вы, Тростян, среди всех форумчан, посадите картофель по "эко-методу". Почему вдруг передумали?
О нетрадиционных технологиях проще рассуждать, чем внедрять и это повсеместно.
А вдруг соседи засмеют ?

Как говаривал один агроном : наше дело соблюдать утвержденную технологию, а вырастет не вырастет дело не наше.
 

Медок

Новичок
Думаю, соседи здесь ни при чем, дело скорее всего в том, что достаточно сложно отказаться от привычки и массово перейти на новое, хотя и понятное.
 

Галловей

Новичок
Думаю, соседи здесь ни при чем, дело скорее всего в том, что достаточно сложно отказаться от привычки и массово перейти на новое, хотя и понятное.
Массово - совершенно не обязательно.
Что мешает выращивать по другому на 3-х кв. м., тем более, что по другому - требует меньших затрат.
 

Медок

Новичок
Я-то с Вами солидарен, но что-то человека побудило поступать по традиционной схеме и совсем не обязательно утверждать, что виной тому боязнь общественного мнения.
 

Тростян

Новичок
О нетрадиционных технологиях проще рассуждать, чем внедрять и это повсеместно.
А вдруг соседи засмеют ?
Как говаривал один агроном : наше дело соблюдать утвержденную технологию, а вырастет не вырастет дело не наше.
Жаль Вас расстраивать, но соседи ни при чем, поздно спохватились, чтобы передумывать о переходе на данную технологию выращивания.
 

agroinkom

Новичок
У меня посажен картофель сразу после пахоты, вернее на следующий день, так как сначала заказали пахоту, а на следующий день приехали садить.
 

BioLife

Новичок
И мы вспахиваем непосредственно перед посадкой картофеля, так как-то проще и садить, пока почва не слежалась.
 
Сверху