Садить картофель сразу после вспашки?

agroinkom

Новичок
Вот и картошка посажена, а с соседями завязался спор - сразу ли после вспашки садить картофель или подождать несколько дней, чтобы дать почве отдохнуть? Как вы считаете? Мы вот сразу садили, руководствуясь традиционной технологией выращивания корнеплода.
 

Тарас

Новичок
Мне этот вопрос кажется немного странным, поскольку я всегда вспахиваю землю осенью, после сбора всего урожая. Конечно, же земле нужно отдохнуть и лучше пусть этот отдых продлится всю зиму, а не пару дней
 

Валерий

Новичок
Если у вас в регионе практикуется весенняя вспашка с одновременным боронованием земли. То картофель лучше высаживать сразу, пока в грунте больше влаги. Никакого отдыха земле после зимы не нужно. А благоприятные строки посадки можете упустить.
 

SergeyPochep

Новичок
А что собой подразумевает термин дать земле отдохнуть после вспахивания? Вспахали, и сразу же садите, так все делают. Я еще ни разу не видел, чтобы землю вспахали, но садили картофель через несколько дней, когда эта земля уже засохнет.
 

varonita

Новичок
Мы всегда делаем все в один день. Сначала вспахать, потом нарезать гребни и сразу в них садим картошку. А если даже немного подождать то земля становиться жесткая и сажать сложнее.
 

Зосья

Новичок
У нас землю все пашут кому как удобно: кто осенью, кто весной, кто два раза. Мы высаживала картофель по-разному - давали почве отдохнуть и сразу под плуг, честно сказат, никакой разницы не увидела, но сразу убоднее - так садят чаще.
 

babusika

Новичок
В смысле отдохнуть? А она когда не вспахана, то не отдыхает? Да наоборот земли которые не пашут отдохнули уже давно, и сразу после вспашки можно сажать, так даже лучше и удобней.
 

Дед Щукарь

Новичок
Сколько себя помню, то посадка картофеля у нас происходила всегда в один день. Все поле впохали и тут же засадили картофелем. Да и не вижу смысла в том, чтобы садить через какое-то время.
 

varonita

Новичок
Сколько себя помню, то посадка картофеля у нас происходила всегда в один день. Все поле впохали и тут же засадили картофелем. Да и не вижу смысла в том, чтобы садить через какое-то время.
Все правильно, некоторые почвы если постоят хотя бы пару дней становятся из мягких и рыхлых жесткими как камень и при посадке получается не засыпаешь землей а заваливаешь камнями.
 

djdfsh

Новичок
Картофель лучше садить сразу, пока земля рыхлая, и влажная. И нет ни какого смысла ждать после вспашки. Странные какие то у вас соседи, и вас пытаются сделать странными.))
 

wheat

Новичок
Для хорошего урожаю желательно вспахивать почву осенью, а затем покрыть мульчей, чтобы в почве находились минеральные вещества, увеличивающие плодородность почвы. Мульчировать можно толстым слоем листьев, соломой и опилками. Весной не обязательно вскапывать, можно просто очистить участок от мульчи и высаживать картофель, не вижу смысла ждать несколько дней до его посадки. В южных районах посадку нужно делать в последней недели апреля, а в северных около 10 мая.
 

BioLife

Новичок
Садить конечно после вспашки? От чего должна отдыхать почвы после вспашки? никогда от таком не слышала. Мы садим сразу после вспашки, ну или на следующий день, смотря когда проведут вспашку.
 

Галловей

Новичок
Картофель лучше садить сразу, пока земля рыхлая, и влажная. И нет ни какого смысла ждать после вспашки. Странные какие то у вас соседи, и вас пытаются сделать странными.))
У меня тоже соседи странные - перед посадкой картофеля землю пашут.
А зачем ?
 

Медок

Новичок
Вот и картошка посажена, а с соседями завязался спор - сразу ли после вспашки садить картофель или подождать несколько дней, чтобы дать почве отдохнуть? Как вы считаете? Мы вот сразу садили, руководствуясь традиционной технологией выращивания корнеплода.
У нас как правило получается, что, например, сегодня проходит вспашка, а завтра с утра начинаем садить. Может быть данная ситуация будет ближе тем, кто на дачу ездит на выходные, когда есть максимум два дня для того, чтобы посадить то, что нужно.
 

Галловей

Новичок
Садить конечно после вспашки? От чего должна отдыхать почвы после вспашки? никогда от таком не слышала. Мы садим сразу после вспашки, ну или на следующий день, смотря когда проведут вспашку.
Вот Вы задались вопросом : зачем почве отдыхать после вспашки.
Ответа не нашли и логично решили, что отдыхать ей незачем.

Попробуйте ответить на следующий вопрос : а пашете зачем ?
 

Галловей

Новичок
якщо плануєте удобрювати землю то потрібно восени так,як мінеральні добрива,а саме калій,який найбільш потрібний картоплі,не розкладеться в повній мірі.якщо не плануєте-весною орати перед посадкою-не так сходи картоплі заростуть бур*янами.осіння оранка це агротехнічний метод ще радянського часу і не завжди він підходить
АГРОКОМПЛЕКТ 2000 !

Мои дети говорят на пяти языках, и "самостийности" у них не убавилось.
Не боись - пиши по русски. мы вашу картоплю захватывать не станем, купим.

Супротив бурьяна и на Руси, и на Украине, есть лущильники, культиваторы, мульчировщики.
Эти технологии и проще, и производительнее, и главное дешевле, чем вспашка, чем оратанье.
Да, при радянском часе - при совке, пахали, потому что соляра была халявная, а сейчас нужно деньги считать.

И весной, и осенью, можно встать на краю поля и поорать, можно даже поорать матом, а пахать не надо, и минералку сыпать не надо.
 

Галловей

Новичок
Пиши на китайській мові..слабо?от і я не знаю російської...
На китайском можно, но пишу - то я не в китайский форум, и в итальянский не лезу - языка не знаю.

У меня на Украине полно знакомых, друзей, родственников, но ни у кого нет проблем с русским.

Ты же посты наши читаешь, обсуждение поддерживаешь, и обсуждаешь не арбузы с вишнями, а правильно про картошечку,
значит - на счет незнания русского языка - брешешь, выпендриваешься ридной мовой.

Наверное, ты единственный человек, который залезает на форум не зная языка.
 

BioLife

Новичок
Вот Вы задались вопросом : зачем почве отдыхать после вспашки.
Ответа не нашли и логично решили, что отдыхать ей незачем.

Попробуйте ответить на следующий вопрос : а пашете зачем ?
Вспахиваем почву, чтобы насытить ее кислородом, чтобы червям, которые в ней живут было легче перерабатывать остатки.
 

Галловей

Новичок
Вспахиваем почву, чтобы насытить ее кислородом, чтобы червям, которые в ней живут было легче перерабатывать остатки.
Обратитесь, понаблюдайте за природой.
В лесу, в лугах, которые никто никогда не пашет, ни одно растение не погибло от недостатка кислорода, и количество червей не меньше, чем на постоянно паханном поле.
Почему то мы все думаем, что мы лучше природы знаем, что природе лучше ...
Наберите в любом поисковике ШУГУРОВ АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ - руководитель хозяйства, которое уже много лет не пашет ...
Если прочитаете статейку, не сочтите за труд - сообщите Ваше мнение, очень интересно.
 
Сверху