Титановая лопата

Во времена "тяжелого советского прошлого" на военных заводах втихаря изготовляли титановые лопаты для дачников. У кого-есть такие?
 
Не, подобного не встречал. Но то, что качество лопат, да и всего остального, в советское время было выше, - это безусловно
 
Заинтересовался я титановой лопатой, заглянул в магазин стоят они в продаже от 1500 тысяч рублей. А с виду они ничем не отличаются.
 
Заинтересовался я титановой лопатой, заглянул в магазин стоят они в продаже от 1500 тысяч рублей. А с виду они ничем не отличаются.
А чем они должны отличаться с виду? Лопата - она и в Африке лопата. :) Титановые лопаты намного легче стальных. Кроме того, на них меньше налипает земля.
 
Наверное, люди думают, что на титановой лопате должен стоять какой-нибудь турбодвигатель, или как минимум должна быть молния красного цвета на поверхности штыка )
 
Наверное, люди думают, что на титановой лопате должен стоять какой-нибудь турбодвигатель, или как минимум должна быть молния красного цвета на поверхности штыка )
В принципе, серый титан трудно перепутать со сталью или нержавейкой. Интересно, что на лопату из нержавейки земля налипает, а на титановую - нет. Кто-то бы еще объяснил природу этого эффекта...
 
Может, это связано с тем, что ее некоторые просто больше жалеют (дорогая вещь все-таки) и копают ею только в оптимальных условиях. А в мокрый огород лезут убивать обычные лопаты
 
Дело не в этом. Информация о налипании земли на разные виды лопат подтверждена моим личным опытом. И потом, лопата из нержавейки стоит ненамного дешевле титановой.
 
Что, правда не налипает? Блин, да за такое не жаль и серьезных денег отдать. Каждую весну, да и осень, в принципе, с этими комьями на штыке так намучаешься
 
Нельзя сказать, что не налипает вообще. Налипает, но меньше, чем на обычную. А если учесть, что титановая лопата легче стальной и практически "вечная", то можно вообще считать ее "чудо-инструментом".
 
Не, ну понятно, что ожидать того, что земля вообще не будет налипать - это все равно, что надеяться увидеть марсианина. Достаточно будет того, что при этом не нужно будет каждый 2-3 минуты обстукивать лопату
 
=
Где-то читал, что во времена Советского Союза на "вынесенные" с оборонных заводов лопаты шло титана больше, чем его выплавлялось во всей Западной Европе. :)
 

Zaharoff

Новичок
Заинтересовался я титановой лопатой, заглянул в магазин стоят они в продаже от 1500 тысяч рублей. А с виду они ничем не отличаются.
Лучше всего приобретать титановые лопаты у производителя - стоимость гораздо ниже. Приобретал такую за 1 200 рублей. Одно могу сказать точно: устаешь с таким инструментом на огороде гораздо меньше!
134086539528717400[1].jpg
 
Приобретение у производителя далеко не всегда является оптимальным вариантом. Иногда дилеры получают значительные оптовые скидки и потом делятся ими с конечными потребителями...
 
Это если у Вас есть знакомый дилер, который, во-первых, получает от производителя скидку, и, во-вторых, готовы Вам дать интересную цену. Основная масса продавцов старается побольше себе в карман положить, мол, да что я - вон у производителя цены какие...
 
Это если у Вас есть знакомый дилер, который, во-первых, получает от производителя скидку, и, во-вторых, готовы Вам дать интересную цену. Основная масса продавцов старается побольше себе в карман положить, мол, да что я - вон у производителя цены какие...
Здесь вы не правы. Большинство продавцов "живет" на товарных кредитах производителя. Им нужен максимальный оборот, даже если наценка при этом минимальна...
 
В любом случае, никогда не верю в красивые слова продавца, что он, мол, отдает по себестоимости и "на этой поставке ничего не зарабатывает". Просто потому, что сам бы так никогда не поступил
 
В любом случае, никогда не верю в красивые слова продавца, что он, мол, отдает по себестоимости и "на этой поставке ничего не зарабатывает". Просто потому, что сам бы так никогда не поступил
С человеком, который утверждает, что "продает товар по себестоимости", лучше вообще не связываться. Нельзя же так нагло врать прямо в глаза покупателю.
 

Дед Щукарь

Новичок
Титановая лопата очень хороший инструмент, но один минус у нее все-таки есть. Нельзя оставить в огороде ни на минуту - уйдет в неизвестном направлении.
 
Титановая лопата очень хороший инструмент, но один минус у нее все-таки есть. Нельзя оставить в огороде ни на минуту - уйдет в неизвестном направлении.
Если речь идет об огороженном дачном участке, то шансы у такой лопаты "обрести ноги" сравнительно невелики. Ведь вокруг кооператива обычно тоже есть забор.
 
Сверху