Заболела смородина. Помогите спасти

марина52

Новичок
Здравствуйте. Сегодня пришла в сад и увидела на смородине на пожелтевших и на зеленых листьях какие-то красные пятна.Что это и как с ним бороться? Помогите советом.
 

Вложения

00001

Новичок
Ваша смородина поражена септориозом, причем уже поздняя степень - черные точки в центре пятен это плодовые тела с которых будет происходить вторичное заражение. Примените сейчас и после сбора ягод смесь препаратов топаз 2мл/10л + топсин м 10гр/10л (не позже 20 дней до сбора урожая). Через 10 дней примените биопрепараты бактофит СП 20 - 30 гр/10л или интеграл Ж 250 мл/10л при влажной погоде и температуре выше +18. Если пятна будут появляться на молодых листьях повторите обработку одним из биопрепаратом но не позже за сутки до сбора ягод. Удалите опавшие и засохшие листья.
 

марина52

Новичок
Здравствуйте. Большоеспасибо за ответ. Извините, я только не поняла, биопрепараты нужно применять обязательно при влажной погоде или все равно в какую? главное, чтобы было +18 градусов? Заранее большое спасибо за ответ.
 

00001

Новичок
Предпочтительно чтобы погода была влажной, не было прямых солнечных лучей и обязательно не ниже 18. Подойдет обработка теплым вечером или в туманный день
 

марина52

Новичок
Здравствуйте. Что-то не все у меня получается хорошо. То одно, то другое. Подскажите мне, пожалуйста, что насей раз с моей смородиной случилось и что мне сделать, чтобы моя красавица выздоровила и на следующий год хорошо плодоносила и была здорова. Листья на ней сворачиваются ,начиная с верхушек. Что это не понятно.20130820_172947.jpg20130820_172940.jpg
 

Fermer

Новичок
Нет. зеленые листики постепенно желтеют до светло - желтого цвета.
У меня несколько лет подряд таким образом вели себя 4 из 7 кустов черной смородины, но урожай все равно был, стабильный хороший, потому не считал это проблемой. Через несколько сезонов обнаружил, что листья нормальные, может сами вылечились?
 

AskerKo

Новичок
Всем доброго времени! Уважаемые форумчане, кто может помочь опознать болезнь или вредителя на чёрной смородине? В литературе и нете похожего не нашёл. Поражаться начали все кусты с первой половины мая. Рядом растёт красная, там всё нормально. Спасибо всем ответившим. Смородина.jpg Смородина 1.jpg
 

Fermer

Новичок
У меня одно время такое со смородиной было, старался разобраться, пока не посоветовали избавиться от куста и посадить новый, молодой. Чего-то в почве не хватает и тогда смородина начинает так болеть.
 

AskerKo

Новичок
У меня одно время такое со смородиной было, старался разобраться, пока не посоветовали избавиться от куста и посадить новый, молодой. Чего-то в почве не хватает и тогда смородина начинает так болеть.
Спасибо за ответ! На другом форуме подсказали, что это хлороз, связанный с избытком кальция. Посмотрел в нете, совпадает.
 

00001

Новичок
осмотрите внимательно поверхность побегов, особенно однолетних или пришлите фото (второй снимок, ниже правого угла ), избыток кальция проявляется только на почвах очень бедных на калий, так как тогда растение не усваивает железо, а судя по снимках о недостатке калия речь не идет
 
Последнее редактирование:

Agroprofi

Новичок
Всем доброго времени! Уважаемые форумчане, кто может помочь опознать болезнь или вредителя на чёрной смородине? В литературе и нете похожего не нашёл. Поражаться начали все кусты с первой половины мая. Рядом растёт красная, там всё нормально. Спасибо всем ответившим. Посмотреть вложение 761 Посмотреть вложение 762
Срежьте наиболее ослабленные побеги в разных по высоте местах. Если в сердцевине продольный ход с почерневшими стенками - значит там живёт вредитель - личинка смородиновой стеклянницы. А если нет, то кусты просто с началом более сухой и жаркой погоды элементарно недополиты и недокормлены. Чёрная смородина (дикорастущая) не случайно во многих регионах называется "Поречка", расти любит по рекам, по берегам. естественно, но ближе к почвенной и воздушной влаге. Красная смородина для неё не пример - поскольку намного более засушлива и выносливее к недокорму.
С уважением - Иваныч.
 

Fermer

Новичок
У меня на участке один куст просто стал чахнуть, полив был одинаковым с другими кустами, а листья пожелтели, опали, веточки сухими стали. Может быть корень кто съел?
 

BioLife

Новичок
Спасибо за ответ! На другом форуме подсказали, что это хлороз, связанный с избытком кальция. Посмотрел в нете, совпадает.
А что делать, если появился хлороз? Как с этим заболеванием бороться? Какова природа заболевания? Заранее спасибо за ответ.
 

Fermer

Новичок
С хлорозом борются при помощи железного купороса, осуществляя полив растения раствором данного вещества. Главное успеть произвести опрыскивание еще до появления листьев.
 
Сверху