Заболела смородина. Помогите спасти

Людмила

Новичок
У меня 30 молодых кустов черной, красной и белой смородины. Кустам 4-й год. Сегодня пошла смотреть , а на листьях появились багровые наросты. Уже очень много завязей, я боюсь, что не будет урожая. Что делать?
 

00001

Новичок
Это листовая галловая тля. Наросты расположены на верхней стороне листа, причем черная смородина поражена немного меньше ? Если так, то при температуре выше +15 - Актеллик - 30мл на 10л воды, обработать сейчас и после сбора урожая, Эффективен также против почкового клеща и других вредителей.
 

stateika

Новичок
Если вовремя принять упомянутые меры, урожай пострадает, но не очень значительно. Поэтому нежелательно пускать все на самотек, иначе в следующем году ягод станет еще меньше.
 

varonita

Новичок
Обработать конечно необходимо и как можно быстрее, но я бы еще посоветовала все пораженные листочки сейчас же оборвать. Даже если немного будет меньше урожай, зато спасете куст.
 

Людмила

Новичок
Спасибо 00001 за подсказку, это действительно была галловая тля. Я только потом рассмотрела. Обработала Актелликом. Хватит ли этой обработки на весь сезон? Или надо повторить?
 

00001

Новичок
Пожалуйста, очень рад ,что получилось помочь. Если нет сильных поражений стеклянницей (засохшие или засыхающие побеги с отверствиями внутри), то рекомендуется провести обработку после сбора урожая, тем более, что молодые приросты к этому времени часто заселяют другие виды вредителей. Если же поражение стеклянницей привышает 3% побегов на молодых(до 4 лет) или 5% на старых кустах, то необходима дополнительная обработка на 10 - 12 день после цветения. При меньшей степени поражения или если кустов не много, достаточно вырезать и сжечь слабо развивающиеся и засыхающие побеги
 

Людмила

Новичок
Я как раз сегодня вырезала засохшую ветку с внутренним отверстием. Но даже не предполагала, что это какая - то болезнь. Что такое стеклянница? У меня еще вопрос. На некоторых кустах черной смородины желтеют листочки. Что это? В прошлом году у меня так постепенно к концу июля вся смородина стояла голая.
 

00001

Новичок
Смородиновая стеклянница - небольшой мотылек ( до 25 мм) с стекловидными крыльями по краях которых имеется оранжевая каемка, на брюшке в самки 3, а в самца 4 желтые полоски. Откладывают яйца в трещины коры, у основания почек. Гусеницы проникают в побеги, постепенно опускаясь до основания. весной прогрызают отверствия и после этого окукливаются. Вылет бабочек произходит как раз примерно на 10 -12 день после цветения смородины(примерно совпадает с началом цветения акации), а отрождение гусениц из яиц после сбора ягод. Гусеницы могут розвиватся за одно и двухгодичным цыклом. Обрежьте побег до здоровой древесины и в конце прогрызенного хода Вы обнаружите белую с коричнево серой головой гусеницу или куколку. По следующему вопросу прошу уточнить нет ли у Вас поблизости посадок кедра , веймутской сосны или зарослей осоки ?
 

Людмила

Новичок
Нет не зарослей кедра, ни осоки, ни сосны. На моем участке точно. У соседей растут много хвойников, но между нами высокий забор.
 

00001

Новичок
Листья просто пожелтели или были покрыты налетом который пачкал руки?
 

Людмила

Новичок
Пошла сегодня посмотрела, вроде налета нет. Листья желтеют, по краям коричневеют, одним словом усыхают. Пока это видно только на 3 кустах черной смородины, которые растут рядом. 2 недели назад все кусты обрабатывала бордосской, затем актеликом.
 

Людмила

Новичок
Сорвала листики и сфотографировала. Сверху на них бордосская смесь видна.
 

Вложения

00001

Новичок
Судя по снимкам это может быть прижилковатая (полосатая ) мозаика черной смородины. Посмотрите, пожалуйста, если пожелтение начинается вокруг основных жилок и постепенно переходит на всю листовую пластинку, то это точно она. В таком случае кусты придется уничтожить, так как это опасное вирусное заболевание не поддается лечению, зато быстро распространяется сосущими вредителями. Что касается Вашего вопроса о клубнике то тоже при возможности желательно фотография и, если Вас не затруднит, пишите на мой профиль, так сейчас у меня не всегда получается просматривать все вопросы форума
 

Людмила

Новичок
Меня интересует, что это за болячки такие. На листике от красной смородины я увидела совсем маленьких беленьких жителей. Не знаю, что это. Но они убивают мои кустики.
На черной смородине листья с какими - то пупырчитыми штуками, кстати на йоште такие же листья. Что это? И как с этим бороться?
На фотографии, где листик желтый, это то, что я Вам писала. Такие листья на некоторых кустах только черной смородины. Эти кусты уже, в середине мая стоят наполовину желтые. Ягод очень мало. У меня вообще в этом году - парадокс. Когда кусты цвели, я думала ягод будет море, на самом деле даже на красной смородине ягоды только на половину кистей, остальных ягод нет.
Еще меня интересует малина. На фотографии видно, что листья начали светлеть как бы полосами. То же самое было в прошлом году, только в больших масштабах. Осенью я срезала всю малину, она у меня ремонтантная и сейчас кустики отрастают, но смотрю, что полосатый рисунок кое где стал появляться.
Чем можно бороться от тли? На участке много роз, персиков, и тли тоже, к сожалению.
 

марина52

Новичок
Здравствуйте. Я новичок в садоводческом деле. Недавно купила сад.Прежний хозяин говорит, что на участке росла крупная черная смородина. Две недели назад все еще было хорошо и вдруг начали понемногу желтеть листья. Прежний хозяин её не удобрял уже более двух лет. Можетбыть её следует попробовать подкормить чем-нибудь. Посоветуйте чем и как правильно это сделать. Я полная профанка в этом.
 

00001

Новичок
Если на Вашей смородине имеются молодые зеленые побеги выросшие в этом году более 20 см, то дело не в удобрение. Удобрение смородины лучше проводить три раза в год - ранней весной, после цветения и сразу после сбора урожая. Если имеете подсобное хозяйство, то проще будет использовать куриный послед, 1 ведро + 1 ведро воды оставить для брожения на неделю, после использовать 1 л раствора + 9л воды на полив одного куста. Если использовать минеральные удобрения, то весной вносят 30г/куст ам селитры, после цветения 20, а после сбора урожая 15 ам селитры + 100г суперфосфата + 40г хлористого калия или 150 г нитрофоски. Удобрения можно вносить поверхностно с последующей заделкой или растворенными в воде, но в любом случае не ближе 20 - 25 см од основания куста.
 
Сверху