Есть желание заняться выращиванием овец

Sereja13

Новичок
Есть желание заняться выращиванием овец. Но опыта практического нет. Знаю только в общих чертах. В каком возрасте правильнее закупить молодняк овец? Я так понимаю, что малыши должны быть вполне самостоятельными.
 

stateika

Новичок
Лучше покупать ягнят, чей возраст - не меньше двух месяцев. Важно учитывать, что в таком возрасте, кроме сена или травы, ягнятам желательно давать пойло на молочной основе, примерно до полугода.
 

Валерий

Новичок
Ягнят можно брать с любого возраста, раньше в колхозах, за копейки, а то и даром отдавали только родившихся, отбракованных. Но с такими мороки много, их выкармливают молочными смесями почти как человеческого ребенка. Поскольку у вас опыта нет, то лучше берите тех ягнят, которые уже не нуждаются в прикорме.
 
А овцы все и сами самостоятельны. Я бы даже больше сказал - они слишком самостоятельны. То есть пасутся спокойно - а потом им что-то в голову ударяет - и давай бежать...
 

Валерий

Новичок
А овцы все и сами самостоятельны. Я бы даже больше сказал - они слишком самостоятельны. То есть пасутся спокойно - а потом им что-то в голову ударяет - и давай бежать...
Чтобы овцы, вдруг не начинали бежать, куда глаза глядят. Необходимо держать вместе с ним козу. Козы не так пугливы, а овцы, даже если есть, баран принимают козу за вожака стада, и пока вожак не побежит, будут стоять на месте.
Да и управлять овечьей отарой, где есть коза легче, взяли козу за цепь и повели, куда вам нужно, а овцы пойдут следом.
 

varonita

Новичок
Если вы хотите заводить овец в больших объемах для бизнеса, то нужно изучить много литературы. Ведь даже загоны лучше делать определенным образом а не как попало. И корма заготавливать и витамины давать...
 

Вармар

Новичок
У вас есть пастбища? Если да, то можно закупать в любом количестве
 
Сверху