Способы обработки навоза

BioLife

Новичок
Давайте обсудим способы обработки навоза перед его внесением в почву. Как определить, каким способом был подготовлен навоз? На что следует обращать внимание?
 

Медок

Новичок
Определить способ обработки можно наочно - в перегное должны отсутствовать жесткая солома, масса должна выглядеть более-менее однородно, тогда навоз хорошо перепрел, стал менее агрессивным и его можно вносить в почву.
 

Зосья

Новичок
Лучше всего навоз к применению можно подготовить, пропустив его через компостную кучу: то есть переслоит навоз другими перепревающими компонентами - соломой, сеном, листвой, сорняками и пищевыми отходами, не забывая каждый слой хорошо проливать водой, а ещё лучше, если есть возможность добавить в воду ЭМ препараты Байкал или Сияние. Применение этих препаратов ускорит созревание компоста и обеззаразит его.
 

Sereja13

Новичок
Собрав навоз в одну общую кучу, и все лето поливаю водой. По осени, перед вспашкой, навоз разбрасываю по земельному участку. Внутри кучи природное удобрение готово к применению. А верх и края кучи оставляю догнивать.
 

SergeyPochep

Новичок
Я еще определяю хороший навоз по тому, что он должен быть однородным, и хорошо рассыпаться. Если навоз не достиг еще этой стадии, то лучше еще немного подождать перед его внесением в грунт.
 

Sereja13

Новичок
Я еще определяю хороший навоз по тому, что он должен быть однородным, и хорошо рассыпаться. Если навоз не достиг еще этой стадии, то лучше еще немного подождать перед его внесением в грунт.
Вы применяете куриный навоз как удобрение? Мы складываем его в общую кучу. А я слышал, что можно применять куриный помет в чистом виде, но нужно развести с водой. Возможно такое применение?
 

varonita

Новичок
Вы применяете куриный навоз как удобрение? Мы складываем его в общую кучу. А я слышал, что можно применять куриный помет в чистом виде, но нужно развести с водой. Возможно такое применение?
Куриный навоз в чистом виде вносить можно, но только под зиму. Когда все уже с участка убрали нужно разбросать ровным слоем а после схода снега перекопать. Или положить в бочку, залить водой и через три месяца эту воду добавлять в поливочную понемногу.
 

agroinkom

Новичок
Навоз отлично перепревает под пленкой полиэтиленовой. Только нужно навоз хорошо уплотнить, по примеру компостной ямы. Потом накрыть пленкой и приложить чем-то тяжелым, чтобы не было доступа для всякой мошкары. Кроме того, место, где планируется подготовка навоза должно быть изолировано от почвы, опять-таки, чтобы всякие бяки не лезли.
 

Solar

Новичок
К покупному навозу из частных хозяйств отношение нормальное, но сами покупаем на фермах, так как отходов там намного больше, кормление по четкой схеме предполагает определенный состав и навоза. Далее на фермах предусмотрены компостные ямы и перепревание навоза, так что нам это большее доверие внушает.
 

Медок

Новичок
Хорошо перегнивает навоз под слоем почвы, для этого навоз собирают в горку и накрывают слоем почвы, она образует своеобразную корку.
 

ElenaI

Новичок
В любом случае последствиями внесения неподготовленного навоза будет либо большое количество сорняков, либо большое количество вредителей - в частности медведки. Это, конечно, нехорошо, но устранимо. А вот качество грунта заметно улучшится.
 

wheat

Новичок
Свежий навоз не следует вносить в почву, так как в нем может находиться большее количество семян сорняков. В процессе разложения навоза возможно образование различных газов, которые будут негативно влиять на растения. Лучше всего выдержать навоз в течении полугода, пока он не потеряет до 50% своей массы, за счет испарения влаги. Его нужно хранить штабелями, а сверху нужно покрыть слоем соломы или торфа. Толщина слоя должна составлять не менее 30-40 см. Перед внесением навоза в почву, его нужно обогатить суперфосфатом 1,5% в количестве 20 килограмм на одну тонну навоза.
 
Я весь год собираю навоз, а перед зимой забрасываю его землей. А весной все это добро откапываю и переношу на поля. Не знаю, может, качество у него не всегда оптимальное, но меня устраивает.
 

Валерий

Новичок
Давайте обсудим способы обработки навоза перед его внесением в почву. Как определить, каким способом был подготовлен навоз? На что следует обращать внимание?
Способов обработки навоза перед внесением в почву, есть только два. Первый это компостная яма или куча, кто как делает. Второй способ это делать из навоза водный раствор для подкормки растений.
Если говорить непосредственно про компост, то, по моему мнению, какой бы он не был на вид хороший, в почву его следует вносить только осенью перед вспашкой.
 

yu8l8ya

Новичок
Я развожу калифорнийских червей, поэтому весь навоз обязательно проходит через них. В результате получаю замечательное удобрение - биогумус, которое имеет куда больше полезных свойств, чем навоз.
 

BioLife

Новичок
Да, я читала о том, что черви - один из самых лучших вариантов обработки навоза. Сейчас еще набирает популярность биогазовые установки, обработка навоза метаногенными бактериями способствует расщеплению органических соединений и таким образом удобрение становится более доступным для усвоения.
 

Медок

Новичок
Один из вариантоа подготовки навоза - В навозную кучу заносят червей, которые перерабатывают все возможные вещества, измельчают фракции и делают однородные органические удобрения.
 

agroinkom

Новичок
А где можно взять этих червяков? Копать на участке? Не могу себе представить, у меня к примеру на участке червей практически нет. Или в рыбном магазине покупать?
 

Медок

Новичок
Если вы когда-нибудь делали компост, то знаете, что в нем червяки заводятся и внесение компоста в почву позволяет завелить ее этими помощниками.
 

agroinkom

Новичок
В компосте кроме червей заводятся и вредители, не просто так перед внесением его в почву нужно обеззараживать и просматривать, чтобы не занести с компостом вредителя.
 
Сверху