Россия Можно спасти сливу?

wheat

Новичок
У моих родственников в саду растут сливы. Одна слива черноплодная, другой сорт называется ананасный. Третий год они обильно цветут, даже два года назад завязались плоды, но они опали. Под кусты клали перегной и пушонку, но ничего не помогает. Можно ли спасти сливу или лучше деревья убрать?
 

stateika

Новичок
Завязи могут опадать из-за неблагоприятного климата, это не значит, что сливы имеют какой-то дефект. Если в этом году во время цветения не будет заморозков, думаю, они наконец-то порадуют урожаем.
 

Sereja13

Новичок
Это хорошо, что сливы радуют Вас обильным урожаем. Но плодовым деревьям тоже необходим отдых. Если цветения нет, то это нормально. За этот год растение расширит и укрепит корневую систему. После расширения и укрепления снова обильно зацветет.
 

SergeyPochep

Новичок
Это хорошо, что сливы радуют Вас обильным урожаем. Но плодовым деревьям тоже необходим отдых. Если цветения нет, то это нормально. За этот год растение расширит и укрепит корневую систему. После расширения и укрепления снова обильно зацветет.
В каком смысле плодовым деревьям нужен отдых? Вы полагаете, что слива должна родить через год? Но ведь если дерево нормальное, то оно плодоносит каждый год без проблем. Тут же явно какая-то другая причина, а не просто отдых.
 

Sereja13

Новичок
В каком смысле плодовым деревьям нужен отдых? Вы полагаете, что слива должна родить через год? Но ведь если дерево нормальное, то оно плодоносит каждый год без проблем. Тут же явно какая-то другая причина, а не просто отдых.
Если Вы обратили внимание на то, что урожайность плодовых деревьев не может быть максимальной каждый год. Иногда дерево обильно цветет, а плодов остается мало. Иногда плодов и вовсе нет. Такое случается и у нас. Но дерево не засыхает. Может, эта проблема с экологией связана?
 

kyconckiy

Новичок
Я бы посоветовал образать все сливовые деревья, чтобы, таким образом, уменьшить количество плодов. Кстати, по своим личным наблюдениям могу сказать, что в этом случае уменьшится количество слив на дереве, но увеличиться их размер!
 
Сверху