Можно ли давать кролям свежескошенную траву

Некоторые мои знакомые утверждают, что давать кролям свежую, сочную траву нельзя. Мол, сперва, ее нужно слегка просушить и давать только тогда когда она привянет. Объясняют это тем, что кролики могут заболеть от избытка влаги.
Я по возможности всегда давал кроликам свежую траву. Но сомнения все, же закрадываются.
У кого-то из форумчан были проблемы с кролями после свежескошенной травы?

varonita

Новичок
Возможно дело не в свежести а в сухости травы. Если рвать траву в сухую погоду, не по росе и не после дождя то замечательно они кушают эту траву. А вот если траву срезали или скосили влажную то да, такую траву ни в коем случае давать нельзя. Животики вздуются у кролей.

stateika

Новичок
Соглашусь, что влажную траву скармливать кроликам не стоит. Хотя катастрофичных последствий от этого не будет: зайцы и кролики, живущие в природных условиях, не соблюдают все эти правила кормления, и прекрасно себя чувствуют.

varonita

Новичок
Соглашусь, что влажную траву скармливать кроликам не стоит. Хотя катастрофичных последствий от этого не будет: зайцы и кролики, живущие в природных условиях, не соблюдают все эти правила кормления, и прекрасно себя чувствуют.
Не стоит сравнивать зайцев и домашних кроликов. Это разные животные, крольчиха беременная месяц ходит, зайчиха три. Крольчата совсем голенькие и ни к чему без мамки не способные рождаются, а зайчата могут сразу бегать и прятаться. Так что и рацион у них разный, то что можно зайцу может у кролика вызвать несварение.

babusika

Новичок
Нельзя давать мокрую траву, вас неправильно проинформировали :) . От мокрой травы бывает понос, красные глаза и другие гадости. А если трава скошена после обеда, когда солнце хорошо ее высушит от росы, то можно давать, кролики только спасибо скажут!

kotlas-nmf

Новичок
У меня отец уже давно занимается разведение кроликов, на даче сделал небольшой загон, туда их периодически выпускает, пусть бегают свежую травку кушают, пока никаких проблем не было, значит не вредно.

Ну, не знаю, я, сколько себя помню, всегда в детстве среди прочих обязанностей должен был нарвать/накосить травы для кролей. И ничего им от свежей травы не было.

varonita

Новичок
Ну, не знаю, я, сколько себя помню, всегда в детстве среди прочих обязанностей должен был нарвать/накосить травы для кролей. И ничего им от свежей травы не было.
Вопрос не в свежести а во влажности. Свежескошенную траву которую косили в СУХУЮ погоду конечно давать можно. А вот в дождь рвать и сразу давать ни в коем случае нельзя.

Frend

Новичок
Довольно запутанный вопрос и каждый рассуждает и аргументирует по-своему. Насколько известно мне - то нельзя давать траву, на которой содержится роса, поэтому люди в массе своей не рекомендуют давать свежескошенную траву. Хотя некоторые не дают её и по другим причинам. В общем для решения этого вопроса нужен специалист.

Нельзя давать мокрую траву, вас неправильно проинформировали :) . От мокрой травы бывает понос, красные глаза и другие гадости. А если трава скошена после обеда, когда солнце хорошо ее высушит от росы, то можно давать, кролики только спасибо скажут!
Согласен, просто косить надо после обеда, мокрую давать не стоит

Согласен, просто косить надо после обеда, мокрую давать не стоит
Но не постоянно, лучше траву вялить. Помимо лишней влаги, там еще могут быть совсем мелкие насекомые, которые попав в желудок кролика, могут также привести его к гибели...

Да, они очень прихотливы в уходе, согласен. У моего соседа за одну ночь вымерло всё поголовье - 50 штук. Причем вечером все были бодрые, ели.

Nikolaev

Новичок
У меня всю жизнь бабушка занимается кролями. Самое главное - не срезать её утром, когда на неё ещё роса. Она всегда ходила за травой или после обеда, или вечером. Чаще всего вечером, потмоу что уже не так солнце сильно жарит и можно спокойно заниматься своими делами.

Rikkssi

Новичок
мы всегда летом даем кроликам свежую траву. Если они ничем не болеют, то из-за травы и не заболеют. А вообще кролики - это довольно трудно из-за болезней всяких

Сверху