Размещение растений на участке

Садовница

Новичок
Знающие люди, подскажите, есть ли какие-то нормы относительно высадки плодовых деревьев на собственном участке? Дело в том, что у соседей, у самого забора, растет старая яблоня. Мало того, что она загораживает свет чуть не на треть моего участка, так с нее ещё и яблоки к нам падают. Замучилась уже собирать. С соседом разговаривала, он не реагирует. Мотивирует тем, что она уже росла, когда приобретался участок.
 
По-моему нет таких норм. Существуют правила пожарной безопасности при постройке зданий, а вот яблоки придется вам и дальше собирать. Варите компот!!!:)
 

Садовница

Новичок
Эх, если бы только яблоки. Хотя их и свои некуда девать. Тут у забора у меня земля самая плодородная, а с утра и почти до середины дня в тени.
 
Таких норм не знаю. Зато столкнулся с тем, что в городе на то, чтобы спилить дерево на своей земле нужно согласование с местной властью! Ну не бред?
 
В городе можно на очень приличны штраф напороться. А с соседом необходимо как-то договариваться, хотя ему ведь тоже жалко дерево рубить.
 
Интересно, а может ли человек спилить те ветки, которые нависают над его участком? По идее, сосед возражать не должен, но вдруг начнет нервы мотать?
 
Так основной проблемы такой поступок не решит, а ветки обрезать конечно можно. Если сосед будет выступать, то его можно послать на известные три буквы.:)
 

agroinkom

Новичок
Высадки плодовых деревьев на собственном участке - высокорослые деревья - 4 м, средне рослые - 2 м; кустарник - 1 м.
 

kotlas-nmf

Новичок
Попробуйте поговорить с соседями может пойдут на уступки, а так это их участок, могут делать, что хотят. Придется вам пересаживать свои растения на другую площадку.
 
Высадки плодовых деревьев на собственном участке - высокорослые деревья - 4 м, средне рослые - 2 м; кустарник - 1 м.
agroinkom, интересно, а откуда Вы взяли именно такие размеры? Если можно, скиньте ссылку на нормативный акт, или хотя бы напишите его точное название, любопытно ознакомиться
 

Zaharoff

Новичок
В настоящее время действуют Санитарные правила (СП) «Планировки и застройки территорий малоэтажного жилищного строительства». Так вот, в соответствии с этими правилами, до границы соседнего участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от стволов высокорослых деревьев - 4 м, от стволов среднерослых деревьев - 2 м, от кустарников - 1 м.
 
Ради интереса прошелся по улице, посмотрел, что как у людей посажено... Я так прикинул, что почти треть всех деревьев пришлось бы корчевать ). Хорошо, что за этим никто особо не следит
 

Zaharoff

Новичок
А просто следить за этим никто, кроме собственников земельных участков, не желает, это никому не нужно. К действующим санитарным правилам обращаются лишь тогда, когда встает необходимость обращения в суд за защитой своих нарушенных прав соседями.
 
Короче - даже если с соседями произойдет какая-то ссора и они захотят "удружить", стукнув куда-нибудь о нарушении санитарных правил при посадке деревьев - то ничего из этого не выгорит?
 

Zaharoff

Новичок
Ну почему не выгорит. Имеется в виду, что специально никто не следит за размещением растений на участке, а по жалбе (заявлению) собственника проверка все равно будет проводиться. Достаточно даже обратиться не в суд, а в прокуратуру, которая и инициирует проведение соответствующей проверки.
 
Ясненько. Пройдусь ка я вдоль забора, посмотрю, что там у соседей делается. Отношения пока что со всеми хорошие, но информация никогда лишней не бывает, так, на будущее.
 

mIrochka

Новичок
Можно обратиться в суд. Но такие дела очень сложные. даже если скажут срезать не факт, что сделает.
 

Luchnic Lin

Новичок
нет таких норм. это чисто человеческое отношение должно быть у Вашего соседа к Вам
 

Бериллий

Новичок
Попробуйте найти нормативный акт, о котором писал Zaharoff, и почитайте с соседом на досуге. Если сильно жалко яблоню, то спилить ветки над вашей территорией, тоже не плохая идея.
 
Сверху